Вместе с экспертом выясним, как правильно пишется слово «искусный» и как не запутаться в согласных в его составе
Слово «искусный» нередко пишут с ошибкой. Например, хочется вставить лишнюю букву «т» (искустный). Или путаемся в количестве «с». Обратившись к справочным материалам, вместе с учителем русского языка разберемся, как правильно пишется слово «искусный».
«Искусный» — это прилагательное со значением «умелый». В «Русском орфографическом словаре» под редакцией В. В. Лопатина зафиксировано единственно верное написание этого слова – «искусный». То есть без буквы «т» и с двумя буквами «с». Однако обратите внимание, что это не удвоенная «с», как в слове «искусство», хотя рассматриваемое нами слово произошло именно от этого существительного.
Разберемся, почему именно так. У слов «искусный» и «искусство» один корень «искус-». Но в первом случае к корню добавляется суффикс «-н-», а во втором – суффикс «-ств-».

Еще одна распространенная ошибка в написании слова «искусный» – согласный «т», которого быть не должно. Эта ошибка закрадывается из-за похожих по звучанию слов, например «честный» или «грустный». Наличие «т» в этих словах объясняется существительными, от которых они произошли: «честь», «грусть». Но слово «искусный» образовано по другому принципу, и буквы «т» в нем нет.

Вот несколько примеров с изучаемым словом.
Марина Лаврентьева, учитель русского языка и литературы
В школьной программе слово «искусный» относится к словарным – его написание мы вынуждены просто запомнить, проверочных слов у него нет. Однако если знать, как образованы слова, каково их морфемное членение, проще понять, почему пишется именно так. И следовательно, проще запомнить.

Отмечу, что в современном русском языке в слове «искусство» лингвисты выделяют корень «искусств-». Хотя до сих пор во многих источниках встречается указание на корень «искус-». Предлагаю на него и ориентироваться, чтобы запомнить, как пишется слово «искусный»: «искус-» + «-н-» + «-ый».
Источник