В 2023 году День студента (он же Татьянин день) в Москве традиционно будет праздноваться 25 января. Праздник отмечается в столице каждый год. Различные мероприятия проходят как в самих вузах, так и на культурных площадках Москвы – праздничные программы готовят парки, музеи – тематические выставки, клубы устраивают вечеринки. Итак, куда пойти на День студента в Москве 25 января 2023.
Московские катки – еще один способ отлично провести День студента. 25 января все причастные, то есть студенты очной формы и обладательницы имени Татьяна, могут бесплатно покататься на коньках в 28 парках столицы. Все, что нужно — предъявить студенческий билет и паспорт. Прокат коньков также будет бесплатным.
Помимо катания на льду, в парках Москвы студентов ждут экскурсии, выставки, интеллектуальные игры, спортивные состязания, различные марафоны и тренинги.
Традиционный фестиваль «Спортивная студенческая ночь» пройдет на ГУМ-Катке. Планируется, что в нем примет участие 420 человек. В 17:00 начнется хоккейный матч, затем — пройдут спортивные состязания на льду, а завершится праздничный день массовым катанием. Помимо этого, учащихся столичных учебных заведений ждут выступления творческих коллективов.
Татьян и студентов поздравят артисты «Москонцерта». Они исполнят самые трогательные и проникновенные песни о любви, красоте, молодости и надежде на светлое будущее. Со сцены прозвучат композиции Юрия Саульского («Татьянин день»), Арно Бабаджаняна («За все тебя благодарю»), Евгения Мартынова («Аленушка», «Лебединая верность») и многое другое.
25 января вход в Музей Победы для студентов и Татьян по традиции будет бесплатным. Все желающие смогут посетить выставку «Молодая гвардия, экспозицию «Подвиг Армии», залы исторической правды и «Лица Победы», светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе» и многое другое.
В 17:00 в Зале полководцев Большой детский хор им. В.С. Попова подарит гостям музея свою музыкальную программу. Ребята исполнят самые пронзительные песни о Великой Отечественной войне, которые хранят память и историю поколений.
В День Татьяны на сцене клуба 16 тонн выступит русско-белорусская группа Cheichai, состоящая из Марии Будницкой и Григория Карапузова. О них узнали в 2021-м, когда они стали финалистами конкурса «Новая Волна». Ребята отметят свой день рождения, а заодно споют свои лучшие треки – «Горячей, чем чай», «Свет в твоем окне», «Ностальжи», «Прогорят» и другие. Музыканты обещают выйти на сцену в расширенном музыкальном составе, а значит, зрителей ждет еще больше качественной музыки и ярких эмоций.
Этим вечером на сцене Клуба № 1 Елена Борщева откроет дверь в Мир иронии и юмора. Елена — стендап-комик, актриса театра и кино, телеведущая, певица звезда КВН и «Comedy Woman». «Другая» — это основанная на реальных событиях уморительная комедия с лихо закрученным сюжетом, приправленная щепоткой самоиронии и сарказма.
В Доме архитектора также состоится концерт, приуроченный ко Дню Татьяны. Зрители смогут окунуться в атмосферу беззаботной юности и разгульных молодежных вечеринок. В этот вечер дарить праздничное настроение присутствующим будут Александр Рублев, Маргарита Князева, Алексей Хвацкий, Анна Жебровская, Вера Струнина и другие выдающиеся артисты. В списке песен, которые прозвучат со сцены – «Татьянин день», «Звенит январская вьюга», «От зари до зари», «Снежинка», «Любовь настала», «Лирическая», «Снег идет» и другие.
Проникнуться ностальгией по беззаботной юности можно будет в Театре МДМ. Здесь покажут мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» в духе Мамма миа! и Ла-ла-лэнд. В основу постановки легли главные хиты культовой группы «Секрет». Всего в мюзикл вошли 22 композиции знаменитой ленинградской четверки, а одну из ролей в спектакле играет Анастасия Стоцкая. Романтика середины 80-х, свежий ветер перемен и приступ светлой ностальгии – все это смогут испытать на себе гости театра МДМ.
