Пасха в храме. Фото: Артем Килькин
В 2026 году православная Пасха выпадает на 12 апреля. Дата праздника ежегодно рассчитывается по лунному календарю, определяя весь церковный цикл, от Великого поста до Троицы. Санкт-Петербург традиционно встречает этот день торжественными богослужениями, ожиданием Благодатного огня из Иерусалима, крестным ходом и культурными событиями. Рассказываем о главных местах и мероприятиях, где отметить Пасху в Санкт-Петербурге с 10 по 19 апреля 2026 года.
12 апреля в Особняке Мясникова пройдет большой семейный праздник – «Пасхальный фестиваль». Он откроется в 11:00 концертом классической музыки. В зале необарокко прозвучат произведения Вивальди, Пьяццоллы, Баха и Генделя, посвященные весне. Русскую школу представят сочинения Чайковского, Глинки и светлые романсы Рахманинова.
Затем дети отправятся на мастер-классы, чтобы расписать глазурью пряники и пасхальные яйца. В это же время для взрослых пройдет лекция «Яйца Фаберже. Китч или шедевр?», где эксперты разберут историю, культурное значение и искусствоведческие споры вокруг знаменитых ювелирных изделий. Весь день особняк будет открыт для прогулок. Гости смогут сделать фотографии в парадных, отдохнуть у фонтана в Зимнем саду или подкрепиться театральными закусками в буфете Колонного зала.
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра станет одной из главных городских площадок для празднования Пасхи. Большая православная ярмарка в Митрополичьем саду работает уже с 9 апреля. На аллеях монастырского двора выстроились торговые ряды, где петербуржцам предлагают свежие фермерские продукты, сыры, авторскую выпечку по старинным рецептам и классические расписные куличи.
Продолжением воскресного дня в 19:00 станет большой праздничный концерт. Для гостей выступит Анатолий Вишняков вместе с группой «Галактическая Федерация» и совершенно новой весенней программой. Этот коллектив выбрал необычный вектор развития: музыканты стали первопроходцами и главными вдохновителями международного направления «Ортодокс-рок». В их работах органично соединяются светлые христианские смыслы и уверенное инструментальное звучание.
12 апреля 2026 года в парадных залах Екатерининского дворца, которые помнят пышные приемы эпохи Николая II, пройдет концерт международного фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». Главным героем вечера станет приглашенный солист миланского театра «Ла Скала» Элиа Фаббиан. Итальянский баритон, впервые выступающий в России, представит золотой фонд романтических опер Джузеппе Верди — знаковые арии из «Травиаты», «Риголетто», «Набукко» и «Трубадура».
Во второй части программы трубач Василий Алещенко исполнит Концерт ми-бемоль мажор Йозефа Гайдна — произведение, раскрывающее потенциал медных духовых. Затем прозвучит отечественная лирика, а солистка Михайловского театра Светлана Москаленко представит Концерт для колоратурного сопрано с оркестром Рейнгольда Глиэра. Особенность этой сложнейшей партии — в полном отсутствии слов, что технически роднит ее со знаменитым «Вокализом» Рахманинова.
В стенах старинной лютеранской церкви Святого Михаила 19 апреля состоится концерт «Музыка средневековой Пасхи». Ансамбль Lauda novella представит редкую программу, основанную на анонимных рукописях XII–XIV веков. Это попытка воссоздать звуковой ландшафт Европы времен крестовых походов и готических соборов. Музыканты исполнят итальянские лауды, английские кэролы и испанские кантиги на аутентичных инструментах — копиях средневековых виел, гиттернов, псалтериумов и волынок, воссозданных мастерами по старинным изображениям и манускриптам.
Участники ансамбля — исследователи и реконструкторы, которые расшифровывают ноты из древних архивов и поют на старофранцузском и староитальянском языках. Вечер в Лютеранской церкви станет живым путеводителем по музыкальным традициям прошлого: исполнители не только представят редкие партитуры, но и расскажут об истории своих инструментов и о том, как понимали гармонию и праздник семь столетий назад.
12 апреля в Малом зале петербургской филармонии Шостаковича выступит прославленный мужской хор «Оптина Пустынь». Большой праздничный концерт в Пасхе объединит строгую духовную лирику с фольклором. Коллектив под руководством Александра Семенова держит планку благодаря безупречному многоголосию и редкому составу тембров. Программа выстроена исключительно на звучании а капелла (без инструментального аккомпанемента).
Первая половина вечера целиком отдана церковным песнопениям и академическим сочинениям. Хор исполнит сложные произведения Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Гречанинова и других композиторов. Часть академической классики специально переработали для этого выступления — композиции прозвучат в свежих адаптациях Григория Смирнова. Во втором отделении на смену торжественной храмовой музыке придут русские народные песни. Зал услышит знакомые фольклорные мотивы в обработках признанных мэтров хорового искусства — Александра Свешникова и Сергея Жарова.
12 апреля в парадных залах Шереметевского дворца гостей ждут на фортепианный концерт «Освященные Пасхой великие русские шедевры». Сольную программу сыграет петербургский пианист Владимир Беломестных, часто выступающий в исторических пространствах города. В профессиональной среде он известен особым подходом к наследию композиторов «Могучей кучки».
Сначала для публики прозвучит знаменитый цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» — масштабная, технически сложная работа, требующая от солиста максимальной отдачи. В противовес этому монументальному полотну пианист сыграет «Маленькую сюиту» Александра Бородина. Это уже совсем другой жанр: глубокая камерная лирика.
