Фестиваль «Ботанические каникулы»

0+ Фестиваль «Ботанические каникулы» Ботанический сад. Фото: vk.com/botsad_spb
Дата
25 октября - 4 ноября 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 25 октября по 4 ноября 2025 года в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге вновь пройдет фестиваль «Ботанические каникулы». Ребята и взрослые смогут узнать о необычных видах растений, их взаимодействии с животным миром.

Программа

В рамках фестиваля «Ботанические каникулы» в Санкт-Петербурге все желающие смогут пройтись по оранжерейному маршруту с детским квестом «Муравьишка», заглянуть в Ботанический музей и на временную выставку «Растения – соблазнители, хищники, собственники».

В петербургском ботаническом саду растут хвойные и папоротники субтропических районов, камелии, цитрусы и вереск. Здесь можно найти растения со всего света: Средиземноморья и Южной Африки, Америки и Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Разобраться в этом разнообразии помогут экскурсоводы. Посетителей ждет более километра оранжерей и пятая по численности коллекция в мире.

Ботанический сад. Фото: vk.com/botsad_spb

Ботанический музей позволит узнать больше о природном разнообразии. Гостям доступны для изучения коллекция образцов древесин, плодов и семян растений, ископаемых остатков растений и изделий из растительного сырья. А в музейном фотоархиве хранятся десятки тысяч негативов и фотографий XIX-XX веков. На них можно увидеть портреты ботаников и материалы экспедиций.

На весеннем фестивале 2025 гостей ждал семейный квест «Тайны шишек», мастер-классы для детей в Зеленом домике, выставка студенческих работ «Цвети, цвети!» и пейзажи из соломки на выставке «От музыки трав к поэзии камня». Подробности осенней программы организаторы сообщат позднее.

Билеты и цены

Вход на фестиваль «Ботанические каникулы», который пройдет с 25 октября по 4 ноября 2025 года в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге, по фестивальным билетам — от 600 до 900 рублей.

Как добраться

  • Место: Ботанический сад Петра Великого
  • Адрес: ул. Профессора Попова, 2

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
IX Международный фестиваль наивного искусства «Новый день | New Day» IX Международный фестиваль наивного искусства «Новый день | New Day» 1-14 декабря 2025
Фестиваль «Эстафета доброты» Фестиваль «Эстафета доброты» 1-7 декабря 2025
Фестиваль Winter Fest Фестиваль Winter Fest Декабрь 2025 - Март 2026
Фестиваль керамики Ceramania Фестиваль керамики Ceramania 6-7 декабря 2025 Севкабель Порт
Фестиваль «Площадь Искусств» Фестиваль «Площадь Искусств» 13-25 декабря 2025 Филармония
Фестиваль «Время кукол» Фестиваль «Время кукол» 19-21 декабря 2025 Севкабель Порт