Куда сходить в Ночь музеев в Санкт-Петербурге 2025: от восстания декабристов до покорения космоса

6+ Куда сходить в Ночь музеев в Санкт-Петербурге 2025: от восстания декабристов до покорения космоса Музей. Фото сгенерировано нейросетью Kandinsky
Дата
17 мая - 18 мая 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

17 мая 2025 года культурные площадки города на Неве вновь распахнут двери для грандиозного события — Ночи музеев. В этом году масштабная акция посвящена героям, которые вписали яркие страницы в историю Северной столицы, России и мира. Музеи, галереи, библиотеки, выставочные и концертные залы подготовили уникальную программу для петербуржцев и гостей города. Обозреватели Афиши КП собрали лучшие идеи, куда сходить в Ночь музеев в Санкт-Петербурге 2025.

Цена билетов на события Ночи музеев 2025

Программы в музеях Санкт-Петербурга в 2025году проходят по сеансам. Желающим принять участия в событиях акции можно приобрести билет в один, три или пять музеев, сразу выбрав сеансы. Билет в один музей стоит 300 рублей, в три — 600 рублей, в пять — 750 рублей. При покупке билета на Ночь музеев можно остановить выбор на нескольких локациях или собрать в один билет несколько разных сеансов.

Ледокол «Красин»

Легендарный покоритель льдов — так можно назвать ледокол «Красин». Судьба корабля достойна отдельного произведения. «Красин» прошел через множество испытаний: от арктических экспедиций до военных конвоев, от спасательных операций до научных исследований. За свою долгую историю он сменил не одно имя, капитана и порт приписки, став свидетелем важнейших событий ХХ века, среди которых Первая и Вторая мировые войны, спасение экспедиции Умберто Нобиле.

Ледокол «Красин». Фото: Алексей Булатов

Сегодня этот старейшина флота находится на заслуженном отдыхе, превратившись в уникальный музей. В Ночь музеев его палубы оживут. Здесь можно будет увидеть и почувствовать, каково это — быть частью великих арктических открытий и героических спасательных операций. Кроме того, посетители смогут заглянуть в рулевую рубку, откуда управляли судном. Экскурсии длительностью в час начинаются в 18:00, 19:10, 20:20, 21:30, 22:40.

Артиллерийский музей

На территории Артиллерийского музея раскинется город воинской славы, в котором под открытым небом воссоздадут атмосферу разных эпох. На фоне грозных орудий, прошедших Великую Отечественную войну, развернут тематические лагеря профессиональные реконструкторы, готовые поделиться уникальными знаниями о военном деле разных времен. Интерактивные площадки познакомят с репликами оружия и снаряжения Красной армии, военными традициями разных народов мира и позволят сделать памятные фотографии в исторических костюмах.

Грандиозное историческое шоу будет идти до 03:00 без перерыва. Гостей ждут захватывающие реконструкции: эпическая схватка варваров и римских легионеров, сражение новгородцев с крестоносцами, драматические сцены Первой мировой войны и героические эпизоды Великой Отечественной войны. Финальным аккордом станет захватывающий рыцарский турнир из нескольких поединков. А с 18:00 до 21:00 на мастер-классе дети дошкольного и младшего школьного возраста научатся делать бумажных солдатиков.

Программа начинается каждые 15 минут с 18:00 до 23:45, с полуночи — каждые 30 минут. Продолжительность — 1 час.

  • Адрес: м. Горьковская, Александровский парк, 7
  • Время: с 18:00 до 6:00

Петропавловская крепость

Программа «Герои кино в Петербурге» — это погружение в мир знаменитых фильмов, которые ожили на улицах Северной столицы и в Петропавловской крепости. Среди них «Петр I», «Остров сокровищ», «Невероятные приключения итальянцев в России» и другие. На Соборной площади всю ночь будет царить атмосфера кинематографа: музыка и песни из фильмов. Особую магию создаст колокольный перезвон Петропавловского собора.

Петропавловская крепость. Фото: Юлия Пыхалова

Для всех желающих будет открыта выставка «Петербург в кино: персонаж и съемочная площадка» в Инженерном доме. Здесь можно будет увидеть, как формировался и менялся образ Северной столицы на экране с 1910-х годов до наших дней, и узнать о локациях, которые стали неотъемлемой частью многих фильмов.

Программа начинается каждые 15 минут с 18:00 до 5:00 и длится один час.

