
Советские актеры, которых заменили в культовых фильмах после начала съемок

В известных фильмах могли сыграть другие звезды
В советское время в кастинге принимали участие не только режиссеры, но и «верхушка»: актера могли лишить роли из-за «неблагонадежности», режиссер мог заменить героя, потому что он плохо смотрелся в кадре, а кого-то увольняли из-за недостойного поведения. Причин для замены актеров было достаточно, но к этой мере прибегали редко: переснять материал было очень дорого, а советское кино не располагало огромным бюджетом. Расскажем о некоторых случаях вынужденных замен в известных советских картинах.
1. Георгий Юматов — «Белое солнце пустыни»

Георгий Юматов был назначен на роль красноармейца Сухова в приключенческой драме «Белое солнце пустыни» без проб — ведь герой писался специально под актера. Режиссер Владимир Мотыль был против его кандидатуры — работать с запойными актерами никто не любит. А Георгий Александрович выпить любил. Постановщик хотел видеть в роли Сухова Анатолия Кузнецова, но тот отказался. Мотыль поставил ненадежному актеру условие: мол, запьешь — сниму с роли.
И сначала все шло хорошо: Юматов даже придумал эпизод с часами — когда Сухов выбирался из плена. Как бы сказали сейчас, актер был вовлечен в процесс. Но пагубная привычка и вспыльчивый характер Георгия Александровича изменили судьбу всей картины. В первый день съемок ассистент режиссера приехал за актером в гостиницу, но тот не открывал дверь. В номер попали только с милицией, когда сломали дверь, где увидели пьяного в стельку Юматова с фингалом под глазом. Мотыль свое слово сдержал и уволил актера. На его место вновь был приглашен Кузнецов, который и сыграл главную роль.
2. Терье Луик — «Королева бензоколонки»

Обаятельная и энергичная Надежда Румянцева смотрится в советской комедии «Королева бензоколонки» органично: другая актриса уже и не представляется. Но изначально Людмилу Добрыйвечер играла другая красотка — Терье Луик. Выбор режиссера Николая Литуса всех удивил — непрофессиональная эстонская актриса с тремя ролями за спиной — и в главной роли. Румянцеву постановщику предлагали перед началом съемок, но тогда она уже была настоящей звездой, узнаваемой во всем Советском Союзе. Литус хотел открыть новую актрису, а не показать миру еще одну Тосю Кислицыну.
Съемки проходили «с шероховатостями»: Терье часто спорила с режиссером о рабочих аспектах, а любой комичный момент со своей героиней воспринимала как оскорбление. Но работали, отсняли часть фильма. И отправили получившийся результат в дирекцию киностудии, которая материал забраковала: «Слишком интеллигентна, холодна и интроверт», — рецензировало начальство. Съемки были остановлены, что стало для Луик неприятной неожиданностью — мало того, что остановили процесс, так еще и из-за нее. Киностудия сама определилась с выбором актрисы — ей стала Надежда Румянцева. А в помощь молодому постановщику направили опытного коллегу Алексея Мишурина.
3. Елена Добронравова — «За витриной универмага»

Талантливая и обаятельная Елена Добронравова могла сняться в огромном количестве культовых фильмов: ее часто приглашали на роли знаменитые и влиятельные режиссеры. Но вздорный и своенравный характер лишил ее возможности сняться в ряде известных картин. В «Офицерах» Добронравову заменили Алиной Покровской из-за разногласий с постановщиком об образе героини, в картине «Летят журавли» на место актрисы взяли Татьяну Самойлову. С ролью Сони в фильме «За витриной универмага» ей тоже пришлось попрощаться — на ее место взяли Светлану Дружинину.
Поговаривали, что режиссер комедии Самсон Самсонов оказывал Добронравовой знаки внимания, но та вместо покорности и ласки серьезно повздорила с мужчиной. «Лена Добронравова повздорила с Самсоном Самсоновым и надела ему на голову тарелку с лапшой. Буквально в этот же день, вечером, оскорбленный режиссер стал строчить отказную, и актрису сняли с картины», — вспоминала Светлана Дружинина. Разумеется, о дальнейшем сотрудничестве речи не шло.
4. Олег Даль — «Экипаж»

