Фестиваль всего французского. Фото: предоставлено организаторами Фестиваля всего французского
20 июня 2026 года в культурном квартале Брусницын в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль всего французского. Путешествие во французские дворики с ажурными лавочками и ароматом кофе и круассанов — то, что нужно любому романтику. Мероприятие в субботу продлится с 11:00 до 22:00.
В программе Фестиваля всего французского в Санкт-Петербурге лекции и беседы о французской культуре, дегустации, выставки, ярмарка, разговорный клуб, мастер-классы и многое другое. Гостей по традиции ждут круассаны, козьи сыры, чемпионат по петанку, настольные игры, французский винтаж и танцы под бретонскую музыку.
Французский хор Санкт-Петербурга и Хор имени Жоржа Брассенса исполнят для гостей народные и современные французские песни, а также классические композиции разных эпох. «Театр месье Антьерлюса» представит на фестивале комедию-пантомиму в стиле живых картин Антуана Ватто и пластические миниатюры эпохи барокко. В мастерских все желающие смогут создать открытки и наброски в стиле французских художников, изготовить диффузоры и рум-спреи.
Кроме того, на празднике можно будет поиграть в традиционные настольные игры, посетить разговорные клубы и занятия по каллиграфии. Издательства представят новейшие переводы французских книг и комиксов, а библиотека организует зону для обмена книгами и учебниками. В лекционной программе рассказы о французской анимации, современной литературе, музыке, парфюме и фотографии.
На площадке гости найдут винтажный магазин с арт-инсталляцей от Дачного Петербурга и VR-кинотеатр Французского института в России, а также выставку «Бесконечная гардеробная» от проекта «Ход вещей» и Генерального консульства Швейцарии. Погрузиться в атмосферу Франции помогут музыкальные номера и уроки танцев.
Вход на Фестиваль всего французского, который пройдет 20 июня 2026 года в культурном квартале Брусницын в Санкт-Петербурге, свободный.