  • Адрес: м. Горьковская, Спортивная, Петропавловская крепость, 3
  • Время: с 18:00 до 6:00

Музей железных дорог России

Музей железных дорог приглашает прокатиться по рельсам истории. В Ночь музеев посетители проследуют по следам легендарных железнодорожников, чьи подвиги навсегда вписаны в летопись нашей страны. Каждый экспонат здесь — история о мужестве, самоотверженности и преданности своему делу. Атмосферная зона отдыха у костра позволит перенестись в эпоху великих строек. Здесь можно познакомиться с легендарными строителями БАМа — Иваном Бондаром и Александром Варшавским, которые поделятся своими историями о преодолении трудностей.

Программа будет интересна и детям, и взрослым. Юные изобретатели узнают о принципах работы различных видов тяги, а их родители освоят искусство аналоговой печати. В селфи-будке можно будет сделать памятные снимки, а в кафе «Вагон-ресторан» — выпить чай или кофе из стаканов в знаменитых подстаканниках.

Программа, рассчитанная на полтора часа, начинается в 18:00, 18:15, 18:30, 18:45, а с 19:00 до 4:30 — каждые полчаса.

  • Адрес: м. Балтийская, Библиотечный пер., 4, корп. 2, стр. 1
  • Время: с 18:00 до 6:00

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Программа «Путешествия до края мира» погрузит гостей во вселенную шумерского эпоса и историю великих открытий. В центре повествования — Владимир Шилейко, востоковед и второй муж Анны Ахматовой, который в 1918 году в стенах Фонтанного Дома переводил древнюю поэму «Энума элиш».

В саду Фонтанного Дома запланированы: выступление хора Дома Радио «Большой распев» (18:00), джаз от Руста Позюмского (20:00), аранжировки оркестра «Симфонические твари» (22:00), Loo4shiy & Ojo Rojo (0:00). Также гости увидят театральные постановки «Шествие в небытие» от компании «Ист-26» (20:00 и 0:00), спектакль о Николае Гумилеве (2:00), перформанс «Поэзия жеста» (4:00).

Программа стартует в 18:00, 20:00, 22:00, 00:00, 2:00, 4:00. Продолжительность каждого сеанса — 2 часа.

  • Адрес: м. Владимирская, Гостиный двор, Достоевская, Маяковская, Невский проспект, Литейный пр., 53
  • Время: с 18:00 до 6:00

Музей истории Кронштадта

Город-порт Кронштадт стал съемочной площадкой для пары сотен фильмов. Ночь музеев здесь таже будет посвящена кинематографу и тому, что с ним связано. Кинопутешествие в прошлое стартует с двух экскурсий. В 18:00 и 19:00 гости могут погрузиться в атмосферу кинематографа на двух площадках: «Место съемки Кронштадт» – увлекательное путешествие по музейной экспозиции и «По следам киногероев» – пешая прогулка.

Благодаря продуманному расписанию можно посетить обе программы и получить максимум впечатлений от программы. Но главным сюрпризом вечера станет интерактивный квест-блокбастер «Зеркало для героев», участникам которого предстоит спасти съемочный процесс. Сеансы стартуют в 19:45, 20:30, 21:15 и 22:00.

  • Адрес: Кронштадт, Якорная пл., 2
  • Время: с 18:00 до 23:00

Планетарий

Космическая одиссея начинается в стенах Санкт-Петербургского Планетария. Под куполом Звездного зала гостям расскажут удивительную историю о людях, чьи подвиги неразрывно связаны с бескрайним небом, в том числе об ученых времен Великой Отечественной войны, чьи научные открытия в тылу приближали Победу. А также о покорителях космоса — от первых космонавтов до современных исследователей, продолжающих осваивать космические просторы.

Санкт-Петербургский планетарий. Фото: vk.com/planeta_spb

Почему несмотря на технологический прорыв каждый полет за пределы Земли остается испытанием на прочность? Какие решения приходится принимать покорителям космоса в критических ситуациях? Ответ на эти вопросы даст программа «Герои земли и неба».

Время сеансов: 18:00, 19:30, 21:00, 22:30, 0:00, 1:30, 3:00, 4:30, их продолжительность — один час.

  • Адрес: м. Горьковская, Спортивная, Александровский парк, 4
  • Время: с 18:00 до 6:00

Российский этнографический музей

На этой площадке гости подумают над тем, кто же такой герой в народном сознании? Это могучий богатырь, благородный Иван-царевич, простачок Иван-дурак или есть и другие кандидатуры? Старинная русская изба распахнет двери для всех, кто хочет окунуться в атмосферу древности и встретиться с настоящей сказительницей.

