Главная (выберите раздел)

Автор книги «Зулейха открывает глаза» отреагировала на критику сериала

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 22 апреля 2020
Автор книги «Зулейха открывает глаза» отреагировала на критику сериала

Сериал «Зулейха открывает глаза» наделал очень много шума уже после выхода первой же серии. Одни называли команду создателей русофобами, другие проклинали Чулпан Хаматову, которая исполнила главную роль, третьи восторгались сериалом и рьяно его защищали. Высказывался даже замминистра культуры Татарстана. Теперь на критику ответила и Гузель Яхина — автор книги, по которой сняли сериал.

Многие отмечают, что сериал очень тяжелый

«Я была готова к тому, что какие-то негативные голоса могут появиться. Когда книга вышла, в России она была принята достаточно тепло. А вот в Татарстане было много критики. Критика в Татарстане меня закалила. Это были обвинения националистического толка, уровень их был не очень высок. Например, один из аргументов: этот роман не могла написать женщина, просто потому, что у нее не хватило бы ума», поделилась Яхина в эфире радио «Эхо Москвы».

Это история о раскулаченных крестьянах, которых принудительно отправляли в спецпоселения, в Сибирь.

А вот самой Гузель сериал очень понравился. Она рассказала, что отдала роман на экранизацию «вслепую», не зная, кто и как будет им заниматься, а также, что он будет из себя представлять. Но все-таки рискнула, и результат ее впечатлил. Отдельно она отметила Чулпан Хаматову, и то, как она сыграла Зулейху.

Гузель Яхина оценила игру Чулпан Хаматовой

«Зулейха открывает глаза» — российский драматический телесериал о раскулаченных крестьянах, которых принудительно отправляли в спецпоселения, в Сибирь.