Линли / Lynley 1 сезон
Дата выхода | 4 сентября 2025 |
Страна | Англия |
Жанр | Детективы, Драмы |
Количество серий | 4 |
Студии/Телеканалы | BBC |
Режиссёр | Базалгетт Эдвард |
Сценарий | Томпсон Стив |
Актёры | Сутер Лео, Мейс Дэниэл, Барклай София, Воркай Майкл, Вилер Адриан |
О сериале
Линли / Lynley 1 сезон — экранизация детективных романов Элизабет Джордж. Уникальность романов состоит в паре детективов из разных социальных классов: Томас Линли — представитель аристократии, а его напарница Барбара Хейверс — из рабочего класса.
Когда автора романов спросили, почему она решила сделать своим героем человека из высшего общества, она ответила: «Видите ли, я могла делать всё, что угодно, потому что, когда я начинала, я не думала, что это опубликуют».
Огромную часть рассуждений автор посветила не только преступлениям, но и социальным вопросам личности, пола и классового неравенства. Для этого она объединила двух детективов, которые вряд ли бы заговорили друг с другом в обычной жизни. Но в работе им придется объединиться и стать командой, чтобы распутывать загадочные преступления.
Факты о сериале
- Сериал представляет из себя экранизацию детективных романов Элизабет Джордж. В ее фильмографии 21 книга об инспекторе Линли (21-я вышла в 2022 году). За свою первую книгу «Великое избавление» писательница получила премию Агаты за лучший первый роман. Награда выдается писателям детективов, которые пишут в классическом для Агаты Кристи жанре — отсутствие крови, насилия, жестокости, секса.
- С 2001 по 2007 годы на ВВС выходил сериал «Инспектор Линли расследует». Проект экранизировал первые 11 книг автора. Томаса Линли сыграл Натаниель Паркер. «Линли» стал отдельным проектом ВВС. Производство началось в августе 2024 года, премьера назначена на 4 сентября 2025 года.
- Режиссером проекта стал Эдвард Базалгетт. Ранее он работал над эпизодами сериала «Молодой Морс», «Доктор Кто», «Ведьмак» и других.
- Адаптацией романа занимался сценарист Стив Томпсон («Молодой Шерлок», «Опасные числа», «Убийство по Фрейду»).
- Сериал необычен для современных британских проектов своей продолжительностью: в первом сезоне запланировано 4 эпизода по 90 минут.