Эрмитаж. Фото: Алексей Булатов
В День театра, 27 марта 2026 года, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге ждут любителей выставок и спектаклей. В Эрмитажном театре в праздничный день оживут императорские традиции и прозвучат признанные шедевры классики. Молодые петербургские артисты готовят грандиозный музыкальный вечер в рамках акции «Ночь театрального искусства».
Государственный Эрмитаж объединился со студентами музыкального училища имени Мусоргского, чтобы подарить зрителям по-настоящему красивый праздник. Концерт в День театра начнется в 19:00 на исторической сцене Эрмитажного театра.
Откроется вечер интригующим фрагментом — отрывком из спектакля «Начальное управление Олега». У этой оперы совершенно удивительная история создания: музыку к ней написали композиторы Джузеппе Сарти и Василий Пашкевич, а текст сочинила сама Екатерина Великая. Премьера постановки с огромным успехом прошла на этих же самых подмостках осенью 1790 года, чем государыня была невероятно горда.
После погружения в эпоху Просвещения публику ждет россыпь мировых музыкальных хитов. Со сцены прозвучат самые яркие отрывки из любимых отечественных опер — от «Руслана и Людмилы» Глинки до «Снегурочки» Римского-Корсакова и шедевров Чайковского. Не обойдут стороной и зарубежную классику: в афише заявлены фрагменты из страстной «Кармен» Жоржа Бизе, а ценителей легкого жанра порадуют искрометными номерами из оперетт Жака Оффенбаха и Имре Кальмана.
Эффектную точку в театральном марафоне поставит Молодежный симфонический оркестр. Под руководством дирижера Юрия Серова музыканты исполнят колоритную симфоническую картину из знаменитой джазовой оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
Вход на концерт, который состоится в День театра 27 марта 2026 года в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, по предварительной регистрации.