Михайловский театр. Фото: Алексей Булатов/Комсомольская правда
1 июня 2026 года, в День защиты детей, Михайловский театр в Санкт-Петербурге представит публике балет нового поколения. В уникальной постановке сложнейшая классическая хореография переплетается с технологиями дополненной реальности.
В День защиты детей на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге зрителям представят балет «Золушка» — высокотехнологичную реконструкцию легендарного спектакля 1945 года. Балетмейстер Михаил Мессерер перевел шедевр советской сцены на визуальный язык цифровой эпохи.
В новом прочтении сказки эстетика старинных костюмов и классического реквизита растворяется в многомерной цифровой графике. При этом цифровые декорации удерживают внимание маленьких зрителей и превращают спектакль в захватывающее динамичное шоу.
Показ спектакля также приурочен к 110-летию со дня рождения Ростислава Захарова, создателя оригинального хореографического текста. Мастер в свое время отмечал, что эта работа стала для него высказыванием о весне жизни, первой юности и предвкушении счастья. Команда реставраторов точно уловила интонацию классической сказки о сбывшейся мечте.
Цена билетов на балет «Золушка», который пройдет в День защиты детей 1 июня 2026 года в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, от 1 500 рублей.