Девушка в картинной галерее. Фото: Илья Кравцов/нейросеть
Ночь музеев в 2027 году состоится с 15 по 16 мая. Подробности праздничной программы 2027 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.
16 мая 2026 года в Лодейном поле Ленинградской области тематических мероприятий к Ночи музеев не было запланировано. Зато 14 мая 2026 года все желающие смогли побывать в Лодейнопольском историко-краеведческом музее на программе «Пусть Ваше счастье никогда не спит…». Здание находится на территории большого мемориального парка «Свирская победа», занимающего 19 гектаров леса.
Специальная программа «Пусть Ваше счастье никогда не спит…» в Лодейнопольском историко-краеведческом музее Ленинградской области 14 мая началась в 16:00 и продлилась до 21:00. Знакомство с фондами, насчитывающими 17 тысяч подлинных экспонатов, прошла в формате общего квеста. Гостям предстояло пройти по залам, посвященным созданию первой Олонецкой верфи и строительству судов Балтийского флота. Посетителей ждала коллекции оятской керамики, редких монет и графические зарисовки времен Великой Отечественной войны.
Программу дополнили мастер-классы по созданию поделок из экологичных природных материалов. А для предметного разговора об истории региона кураторы задействовали зал «Северная изба». Здесь состоялась интерактивная этнографическая экскурсия с разбором устройства крестьянского быта прошлого.
Еще одним важным событиям дня стал запуск выставки «Поленовский пленэр». Посетители увидели в оригинале работы живописца Василия Поленова, который черпал сюжеты в северной природе и часто писал здесь пейзажи с натуры.
Цена билетов в Лодейнопольский историко-краеведческий музей в Ленинградской области, где 14 мая 2026 года пройдет программа «Пусть Ваше счастье никогда не спит…», 200 рублей.