Фестиваль Digital Opera

6+ Фестиваль Digital Opera Фестиваль Digital Opera. Фото: предоставлено организаторами
Дата
24 апреля 2024, 19:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге уже в пятый раз пройдет международный фестиваль Digital Opera. Фестиваль объединяет классическую оперу с цифровым искусством. Это и образовательная площадка для молодых специалистов, и масштабный конкурс талантов.

Программа

Цель фестиваля — найти новые пути передачи оперы, чтобы сделать ее интересным молодому поколению. Медиа-художники и режиссеры мультимедиа, прошедшие в финал, выступят на гала-концерте при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета. В этом году программа посвящена 225-летнему юбилею великого русского поэта Александра Пушкина и носит название «Сказки Пушкина. Жизнь как чудо». Со сцены прозвучат отрывки из опер русских композиторов: «Сказка о царе Салтане» и «Золотой Петушок» Н. А. Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и «Русалка» А. С. Даргомыжского.

После отборочного тура в программе остались 11 команд. Свои финальные выступления они создали на основе сценических произведений разных жанров, эпох и композиторов. Это будет не просто концерт, а масштабное мультимедийное шоу с богатырями и русалками цифровой эпохи, космической рекой и островом в пузыре. В этом году впервые гала-концерт финалистов конкурса сможет посетить любой желающий.

«Многообразие форм и видов проекционных плоскостей – это увлекательно и сложно. Драматургически важно заполнить пространство так, чтобы это было интересно, живо. В одном месте действия мы объединяем несколько разных сказок Александра Сергеевича, создавая тем самым уникальное полотно с одной стороны, но все же достаточно понятное для творчества автора с другой», – делится впечатлением медиахудожник Елизавета Соловец из петербургской команды «В синем море».

Билеты и цены

Цена билета на фестиваль Фестиваль Digital Opera, который пройдет 24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, от 500 до 5000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль Winter Fest Фестиваль Winter Fest Декабрь 2024 - Март 2025 Елагин остров
Фестиваль «Чехов. Отражения» Фестиваль «Чехов. Отражения» Январь - Февраль 2025
Фестиваль «Китайский Новый год» Фестиваль «Китайский Новый год» Январь - Февраль 2025
Фестиваль VOLKOV MANIFEST Фестиваль VOLKOV MANIFEST 7-9 февраля 2025 Церковь «Яани кирик»
Фестиваль «Стужа» Фестиваль «Стужа» 7 февраля 2025, 19:00 Aurora Concert Hall
Фестиваль «Эхомания» Фестиваль «Эхомания» 8 февраля 2025, 17:00 Клуб «Космонавт»