XIX Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

6+ XIX Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» Академический симфонический оркестр филармонии. Фото: страница Академического симфонического оркестра филармонии в социальной сети
Дата
19 мая 2026, 19:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

19 мая 2026 года в 19:00 в Санкт-Петербургской академической филармонии им. А.А. Шостаковича пройдет XIX Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!». Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Алексея Ньяги исполнит программу из произведений Моцарта, Чайковского, Шопена, Мийо, Генделя и других композиторов.

Программа

На XIX Международном творческом фестивале «Шаг навстречу!» в Санкт-Петербурге прозвучат как популярные классические сочинения, так и редко исполняемые шедевры. В программе дуэт Феррандо и Гульельмо из оперы Моцарта, романс Чайковского «Средь шумного бала», первая часть Второго фортепианного концерта Шопена и другие произведения.

Академический симфонический оркестр филармонии. Фото: страница Академического симфонического оркестра филармонии в социальной сети

Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» проводится в Северной столице с 2008 года. Он объединяет детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников из России и других стран. Цель проекта — раскрыть творческий потенциал участников и помочь их социальной адаптации через искусство. В программе фестиваля встречаются концерты, танцевальные номера, выставки изобразительного и декоративно‑прикладного творчества, мастер‑классы и экскурсии по городу. Мероприятие проходит при поддержке государственных органов РФ и известных деятелей культуры.

Заслуженный коллектив России — старейший симфонический оркестр страны. Его истоки восходят к 1882 году, когда по инициативе императора Александра III был основан Придворный музыкантский хор. За свою историю он сотрудничал с легендарными дирижерами, включая Евгения Мравинского и Юрия Темирканова, и первым в мире исполнил пять симфоний Дмитрия Шостаковича. Сегодня коллектив продолжает традиции, выступая с ведущими музыкантами на лучших сценах мира.

Предстоящее выступление пройдет под управлением Алексея Ньяги, дирижера с богатым опытом работы в оперных театрах (Михайловский театр, Самарский театр оперы и балета) и с симфоническими оркестрами. В его репертуаре — более 20 оперных и балетных спектаклей, а также обширная симфоническая программа, включающая произведения современных композиторов и киномузыку.

Билеты и цены

Цена билета на XIX Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!», который состоится 19 мая 2026 года в Санкт-Петербургской академической филармонии, от 350 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Хоровые сезоны на Витебском вокзале Хоровые сезоны на Витебском вокзале Сентябрь 2025 - Май 2026
Фестиваль «Классика без границ»  Фестиваль «Классика без границ»  Январь - Май 2026
Фестиваль День Святого Патрика Фестиваль День Святого Патрика 21 марта 2026, 15:00 Клуб Factoty 3
Фестиваль «ТОПФЕСТ» Фестиваль «ТОПФЕСТ» 22 марта 2026, 16:00 СКА Арена
Фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» Фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» 8-14 апреля 2026 Мариинский театр