Таков путь: Юэн Макгрегор возвращается в мини-сериале «Оби-Ван Кеноби»

Очередной визит во вселенную «Звёздных войн»

Через десять лет после событий «Мести ситхов» (включающих захват власти сенатором Палпатином, бойню имени приказа 66 и переход Энакина Скайуокера на тёмную сторону Силы) имперские Инквизиторы заняты розыском последних оставшихся в живых джедаев. В первую очередь — Оби-Вана Кеноби (Юэн Макгрегор), потерпевшего в деле воспитания Скайуокера сокрушительную неудачу. Сам же бывший наставник в это время отсиживается на Татуине и сторонится всякой активной деятельности: днём трудится на фабрике по обработке мяса, а в остальное время издалека приглядывает за фермой Ларсов, где живёт юный сын Энакина Люк. Нарушает устоявшийся порядок вещей появление бывшего сенатора Бейла Органа, сообщающего о похищении его приёмной дочери (она же сестра Люка Лея). Поначалу Оби-Ван отказывается участвовать в поисках, но затем чувство долга берёт верх — и Кеноби отправляется на миссию по спасению юной принцессы.

Фото: кадр из сериала

Премьера мини-сериала имени Оби-Вана, находившегося в разработке несколько лет и иначально планировавшегося в форме полнометражного фильма, состоялась в разгар фестиваля Star Wars Celebration: события, на котором был анонсирован целый ряд грядущих киносериальных проектов по «Звёздным войнам». Это лишнее подтверждение намерений студий Disney и Lucasfilm выжать из культовой НФ-франшизы все возможные «соки» несколько смазывает радость от возвращения Юэна Макгрегора к его знаковой роли спустя 17 лет. К тому же, предыдущий сериальный опыт на этом поле (вызвавшая в основном недоумённые отклики «Книга Бобы Фетта») уже продемонстрировал, что беззастенчивое использование ностальгии — не всегда залог успеха. И начало «Оби-Вана Кеноби» не избавляет от подозрений в обоснованности имеющихся опасений.

Фото: постер сериала

Главное, что можно понять, по двум уже вышедшим эпизодам (первый из который — неторопливое вступление длиной почти в час, а второй — уже более бодрые полчаса, на которые действие наконец-то перемещается за пределы опостылевшего Татуина): студия не готова рисковать проверенными рецептами. Здесь вновь отдадут должное мифологии вселенной, разбросав намёки для ярых фанатов: инквизитор (в исполнении Руперта Френда) перекочевал сюда из мультсериала «Звёздные войны: Повстанцы», в камео клона мелькает всё тот же Темуэра Моррисон («Боба Фетт»), не говоря уж о визитах актёров из трилогии приквелов. В качестве приглашённой знаменитости есть Фли, басист группы Red Hot Chili Peppers (для которой постановщица сериала Дебора Чоу ранее сняла клип на песню «Black Summer»).

Фото: кадр из сериала

Во втором эпизоде история вернётся к проверенной уже в «Мандалорце» формуле: опытный воин защищает от всех опасностей мира маленького компаньона — тут следует отметить, что бойкая исполнительница роли Леи перетягивает на себя внимание практически в каждой сцене. Проблема скорее в том, что не получается по-настоящему переживать за героев, будущее которых было прописано в фильмах почти полвека назад: мы уже заранее знаем, чем закончится это их приключение, призванное лишь частично заполнить лакуну между 3-й и 4-й частями.

Фото: постер сериала

Поэтому если главное для вас — атмосфера ностальгии и просто сама возможность не расставаться надолго с «далёкой-далёкой галактикой», где завтрашний день видится более понятным, чем в нашей реальности, то «Оби-Ван Кеноби» охотно протянет руку. Если же душа жаждет чего-то более увлекательного и выходящего за не раз очерченные границы, то пока остаётся надеяться, что сериал будет набирать обороты по ходу действия. Или же дождаться следующего визита в эту вселенную, тем более, что с учётом диснеевского конвеера запасаться терпением не придётся.

Фото: кадр из сериала

КСТАТИ

Где смотреть

В России есть онлайн-кинотеатры (amediateka, ivi, kinopoisk, okko), где за небольшую плату можно посмотреть свежие и старые зарубежные сериалы в оригинале или в переводе на русский. Также существуют торрент-трекеры, но, как правило, с их помощью вы скачиваете сериалы нелегально.

Exit mobile version