Творческая мастерская готовит для гостей особенный сюрприз — мастер-класс «Атрибут победителя». Квест «Разбуди в себе героя» отправит в увлекательное путешествие, участникам которого с маршрутным листом в руках предстоит пройти испытания на смелость и смекалку.

Программа с квестом «Разбуди в себе героя» начинается каждые 15 минут с 18:00 до 21:30, с мастер-классом «Атрибут победителя» и концертом живой музыки — каждые 30 минут с 18:00 до 21:30. Посиделки со сказительницей — в 18:15, 19:30, 21:00. Кроме того, посетители каждой из этих программ могут поучаствовать в народных состязаниях и забавах «Сила богатырская» на музейном дворе с 18:00 до 23:00.

  • Адрес: м. Гостиный двор, Невский проспект, Инженерная ул., 4/1
  • Время: с 18:00 до 23:00

Исторический парк «Россия — моя история»

Путешествие в сердце Северной столицы начнется с экскурсии «Санкт-Петербург. История развития». Участники экскурсии станут гостями самого Петра I, увидят шведского рыцаря и новгородского воина, а еще заглянут в таинственный двор-колодец.

По следам воинской славы приглашает экскурсия «Георгиевский зал. За службу и храбрость». Гости музея узнают легенду о Святом Георгии и проследят удивительные судьбы героев двух столетий, связанных священной нитью воинской доблести.

Марш к Победе продолжится на экскурсии «Берлин. 1945». Вместе с советскими войсками участники Ночи музеев проследуют от Зееловских высот до Рейхстага и познакомятся с отважными артиллеристами, бесстрашными танкистами, находчивыми радистами и мужественными командирами, чей подвиг навсегда изменил ход истории.

Историческое приключение начнется каждые 10 минут с 18:00 до 22:00. Каждое путешествие продлится ровно час.

  • Адрес: м. Парк Победы, Бассейная ул., 32, стр.1
  • Время: с 18:00 до 23:00

Центральный выставочный зал «Манеж»

Выставка «Великая страна — Великая Победа. 1941-1945» будет ждать гостей Центрального выставочного зала «Манеж». Экспозиция посвящена невероятному подвигу советского народа в тылу. Судьбы людей были полны трудностей и лишений, отчаяния и горя. Несмотря на все это, они выстояли, совершив невероятный подвиг, каждый день жертвуя собой.

Семь разделов выставки посвящены переходу «на военные рельсы» транспортной системы, промышленности, экономики и других сфер жизни. Каждый экспонат — это страница из жизни обычных людей, ставших героями. Здесь можно увидеть, как принимались судьбоносные решения, как расставлялись приоритеты в условиях войны, какие открытия совершали советские люди, чтобы приблизить победу. Экскурсии стартуют по мере формирования группы, но пройти по выставке можно и самостоятельно.

  • Адрес: м. Адмиралтейская, Исаакиевская пл., 1
  • Время: с 18:00 до 23:00

Российская национальная библиотека

Уникальная экскурсия «Герои тишины: блокадные будни Публичной библиотеки» приглашает погрузиться в героическую историю библиотеки военного времени. Посетители увидят подлинные документы и личные записи библиотекарей. Экскурсия позволит прикоснуться к живой истории и увидеть, как в самом сердце блокадного города продолжалась культурная жизнь.

День музеев в Российской национальной библиотеке. Фото: vk.com/publichka_spb

В годы Великой Отечественной войны, когда Ленинград находился в кольце блокады, Российская национальная библиотека продолжала свою работу. Несмотря на голод, холод и постоянные бомбежки, сотрудники РНБ не прекращали обслуживать читателей, сохраняя культурное наследие города ценой невероятных усилий.

Программа «Герои тишины: блокадные будни Публичной библиотеки» начинается в 18:00, 19:30, 21:00 и 21:30. Продолжительность — полтора часа.

  • Адрес: м. Гостиный двор, Невский проспект, пл. Островского, 1–3
  • Время: с 18:00 до 23:00

Музей обороны и блокады Ленинграда

Гости музея порассуждают о том, что делает человека героем и в чем разница подвига сиюминутного и ежедневного. Дополнит рассуждения погружение в историю суровых для Ленинграда и его жителей лет. В этом помогут отрывки из воспоминаний военачальников, портреты которых размещены на парадной лестнице музея.

