Полезная информация о подкормках рассады баклажанов
| Когда вносить | Какие удобрения |
| В почву при приготовлении смеси | Любую органику – перегной, компост или биогумус |
| В фазе 2 – 3 настоящих листьев (без пикировки рассады) | Аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат калия |
| Через 10 – 15 дней после пикировки | Аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат калия |
Правила первой подкормки рассады баклажанов в домашних условиях
Баклажаны очень требовательны к питанию, причем необходимые им элементы они начинают потреблять в больших количествах уже с первых дней жизни. Поэтому задел по удобрениям нужно обеспечить еще на стадии приготовлении почвенной смести – добавить в нее органику.
Идеальный вариант грунта для выращивания рассады баклажанов – смесь дерновой земли и перегноя (вместо него можно взять компост или биогумус) в соотношении 1:2 (1). Вместо дерновой земли можно взять огородную – пропорции те же. Но если она слишком тяжелая, глинистая, тогда состав надо немного скорректировать. Он должен быть таким – огородная земля, песок и перегной в пропорции 1:1:2.
В почвенную смесь для выращивания рассады баклажанов также полезно добавить суперфосфат – 4 ст. ложки на 1 ведро грунта. А еще в этом составе будет уместна зола – 2 стакана. Она обеспечит молодые растения микроэлементами, а еще защитит их от черной ножки – эта болезнь часто поражает побеги юных растений.
После всходов
Баклажаны не любят пересадку, поэтому их рекомендуется высевать сразу в отдельные стаканчики. В этом случае первую подкормку после появления входов нужно будет дать, когда у растений сформируется 2 – 3 полноценных листа.
В это время нужно внести полный набор удобрений, которые обеспечат растения азотом, фосфором и калием. Оптимальный вариант такой (на 10 л воды) (2):
- аммиачная селитра – 1 чайная ложка;
- суперфосфат – 1 ст. ложка;
- сульфат калия – 1 чайная ложка.
После пикировки
Если баклажаны были посеяны в ящики или контейнеры, либо в маленькие стаканчики, например объемом в 200 мл, в фазе 2 настоящих листьев их нужно рассадить в стаканчики больше – объемом 500 мл. В этом случае первая подкормка должна быть через 10 – 15 дней после пересадки. Или пикировки, как ее называют в народе.
Удобрения и их дозировка – такие же, как при первой подкормке без пересадки.
Для роста
Для хорошего роста рассаде баклажанов требуется полный комплекс основных элементов питания и микроэлементов, но в первую очередь важны азот, фосфор и калий.
Азот нужен для роста. Причем, баклажаны его потребляют больше, чем перцы. При недостатке этого элемента побеги растут слабо, листья мельчают, цветков и плодов образуется мало. Однако его избыток тоже вреден – баклажаны растут, как ненормальные, при этом цвести и завязывать плоды начинают очень поздно.
Фосфор помогает рассаде баклажанов нарастить хорошие корни, а в дальнейшем стимулирует образование цветков и ускоряет созревание плодов.
Калий помогает питательным веществам активно передвигать по растению. А еще он повышает устойчивость баклажанов к болезням (3).
Отзывы агрономов о подкормках рассады баклажанов в домашних условиях
– Баклажаны очень требовательны к питанию, поэтому удобрять их нужно обязательно, – говорит агроном Светлана Михайлова. – Очень важно вносить подкормки вовремя. Но главное, поливать растворами удобрений нужно только по влажной почве – сначала полить рассаду, а на следующий день подкормить. Иначе можно сжечь корни.
И еще важно изначально приготовить правильную почву – они должна быть рыхлой, с большим количеством органики. Только в этом случае удобрения будут усваиваться полностью.
Популярные вопросы и ответы
На вопросы о подкормках рассады баклажанов нам ответила агроном Светлана Михайлова.
Как подкормить рассаду баклажанов дрожжами?
Как подкормить рассаду баклажанов янтарной кислотой?
Как подкормить рассаду баклажанов луковой шелухой?
Как подкормить рассаду баклажанов сульфатом аммония?
Источники
- Ганичкина О.А., Ганичкин А.В. Моим огородникам (5-е издание, исправленное и дополненное) // М.: Издательство Эксмо, 2003 – 416 с.
- Шуин К.А., Закраевская Н.К., Ипполитова Н.Я. Огород с весны до осени // Минск, Ураджай, 1990 – 256 с.
- Каратаев Е.С., Русанов Б.Г., Бешанов А.В. Настольная книга овощевода. Справочник // М.: Агропромиздат, 1990 – 288 с.
