29 и 30 марта 2025 года на Второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге пройдет опера «Василиса». Цель нового спектакля — приобщить детей к миру большой музыки.
Молодой композитор Рустам Сагдиев создал либретто для детской оперы «Василиса», взяв за основу сюжеты из русских народных песен и былин. Причем фольклорные мотивы прослеживаются не только в музыке, но и в текстах и сюжете. Такие постановки театральные критики уже не раз назвали хрестоматией русского фольклора для детей.
Важно и то, что эта хрестоматия раскрывается перед юными зрителями во всей красе театрального пространства Мариинского театра. Здесь звучание музыки становится частью удивительного разнообразия персонажей и декораций, а также связующим звеном всей истории, вдохновленной русскими сказками и сказаниями.
Специальную программу опер для детей в Мариинском театре курирует Лариса Гергиева. Она стала музыкальным руководителем и при создании «Василисы».
Цена билета на оперу «Василиса», которая пройдет 29 и 30 марта 2025 года на Второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге — от 1 200 до 1 500 рублей.