Завершит программу небольшой опрос, итоги которого будут опубликованы в соцсетях. Продолжительность экскурсии полтора часа, начало — каждый час с 18:00 до 21:00. Кроме того, в 18:00 и 19:30 пройдет читка пьесы Всеволода Вишневского «У стен Ленинграда» от коллектива «Театрон». Желающие смогут поучаствовать в разборе произведения.

  • Адрес: м. Гостиный двор, Невский проспект, Соляной пер., 9
  • Время: с 18:00 до 23:00

Музей «Невская застава»

Здесь в Ночь музеев пройдет погружение в эпоху революционных перемен. Рубеж XIX-XX веков в городе на Неве. Гости побывают на подпольном собрании марксистов и получат секретное задание, окажутся на фабрике и услышат пронзительные истории рабочих, борющихся за свои права. В специальных витринах можно будет увидеть легендарных исторических персонажей – от революционеров до промышленников, от Александра Шотмана до Николая Варгунина.

Особая премьера этой ночи – редкий бюст Марфы, работницы Императорской карточной фабрики, созданный талантливым скульптором Вадимом Трояновским. Этот артефакт чудом сохранился в стенах музея, когда многие советские памятники исчезали с улиц страны.

Программа рассчитана на 1 час 15 минут и начинается каждые полчаса с 18:00 до 22:00.

  • Адрес: м. Пролетарская, Ново-Александровская ул., 23
  • Время: с 18:00 до 23:00

Центральный музей связи имени Попова

В Ночь музеев интерактивная экспозиция «Настоящие герои не носят плащей» раскроет тайны развития средств связи, расскажет о гениальном Тесле и секретном плане «Б» миссии Гагарина. Гости узнают, как почта справлялась с вызовами Дня Победы. Начало каждые 20 минут с 18:00 до 22:00. Тем временем уникальная выставка «Сокровищница Знаков почтовой оплаты России» представит посетителям оригинал-макеты первых военных марок 1942–1966 годов, которые показываются раз в 2-3 года. Время начала в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00.

Особого внимания заслуживает программа «Вместе с солдатами были на фронте» в Атриуме №1. Она посвящена легендарному 34-му батальону собак-миноискателей и включает показательные выступления кинологов с питомцами и мастер-класс по дрессировке. Начало в 18:30, 20:00. Дополнит музейную программу историческая реконструкция «Я жив — значит, бой не окончен» в Большом парадном зале, где будет воссоздана атмосфера фронтового узла связи. Гости узнают о работе полевой почты, героизме медслужбы и ветеринаров. Начало в 18:00, 19:30, 21:00.

Все программы длятся один час.

  • Адрес: м. Адмиралтейская, Почтамтский пер., 4
  • Время: с 18:00 до 23:00

Пожарно‑техническая выставка имени Кончаева

Два поколения огнеборцев встретятся этим вечером во дворе старой пожарной части. Дни блокады ненадолго вернутся во всем своем ужасе благодаря специальной реконструкции вражеского налета на осажденный Ленинград. Гости услышат рассказы бойцов и Комсомольского противопожарного полка – тех, кто боролся с огненной стихией, защищая город на Неве.

Современные пожарные и спасатели Санкт-Петербурга раскроют тайны своей профессии. В ходе экскурсии гостям покажут уникальную технику и расскажут о крупнейших пожарах прошлого века. Программа «Я в полку пожарном» стартует каждый час с 18:00 до 22:00, ее продолжительность — один час.

  • Адрес: м. Василеостровская, Горный институт, Большой пр. В. О., 73
  • Время: с 18:00 до 23:00

Военно-морской музей

В Военно-морском музее гостям Ночи музеев покажут модели кораблей, редкие образцы оружия и техники, расскажут о морских сражениях прошлого и настоящего. Среди участников вечера — музыкальные и театральные коллективы из Санкт-Петербурга и других регионов России.

С 18:00 до 19:00 в «Зале славы русского флота» пройдут краткие экскурсии. На протяжении всего вечера научные сотрудники музея и кураторы выставок будут организовывать экспресс-экскурсии по залам временных экспозиций. А с 21:00 до 22:30 в атриуме планируется театрализованное представление. У зрителей будет возможность почитать стихи, спеть и перевоплотиться в исторических героев.

Запланированы и другие активности — концерт, квесты и игры. Часовая программа «Герои-мореплаватели» будет начинаться каждые полчаса с 18:00 до 22:00.

