Новый год в Музее истории религии

6+ Новый год в Музее истории религии Новый год в музее истории религии. Фото: gmir.ru
Дата
Декабрь 2025 - Январь 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В новогодние каникулы Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге традиционно открывает двери для маленьких и взрослых посетителей, приглашая их в мир древностей и культуры. В сезоне 2025–2026 здесь подготовили несколько выставок, каждая из которых раскрывает культурное наследие разных эпох и регионов.

Программа

Выставка «Элевсинские мистерии» знакомит с важнейшими таинствами Древней Греции. На экспозиции представлено около 40 экспонатов — бронзовые, терракотовые и мраморные фигуры, древнегреческая керамика из Аттики и Северного Причерноморья, античные монеты, светильники и гравюры западноевропейских художников. Здесь можно будет найти и редкие экземпляры, демонстрируемые впервые. Посвященные Элевсинских мистерий проходили через ритуалы, которые погружали их в переживание смерти и последующего возрождения. Этот опыт становился фундаментом веры в личное бессмертие. Так, сюжеты о Деметре и Триптолеме в экспозиции раскрываются через образы античных рельефов и скульптур, будто возвращенных к жизни.

Выставка Элевсинские мистерии. Фото: gmir.ru

Выставка «И пришли мне чтения доброго» переносит во времена русской книжной культуры XV–XVII веков. Более 150 экспонатов — от церковных рукописей и азбук до лубочных картин, сборников житий и житейских поучений — демонстрируют, как чтение стало частью жизни простых людей. Среди экспонатов — сборник «Измарагд», нравоучительные повести «Яков Еврей» и «Пчела», а также редкие путевые заметки и либретто опер. Выставка подчеркивает, что русская словесность была не только прерогативой церкви, но и важной частью повседневной культуры общества.

Выставка «…И пришли мне чтения доброго». Фото: gmir.ru

Выставка серии «Коллекции и коллекционеры» рассказывает о петербургском антикваре Александре Гомулине и феномене коллекционирования искусства в России XIX–XX веков. Здесь собрано около 50 графических листов европейских и русских мастеров, а также иконы, старообрядческие гравюры и предметы декоративно-прикладного искусства. Экспозиция делится на разделы по коллекционерам, среди которых Ухтомский, Рябушинский, Васнецов и другие.  Выставочный проект демонстрирует богатство художественных вкусов разных слоев общества.

Билеты и цены

Цена билетов в Музей истории религии Санкт-Петербурга в декабре 2025 года — январе 2026 года — от 150 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Новый год в ДК Ленсовета Новый год в ДК Ленсовета Декабрь 2025 - Январь 2026 ДК Ленсовета
Лучшие новогодние ярмарки Санкт-Петербурга 2025-2026 Лучшие новогодние ярмарки Санкт-Петербурга 2025-2026 Декабрь 2025 - Январь 2026
Новый год в Мариинском театре Новый год в Мариинском театре Декабрь 2025 - Январь 2026 Мариинский театр