Олег Даль, несмотря на необъятную харизму и талант, сам отказался от роли бортинженера Скворцова. «Даль уже начал сниматься, но потом вдруг зашел ко мне и говорит: «Директор, есть разговор. Наедине!» Я попросил всех выйти, а Олег закрыл дверь на ключ. «Роль не идет, режиссер недоволен, текст не держу, ночами не сплю — психую, — объясняет он. — В общем, сниматься не могу…» <…> Даль резко поднялся с места, вытянул перед собой руки и замер, закрыв глаза. У него так сильно дрожали руки, что тут я понял: он не лукавит, а на самом деле не может сниматься. Но решение снять его со съемок мог принять только гендиректор «Мосфильма». Мы пошли к Николаю Сизову, и Даль сказал ему: «Режиссер классный, сценарий классный, но я впервые в жизни не могу сниматься. Не могу, поверьте». Олег произнес это так мучительно и искренне, что отставка была принята», — вспоминал директор фильма «Экипаж» Борис Криштул.
На роль взяли Леонида Филатова. А Олег Даль так и не смог побороть свою зависимость от алкоголя и умер от сердечного приступа, когда ему не было и сорока лет. Ранняя смерть и строгая избирательность работ при жизни оставили в фильмографии актера немного работ, зато каждая из них яркая, неповторимая и ставшая классикой советского кино.
5. Анастасия Вертинская — «Мэри Поппинс, до свидания»

В роли Мэри Поппинс должна была появиться неподражаемая Анастасия Вертинская. Но позже ее заменили на жену композитора Максима Дунаевского Наталью Андрейченко. Многие решили, что влиятельный музыкант «протолкнул» возлюбленную на роль. Дунаевский это категорически отрицает и вообще не любит, когда режиссеры снимают жен и любовниц в своих картинах. «Действительно, на роль Мэри Поппинс планировалась Анастасия Вертинская. Под ее голос мы писали песни. Но когда Вертинская приехала на съемки, и я поставил ей кассету с уже записанными песнями, Настя изменилась в лице: «Я представляла Мэри Поппинс совершенно другой, своенравной, более приземленной. Ваши песни совсем не совпадают с тем, что я собиралась играть». Но это был музыкальный фильм, музыка была ключом всего замысла. Режиссер Леонид Квинихидзе не собирался менять песни», — вспоминал Дунаевский.
Замену главной актрисе нашли в доме композитора. Его жена Наталья Андрейченко, сильно похудевшая после рождения ребенка, прекрасно подходила под типаж и с удовольствием приняла предложение Квинихидзе. Ей очень нравились песни мужа, но тембр ее голоса не подходил уже озвученным композициям. Тогда актриса решила говорить более высоким голосом, чтобы гармонировать с вокалом Татьяны Ворониной.
6. Виталий Соломин — «Москва слезам не верит»

В подборе актеров на шедевр советского кинематографа в какой-то момент началась паника. На роль Гоши пробовались Виталий Соломин, Игорь Охлупин, рассматривали вариант, что сыграет режиссер картины Владимир Меньшов. В паре с Соломиным на роль Катерины пробовалась Наталья Сайко — они неплохо смотрелись. Но в конечном варианте утвердили Алексея Баталова, а с ним органично смотрелась Вера Алентова.
Виталий Соломин в итоге без славы не остался — впереди ждала его звездная роль доктора Ватсона в цикле фильмов о Шерлоке Холмсе. Кстати, главную мужскую роль хотел сыграть Вячеслав Тихонов — к тому моменту уже звезда всесоюзного масштаба. Но Меньшов предложил ему роль Володи — тайной любви Кати. Актер оскорбился этим предложением — ему категорически не хотелось играть роль мужчины, ведущего двойную жизнь. Эта роль досталась Олегу Табакову.
7. Никита Михалков — «Война и мир»