  • Адрес: м. Адмиралтейская, пл. Труда, 5 (вход с Крюкова канала)
  • Время: с 18:00 до 23:00

Киностудия «Ленфильм»

В рамках Ночи музеев на киностудии, конечно же, покажут фильмы, посвященные героическим личностям:

  • 18:00–19:30 — «Проверка на дорогах»;
  • 20:00–21:30 — «Монолог»,
  • 22:00–23:30 — «Дело Румянцева».

Но одним просмотром программа не ограничится. Эксперты-киноведы расскажут закулисные секреты картин. В этот вечер можно будет попасть и на экскурсию по музею или новую выставку. Экскурсия пройдет в Первом павильоне киностудии, где снимают свои дипломные работы студенты. А выставка «Герои Ленфильма» расскажет о жизни и работе известных кинематографистов в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсии по музею киностудии с 18:00 до 21:00 каждые полчаса. Продолжительность — полтора часа. Посещение выставки «Герои Ленфильма» с 18:15 до 21:15. Программа рассчитана на один час.

  • Адрес: м. Горьковская, Каменноостровский пр., 10
  • Время: с 18:00 до 23:00

Музей Арктики и Антарктики

В этой локации гостям предоставится уникальная возможность на одну ночь стать частью легендарного полярного похода. Музей приглашает в интерактивную лабораторию, где каждый сможет примерить роль научного сотрудника первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1».

Историческая миссия станции «СП-1» навсегда изменила представление о возможностях освоения Арктики. 274 дня героического дрейфа подарили науке бесценную информацию о Северном Ледовитом океане. Четыре бесстрашных исследователя — Иван Папанин, Петр Ширшов, Евгений Федоров и Эрнст Кренкель — совершили невозможное, за что были удостоены звания Героев Советского Союза.

Начало программы в 18:00, 19:30, 21:00, 22:30, 00:00, 01:30, 03:00, 04:30. Продолжительность — один час.

  • Адрес: м. Владимирская, Маяковская, Площадь Восстания, ул. Марата, 24а
  • Время: с 18:00 до 6:00

Российский государственный исторический архив

Два века назад произошло одно из самых значимых событий в истории России. На Сенатскую площадь вышли декабристы, многие из которых были героями войны 1812 года. Тайны декабристского восстания раскроет выставка «На площади полки…». Здесь —атмосфера начала XIX века и подлинные документы, связанные с историей тайных обществ. Перед глазами гостей оживут драматические события на Сенатской площади.

Еще одна часть программы – специальный маршрут, подготовленный специально для Ночи музеев. Гостям предстоит заглянуть в фондохранилище и Центр по обеспечению сохранности архивных документов, чтобы узнать, как сохранить ценнейшие документы и отреставрировать их. Кроме того, самостоятельно можно будет посмотреть выставки, посвященные 160-летию со дня рождения художника Валентина Серова и истории учреждения Императорского фарфорового завода.

Экскурсии начинаются каждые 10 минут с 18:00 до 22:00. Продолжительность программы — полтора часа.

  • Адрес: м. Новочеркасская, Заневский пр., 36
  • Время: с 18:00 до 23:00

Музей Суворова

«И на суше и на море!» — так называется программа, подготовленная музеем Суворова в Санкт-Петербурге. Экскурсия будет посвящена легендарным полководцам и флотоводцам нашей страны. Румянцев, Багратион, Ушаков, Суворов, Кутузов прославили Россию в сухопутных и морских сражениях.

За кулисами славы гости откроют для себя малоизвестные страницы военной истории: ознакомятся с искусством фортификации и инженерным мастерством, без которых победа невозможна. Даже знатоки военной истории сделают здесь неожиданные открытия.

Начало экскурсии каждые полчаса с 18:00 до 22:00, продолжительность — один час.

  • Адрес: м. Чернышевская, ул. Кирочная, 43
  • Время: с 18:00 до 23:00
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Ночь музеев в библиотеке для слепых и слабовидящих Ночь музеев в библиотеке для слепых и слабовидящих 16-17 мая 2026
Ночь музеев в Особняке Мясникова Ночь музеев в Особняке Мясникова 16 мая 2026, 13:00
«Ночь музеев» в крепости «Корела» «Ночь музеев» в крепости «Корела» 16-17 мая 2026
Ночь музеев в Кингисеппе Ночь музеев в Кингисеппе 16-17 мая 2026
Ночь музеев в парке Монрепо Ночь музеев в парке Монрепо 16-17 мая 2026 Выборг
Ночь музеев в Артиллерийском музее Ночь музеев в Артиллерийском музее 16-17 мая 2026