Спектакль «Деревянный макинтош»

16+ Спектакль «Деревянный макинтош» Спектакль «Деревянный макинтош». Фото: baltic-house.ru
Дата
5 марта 2026, 21:00
Узнать стоимость билетов
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

Билеты

05.03.2026
21:00
театр «Балтийский дом»
Узнать цену

О событии

5 марта 2026 года на сцене театрафестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге состоится показ спектакля «Деревянный макинтош» Донецкого Нового театра. Это событие пройдет в рамках XV фестиваля моноспектаклей «Монокль», который приурочен к 70-летию со дня рождения Юрия Томошевского — заслуженного деятеля искусств и бывшего главного режиссера Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Программа

Постановка «Деревянный макинтош» создана по «Контрабасу» Патрика Зюскинда (1981). В монологе, который ведет со зрителем 35-летний контрабасист, раскрывается жизнь «серой мыши» из государственного оркестра.

Спектакль построен на противоречиях — герой то превозносит контрабас как воплощение музыкального совершенства, то ненавидит его за неспособность издать хоть один приличный звук. А ведь музыкант ради этой «безголосой» деревяшки отодвинул на второй план все человеческие связи, включая романтические.

Про

Публика видит то уставшую от серости будней оркестровую пешку, то художника, который вопреки своим страхам всю свою жизнь полностью подчинил музыке. В пронзительном и тонком спектакле-исповеди у режиссера Виталия Юсупова получилось создать арену для самосуда. Открытый и напряженный диалог актера с залом усиливается музыкой и танцами.

В роли музыканта выступает актер-боец Алексей Дыбин, который вернулся в театр после контузии. Его эмоции наполняют сцену, создавая напряжение, которое достигает апогея, когда герой замолкает. На смену словам приходит танго с контрабасом — так в постановке переплетаются реальность и абсурд, а драматургия текста сливается с пластикой тела и силой музыкального образа. Хореографом Василиной Синицей специально для спектакля создан уникальный язык движения, где каждый шаг становится воплощением мысли, а каждая пауза – тишиной, наполненной глубоким смыслом.

Билеты и цены

Цена билета на спектакль «Деревянный макинтош», который покажут 5 марта 2026 года на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге — от 1 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «На покое» Спектакль «На покое» Октябрь 2025 - Октябрь 2026 Александринский театр
Спектакль «Валентин и Валентина» Спектакль «Валентин и Валентина» Январь - Март 2026 Театр имени Ленсовета
Спектакль «Морфий» Спектакль «Морфий» Январь - Март 2026 Театр имени Ленсовета
Спектакль «Два портрета» Спектакль «Два портрета» Январь - Апрель 2026 Театр имени Ленсовета
Спектакль «Красавица» Спектакль «Красавица» Январь - Март 2026 ТЮЗ
Спектакль «Ворон» Спектакль «Ворон» Январь - Март 2026 Александринский театр