27 сентября 2025 года в Музее-заповеднике Ялкала в Ленинградской области пройдет фестиваль «Страна в огне». Историко-патриотическое мероприятие посвящено хроникам Гражданской войны.
На фестивале «Страна в огне» в Ленинградской области по традиции состоится реконструкция исторических событий. Спустя 105 лет на «Гражданской войне» вновь встретятся красные, белые, зеленые, гражданские и казаки. Воссоздать бои для зрителей помогут члены военно-исторических клубов Санкт-Петербурга и региона.
В 2024 году гости фестиваля смогли познакомиться с участниками реконструкций, примерить форму, снаряжение и вооружение героев. На площадке были организованы подвижные игры для детей и взрослых. Программу дополнил концерт исполнителя белогвардейских романсов Сергея Мазуренко. Подробности события 2025 года организаторы сообщат позднее.
Мероприятие пройдет на территории музея, который открылся на месте бывшего крестьянского хутора. Летом 1917 года семья Парвиайненов укрыла здесь Владимира Ленина. Этим и прославилась местность. На сегодняшний день главным направлением работы музея стало сохранение быта и истории финно-угорских народов. Также здесь проходят исторические фестивали.
Вход на фестиваль «Страна в огне», который пройдет 27 сентября 2025 года в Музее-заповеднике Ялкала в Ленинградской области, свободный. Цена билета в ильичевский филиал музея – от 100 рублей.