Начинающаяся карьера Никиты Михалкова могла получить серьезный рывок — он был утвержден на роль Пети Ростова в «Войне и мире» экранизации Сергея Бондарчука. Он прошел пробы и отснялся в нескольких сценах. На момент утверждения Михалкову было 16 лет, но он выглядел моложе своих лет и прекрасно смотрелся в образе 13-летнего Пети. Но между пробами и началом съемок прошло много времени, Михалков повзрослел и стал вполне сформировавшимся юношей.
На замену пришел Сергей Ермилов. Часть отснятых сцен пришлось переснимать, оставили лишь общие планы. Несмотря на масштабность проекта, Бондарчук создавал свой шедевр в условиях жесткой экономии. Но и допустить несоответствие образа режиссер себе позволить не мог.
8. Александра Завьялова — «Вий»

На роль панночки в экранизации произведения Николая Гоголя «Вий» претендовали многие актрисы. Выбор пал на Александру Завьялову, начались съемки. А после половины отснятого материала внезапно заменили актрису. Ее место в гробу заняла уже известная по «Кавказской пленнице» Наталья Варлей.
До сих пор никто точно не знает, что произошло. Существует несколько версий, почему заменили актрису. Первая — актриса заболела и не могла продолжать работу. Вторая — муж Завьяловой, режиссер Резо Эсадзе, потребовал от жены присутствовать на съемках своего нового фильма. Третья — директор «Мосфильма» Иван Пырьев не увидел достаточно мистики в игре актрисы. Четвертая — Александра Завьялова отказалась летать в гробу из-за боязни высоты. Если взять последнюю причину за основу, становится понятно, почему выбор пал на циркачку Наталью Варлей, которая совершенно не боялась подобных трюков и не была суеверной. Многие поддерживают мистическую версию. Актеры неохотно берутся за роли, где персонаж умирает на сцене, играет мертвеца или ложится в гроб. Некоторые считают, что болезнь Завьяловой во время съемок — предупреждение о том, что играть не нужно. Наталья Варлей во время сцены с полетом в церкви в гробу выпала из него на огромной скорости — от гибели ее спас Леонид Куравлев, поймав актрису в полете. Но Варлей продолжила съемки, считая этот эпизод случайностью.
9. Владимир Высоцкий — «12 стульев»

На роль Остапа Бендера в своей экранизации романа «12 стульев» режиссер Леонид Гайдай долго искал актера. Пробовались Олег Борисов, Александр Лазарев, Андрей Миронов, Михаил Казаков, Никита Михалков и многие другие. В душу постановщику запал Владимир Высоцкий — он очень понравился Гайдаю. Но в первый же съемочный день артист попросту запил, разозлив режиссера. Тогда на роль утвердили Александра Белявского, но с фактурным Сергеем Филипповым он смотрелся блекло.
Тогда-то и вспомнили про театрального актера Арчила Гомиашвили, который прекрасно сыграл великого комбинатора в спектакле «Золотой теленок». С остальными ролями Леонид Гайдай определился быстро. В последнем интервью режиссер признался, какого Бендера ему бы хотелось видеть: «Это тяжелый случай в моей биографии. Я все время «держу в голове» Олега Табакова. <…> Я мечтал о таком Остапе».
10. Наталья Кустинская — «Женя, Женечка и «Катюша»»

На главную роль необычного в 60-е годы жанра военной комедийной мелодрамы пригласили Наталью Кустинскую. Режиссер Владимир Мотыль после начала съемок понял, что красавица не попадает в характер героини. «Она хорошая актриса в опереточно-водевильном плане. Мне понравилось, как она сыграла в паре с Натальей Фатеевой в фильме «Три плюс два». Но она была бесконечно далека от задуманной мною фронтовички. Кустинская не могла с ходу отшить неугодного кавалера, в ней не было органической грубости воюющей связистки», — рассуждал постановщик.
Съемки были остановлены, начались поиски новой актрисы. Не найдя нужное лицо в Ленинграде, отправились в Москву. В Щукинском училище поставили задачу: найти самую талантливую студентку, у которой не сложилась актерская судьба. И тут вспомнили про Галину Фигловскую, которая бросила учебу из-за неразделенной любви и устроилась работать на оборонный завод. Попадание было идеальное. Других знаковых ролей в актерской карьере Фигловской не сложилось, хотя периодически Галина возвращалась к актерской карьере. Она сама называла роль Женечки Земляникиной самой любимой.