По-настоящему впечатляющую программу приготовили для Татьян и студентов в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла. В этот вечер здесь прозвучат произведения легендарных композиторов Антонио Вивальди, Иоганна Баха, Георга Генделя, Вольфганга Моцарта и Никколо Паганини. Удивлять зрителей виртуозной игрой будет скрипачка Евдокия Ионина, органистка Ксения Свириденко, а также Камерный оркестр Академия русской музыки.
Постановка «Таня-Таня», поставленная в МТЮЗе Александрой Толстошевой по пьесе Оли Мухиной, соткана из намеков, полуулыбок, послевкусия разговоров и недосказанностей. В спектакле герои ведут поэтические монологи, бесконечно влюбляются, прислушиваются к стуку колес куда-то мчащегося поезда и чего-то ждут. Зрителям предстоит разобраться в запутанном клубке из странностей любви, тихих драм и неожиданных поворотов сюжета.
Любовь была движущей силой в творчестве Пикассо и Дали. Прикоснуться к миру ярких страстей и эмоций можно будет в Путевом дворце Василия III. Посетителям расскажут о детстве гениальных художников, об их знаменитых полотнах и музах, вдохновляющих на создание шедевров. Лекция пройдет в окружении подлинных работ испанских мастеров. Вести ее будет режиссер-постановщик и актриса Политова Анна.
Виктория Складчикова, ставшая популярной благодаря шоу Stand Up на телеканале ТНТ, также порадует своих поклонников 25 января. Виктория уверена: женщины имеют право шутить и быть смешными, и продолжает доказывать это на каждом своем концерте. Зрители любят ее за искренние, жизненные и остроумные монологи. Складчикова поделится забавными случаями из жизни и порадует публику свежими шутками.
Необычный формат юмористических выступлений ждет гостей & Action Bar. Начнется вечер с джазовой музыки, продолжится выступлением профессиональных стендап-комиков из StandUp, Comedy Club, Comedy Баттл и завершится зажигательными миксами от ведущих столичных диджеев.
Провести День студента с пользой для образования и карьеры приглашают организаторы фестиваля «Я-Ты-Москва». Гостей феста вас ждут мастер-классы по личностному росту, выступления спикеров (среди них Карина Кросс, Игорь Стоянов, Алексей Васильчук, Елена Лондарь, Михаил Кучмент, Алексей Столяров, Катя Гуру и другие известные персоны), образовательный нетворкинг с экспертами и инвесторами, конкурс молодежных инициатив и концерт с участием Люси Чеботиной, L’One, Марины Кравец и Азамата Мусагалиева.
Попробовать себя в роли экскурсоводов приглашает студентов Союзмультпарк. Учащиеся столичных учебных заведений познакомят гостей с интерактивными аттракционами, расскажут интересные факты из истории создания культовых мультфильмов, посмотрят на большом экране новые серии популярных мультипликационных лент, а также окунутся в мир самых любимых мультфильмов из прошлого – таких, как «Ежик в тумане», «Тайна третьей планеты» и «Вовка в Тридевятом царстве».
Новоявленные экскурсоводы расскажут юным гостям Союзмультпарка про необычный купольный кинотеатр, отправятся в виртуальное путешествие на дирижабле над Простоквашино и попроказничают с малышами на крыше Карлсона. А еще протестируют интерактивные аттракционы дополненной реальности. Это не первый подобный опыт у «Союзмультпарка». Экскурсии здесь уже проводили блогер Esmi, актер Саша Новиков и Мару Ора.
Ну и конечно не забудьте про кино. Выбор фильмов на 25 января 2023 в кинотеатрах столицы большой – выбирайте, что нравится: комедия «Непослушник-2» с Виктором Хориняком в главной роли, мультфильм «Чебурашка», побивший всевозможные рекорды в отечественном прокате, шпионский триллер Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» с Джейсоном Стэтемом и Обри Плазой, хоррор-фильм «13 изгнаний дьявола», драма «На краю» Говарда Джея Форда и не только.
Кроме того, 25 января традиционно скидки для студентов предлагают московские кафе и рестораны. Так что, отправляясь на ужин, не забудьте свой студенческий билет.