Ко Всемирному дню театра Александринский театр в Санкт-Петербурге подготовил особенную программу. Подробности афиши 2026 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о прошедших ранее событиях
27 марта 2025 года зрителей ждали экскурсия «Театральный пролог», фантазия по мотивам горьковской пьесы «На дне» и гастрольный показ спектакля «Три сестры».
Перед вечерним спектаклем для гостей организовали 45-минутную экскурсию «Театральный пролог». В здании Росси можно было заглянуть в Каретную галерею, Зрительское и Царское фойе, узнать тайны Царской ложи и купола зрительного зала. Дополнили прогулку легенды и знакомство с экспозицией «Музей русской драмы», где собраны старинные сценические костюмы, мебель и реквизит постановок XIX – XX веков.
В 19:00 на Основной сцене Александринского театра начался спектакль Никиты Кобелева «На дне». По сюжету, живущие «на обочине жизни» герои встречают Луку, который вдохновляет их на перемены и «пробуждение». На сцене вновь ожила история о любви и смерти, правде и лжи, вере в себя, поиске ориентиров и стремлениях. В постановке прозвучали цитаты из произведений Горького, Чехова и Шекспира, а также фрагменты музыкальных сочинений Шуберта, Леннона, Грола и многих других авторов.
Тем временем на Новой сцене прошел показ спектакля «Три сестры» от театра «Студия театрального искусства». Инсценировка пьесы Чехова заставила театралов сопереживать героиням со всеми их слабостями, заблуждениями и поисками смыслов. Постановка Сергея Женовача номинирована на премию «Золотая маска»-2019.
Цена билета на экскурсию «Театральный пролог», которая проходила в Александринском театре с 25 марта по 30 апреля 2025 года, – 600 рублей. Билет на спектакль «На дне» стоил от 500 до 8 000 рублей, на спектакль «Три сестры» — 3 400 рублей.