В Екатерининском собрании к Пасхе готовят необычную премьеру – концерт «Настройки мира. Воскресение». В его основе лежит идея английского мыслителя Роберта Фладда об устройстве космоса как гигантского музыкального инструмента. Чтобы воплотить эту философию в звуке, программу собрали из знаковых духовных партитур Чайковского, Генделя и Бортнянского, а смысловым центром вечера станет масштабная Пасхальная оратория Баха.
Событие примечательно еще и тем, что впервые в истории этой площадки здесь зазвучит орган. Режиссер Марина Сень выстроила действие как единое полотно, где музыкальные эпохи плавно перетекают одна в другую. На сцену выйдут солисты Ольга Котлярова и Анастасия Мещанова вместе с ансамблем «Питер брасс».
13 апреля под сводами Гербового зала Эрмитажа пройдет масштабный хоровой вечер «Русские традиции в Зимнем Дворце». Чтобы слушатели могли погрузиться в эпоху, в перерывах между выступлениями научные сотрудники музея расскажут исторические факты о том, как отмечали торжество при дворе, какие подарки дарили и как готовились к главному православному дню в дореволюционном Петербурге.
На сцену выйдут хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, камерная «Хоровая Коллегия», праздничный архиерейский состав Александро-Свирского монастыря, а также молодежный хор Свято-Владимирской школы и другие церковные ансамбли. Программу выстроили от аскетичных древних распевов до сложных многоголосных партитур русской классической духовной школы и любимых народных песен. После концерта ценители искусства могут прогуляться по самым красивым залам музея.
На сцене православного театра «Странник» 12 апреля покажут детский спектакль «Дары четвертого волхва». Авторы постановки взялись за непростую задачу — поговорить с юными зрителями о человечности, сострадании и христианских ценностях, полностью избегая при этом морализаторства. В основу сюжета легла красивая легенда о мудреце по имени Артабан. Он собирается в долгое странствие, чтобы поклониться новорожденному Спасителю, взяв с собой особенные подношения.
На протяжении пути мудрецу постоянно встречаются больные, голодные и лишенные крова люди. Артабан попросту не может проигнорировать чужую боль, поэтому тратит время и подарки для поддержки каждого нуждающегося. Из-за такого неравнодушия он опаздывает к Рождеству. Лишь спустя 33 года долгих скитаний герою удается найти того, кого он безуспешно искал, но именно в этот момент Спасителя уже ведут на Голгофу.
Музей истории религии предлагает узнать суть главных весенних торжеств — в залах работает масштабная выставка «Три Пасхи», которая продлится до 14 июня. Экспозиция охватывает сразу несколько исторических пластов, соединяя смыслы иудейского Песаха, обычаи раннехристианской эпохи и современные ритуалы запада и востока. Кураторы собрали большую коллекцию: от редких икон и старинных церковных облачений до литургической утвари и европейской живописи. Через подлинные артефакты авторы последовательно раскрывают основы религии и помогают разобраться, как формировались храмовые и домашние обычаи разных конфессий на протяжении столетий.
12 апреля для семей с детьми в музее пройдут два специальных интерактива. Познавательная программа «Пасха: на пути к спасению» уходит от привычного формата экскурсии — это живая дискуссия, построенная на евангельских сюжетах. С гидом участники обсудят историческую миссию Христа и смысл таинств. В 15:00 на площадке пройдет творческий мастер-класс «При чем здесь кролик? Пасхальная композиция». Ведущие объяснят, откуда в классический декор с куличами пришли пушистые зайцы и желтые цыплята, после чего предложат гостям сделать собственное настольное украшение из цветов и миниатюрных фигурок.
С 6 по 12 апреля 2026 года в Музее Фаберже проходит детская познавательная программа «История пасхального яйца». В исторических залах юным гостям рассказывают, как простой весенний сувенир превратился в драгоценный императорский подарок. На экскурсии гиды подробно разберут традиции декорирования яиц и сложные техники, которые применяли мастера знаменитого ювелирного дома. Ребята на наглядных примерах узнают, как создавались украшения для российских императриц, и поймут, в чем крылся секрет изящной работы камнерезов и эмальеров.
После прогулки по выставочной экспозиции группа переместится в мастерскую. Вдохновившись дворцовым искусством, дети попробуют силы в прикладном дизайне. Каждому участнику выдадут гладкую деревянную заготовку, кисти и палитру плотных акриловых красок. Опираясь на увиденные музейные орнаменты и цветовые сочетания, ребята придумают авторский эскиз и распишут предмет вручную. Созданную работу можно будет забрать домой к праздничному столу.
Выставка «Цветочная Пасха» проходит в рамках проекта «Художественный Курортный», приуроченного к юбилеям Ивана Билибина и самого выставочного зала. Флористы и художники объединения «Курортное побережье» создали пространство, где пасхальная радость усиливается темой пробуждения природы. Картины и объемные инсталляции из веток, цветов и трав складываются в уютный маршрут по весеннему лесу.
Выставочный зал «Арт-курорт» открывает весенний сезон экспозицией, где представлены изделия из природных материалов от талантливых мастеров Курортного района. В этом году проект посвящен 85-летию Влада Кулешова, основателя местной флористической школы и почетного жителя Сестрорецка. Рядом с работами признанных мастеров здесь представлены композиции его учеников и внучки.