Все девушки мечтали о хальвете, но только не Хюррем. Вот чем в реальной истории она влюбила в себя Сулеймана

До сих пор ходят ожесточенные споры о том, как простая славянская рабыня смогла влюбить в себя десятого падишаха Османской империи и удержать его рядом с собой всю жизнь. Версий существует много и все они в той или иной степени правдивы. Но есть и один важный момент, который многие просто упускают из виду.

Начнем с того, что в сериале Александра смогла привлечь султана благодаря нарушению основных правил гарем. В их первую встречу она не просто подняла голову, но и громко выкрикнула имя падишаха, сама подошла к нему и посмотрела в глаза. Разумеется, что после импровизированного обморока забыть юную рабыню Сулейман не мог.

Пройдет совсем немного времени и вот Александра, как и остальные девушки, будет выбрана для праздника султана. Уже в тот момент она твердо решила, что их правитель должен принадлежать лишь ей одной. Поэтому и исполнила свой импровизированный вызывающий танец. Сулейман уже не мог сдержаться и бросил ей фиолетовый платок. Казалось бы, она выиграла – у нее есть пропуск в покои султана, но это было лишь началом. Хотя вся эта история с праздником и танцами не имеет ничего общего с реальностью. И более подробно об этом, мы уже писали вот здесь.

Хюррем оказалась хитрее и умнее Махидевран, поэтому и смогла ее победить

Ночь хальвета тоже хорошо запомнилась зрителям сериала «Великолепный век» и не только благодаря актерской игре, но и потому что Хюррем сразу же смогла забрать ночь священного четверга у Махидевран. Любая другая девушка на ее месте тут же возгордилась бы и перестала серьезно задумываться о своем будущем. Но только не она.

Несмотря на юный возраст и относительно недолгую жизнь в гареме Хюррем отлично понимала, что для завоевания сердца падишаха мало просто провести с ним ночь. Девушка заметила, что султан умен и хорошо образован. Она быстро поняла, что рядом с ним должна быть женщина равная ему. И для этого мало просто приносить радость Сулейману во время встреч. И тогда-то Хюррем и совершила поступок, позволивший ей влюбить в себя падишаха навеки.

Александра понимала, что одного хальвета недостаточно для вечной любви

Практически все новые фаворитки шехзаде и султана просили лишь об одном подарке – возможности гулять в дворцовом саду. Тогда это была настоящая привилегия, ведь практически все время девушки находились в стенах дворца. Более подробно об этом здесь.

Но Хюррем оказалась хитрее – вместо прогулок она попросила у Сулеймана беспрепятственный доступ в библиотеку дворца и этой просьбой безумно удивила любимого мужчину. Женщина объяснила султану, что желает получать новые знания и улучшить свое образование. Отказать ей в этом падишах не мог. И на каждой следующей встрече они часто обсуждали то, что смогла узнать из книг Хюррем.

Практически все свободное время девушка посвящала своему образованию

Эта просьба будущей Хасеки-султан лишь еще раз доказывает, что сильный мужчина выбирает себе женщину не только по красоте, но и образованности. И как показывает история, Хюррем действительно была умной и очень образованной женщиной. Она смогла стать для Сулеймана не только любимой султаншей, но и партнером, другом и советником. Именно поэтому он и провел с ней почти 40 лет рядом.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век«

Exit mobile version