В ночь с 20 на 21 мая 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». Специальный экскурсионный маршрут подготовили в Особняке Мясникова. Здесь покажут покажут интерпретацию «Балета ночи», поставленного при французском короле Людовике XIV по произведению Пьера Бошана и Жана-Батиста Люлли.
Посетителей ждет перформанс, в котором переплетутся опера, танцы и дивное звучание инструментальной музыки. Действие будет проходить в разных залах особняка, но сюжетная линия будет одна. Артисты покажут пятнадцать сюжетов, аллегорических эпизодов, мифологических и исторических сцен. Но изюминкой вечера станет реконструкция самого известного танца «Балета ночи».
В завершении вечера артисты оперы и балета Мариинского и Михайловского театров воссоздадут атмосферу Версальского дворца. Каждый сможет посмотреть представление в любом порядке и прогуляться по парадным залам.
Программа «Королевский балет ночи» начинается в 18:00 и 21:00. Продолжительность — 2,5 часа.
Цена билетов на Ночь музеев в Особняке Мясникова в Санкт-Петербурге с 20 на 21 мая 2023 года: от 250 рублей.