Фестиваль «Нечто отличное»

6+ Фестиваль «Нечто отличное» Фестиваль о неформальной культуре 70-х «Нечто отличное». Фото: vk.com/newhollandsp
Дата
29 августа - 30 августа 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 29 по 30 августа 2026 года в разных локациях острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль о неформальной культуре 70-х «Нечто отличное». Проект объединит Дом творчества Переделкино, фестиваль Сергея Довлатова «День Д» и Новую Голландию.

Программа

Главной темой мероприятий фестиваля «Нечто отличное» в Санкт-Петербурге станет неофициальная культура 1970-х: квартирники, самиздат, джаз, подпольное искусство и жизнь вне рамок официальной идеологии. Этот период был временем контрастов. Официальная культура существовала параллельно с неформальной средой, которая развивалась в коммунальных квартирах, мастерских и небольших творческих сообществах.

При этом Москва и Ленинград формировали разные культурные модели. Ленинградский андеграунд опирался на традиции авангарда и сильную художественную школу, тогда как московская сцена тяготела к концептуализму, интеллектуальной игре и социальным экспериментам.

Программа предстоящего фестиваля охватит разные стороны жизни позднего СССР. Журналист Евгений Вышенков расскажет о теневой экономике Ленинграда, а Сергей Канунников — о советских гаражах как центрах общения и самостоятельной технической культуры. Отдельный блок посвятят литературе. Яков Гордин, Лев Лурье и Валерий Шубинский обсудят феномен Сергея Довлатова. Также планируются лекции о джинсах и истории ленинградского самиздата, включая журналы «Часы» и «37».

Музыкальная часть праздника объединит разные направления. Владимир Мартынов представит композицию «Стена-сообщение», а Владимир Волков и Андрей Кондаков сыграют программу «Открой глаза и лети», связанную с джазовой культурой и любовью Довлатова к этой музыке.

В пространстве «Сообщества» развернется стилизованная букинистическая торговля с атмосферой советской книжной толкучки. Гости смогут примерить одежду в стиле эпохи, сделать ретро-прическу и сфотографироваться в декорациях, связанных с образом Довлатова. Музыкальное сопровождение обеспечит диджей Jason Flowers с подборкой редкого винила.

Билеты и цены

Цена билета на фестиваль «Нечто отличное», который будет проходить с 29 по 30 августа 2026 года на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге, зависит от выбранного события. Часть мероприятий можно посетить бесплатно по регистрации.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль песчаных скульптур Фестиваль песчаных скульптур Май - Сентябрь 2026 Петропавловская крепость
Фестиваль «Императорский полдень» Фестиваль «Императорский полдень» Май - Сентябрь 2026 Концертный зал «Капелла»
Музыкальный фестиваль «Иди на звук!» Музыкальный фестиваль «Иди на звук!» Май - Сентябрь 2026
«Городские танцевальные веранды» «Городские танцевальные веранды» Май - Август 2026 Юсуповский сад