Ночь музеев в Музее игрушки

12+ Ночь музеев в Музее игрушки Игрушки. Фото: Илья Кравцов/нейросеть
Дата
16 мая 2026, 18:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

16 мая 2026 года Музей игрушки в Санкт-Петербурге примет участие во всероссийской акции Ночь музеев. Первый частный музей города, основанный в 1997 году, исследует игрушку как самобытный вид искусства, в котором национальные традиции переплетаются с современными течениями. В эту ночь с 18:00 до 23:00 посетителей ждут экскурсии по главным выставкам и творческое занятие.

Программа

Ночь музеев в Музее игрушки в Санкт-Петербурге начнется с путешествия по экспозиции в зале народных промыслов России. Гости узнают, по каким законам исторически развивалось ремесло, какие тонкости таила в себе ручная работа с природной глиной и деревом. На примере каргопольских, хлудневских, оятских и абашевских свистулек и аутентичных фигурок петербуржцам подробно объяснят, для чего мастера прошлого создавали эти предметы и какие сакральные, обережные смыслы в них закладывали.

Следующей точкой основного маршрута акции станет зал зарубежной этнографии. Посетителям наверняка понравится изучать экзотические мировые коллекции: от традиционных японских деревянных куколок кокеси до пучеглазых национальных неваляшек дарума, предназначенных для загадывания сокровенных желаний. Эксперты объяснят, как зодиакальные символы восточного календаря отразились в китайских игрушках, и помогут найти удивительные общие сюжеты в пестрых ритуальных изделиях из стран Африки и Мексики.

Пространство промышленной игрушки даст повод для светлой ностальгии. Здесь можно будет сравнить эволюцию культуры детства на рубеже XIX и XX веков. Кураторы расскажут о массовом наследии: почему одни эстетические формы остаются неизменными столетиями, а другие появляются только как быстрый отклик на громкие исторические события. Посетители увидят изящных фарфоровых кукол от знаменитых императорских фабрик, дореволюционных и советских целлулоидных пупсов и знакомые пластиковые игрушки 1960-х годов, придуманные выдающимися ленинградскими художниками-скульпторами Львом Сморгоном, Львом Разумовским и Марианной Мотовиловой.

В финале участники культурной акции соберутся вместе, чтобы поделиться полученными впечатлениями и своими руками создать большой памятный коллаж воспоминаний.

Билеты и цены

Цена билетов на программу Ночи музеев, которая пройдет 16 мая 2026 года в Музее игрушки в Санкт-Петербурге, от 400 рублей.

Как добраться

  • Место: Музей игрушки
  • Адрес: ул. Всеволода Вишневского, 22
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Ночь музеев в Особняке Мясникова Ночь музеев в Особняке Мясникова 16 мая 2026, 13:00
«Ночь музеев» в крепости «Корела» «Ночь музеев» в крепости «Корела» 16-17 мая 2026
Ночь музеев в Кингисеппе Ночь музеев в Кингисеппе 16-17 мая 2026
Ночь музеев в парке Монрепо Ночь музеев в парке Монрепо 16-17 мая 2026 Выборг
Ночь музеев в Артиллерийском музее Ночь музеев в Артиллерийском музее 16-17 мая 2026
Ночь музеев в библиотеке Гоголя Ночь музеев в библиотеке Гоголя 16-17 мая 2026