Наша реальность: 7 захватывающих сериалов о важных общественных проблемах

Социальные темы часто становятся предметом интереса в среде режиссеров кино и сериалов. Собрали увлекательные сериалы, затрагивающие острые общественные проблематики.

1. «Чиновница» (2021)

Сериал «Чиновница». Фото: кадр из фильма

Главная героиня, Арина Алферова, работает в региональном Минздраве. Ее жизнь и карьера складываются более чем удачно: дом, машина, дорогие украшения. Секрет Алферовой в участии в коррупционной схеме, благодаря которой ее задабривает подарками коллега по министерству. Взамен она не глядя подписывает документы по тендерам, выгодополучателем которых становится местный фармацевтический холдинг. Но однажды трагическое событие заставляет Алферову задуматься о своих действиях и их последствиях. Сериал раскрывает чиновника как человека и в то же время обращает внимание на коррупцию во властных кругах.

2. «Прослушка» (2002 – 2008)

Сериал «Прослушка». Фото: кадр из фильма

В центре внимание — особое подразделение полиции Балтимора, которое, используя самые современные спецсредства и особые мероприятия по прослушиванию и видеосъемке, могут довести до судебного разбирательства даже самое сложное преступление, которое вот-вот станет «висяком». Главными объектами полицейских становятся криминальные авторитеты, бандформирования и распространители наркотиков. Типовая криминальная драма, помимо прочего, исследует проблемы Америки среднего класса — излишнюю бюрократизацию общественного порядка, отношение к охране и безопасности в школах, общественный надзор в культурных местах и политику в отношении употребления легких наркотиков.

3. «Миллион мелочей» (2018 – …)

Сериал «Миллион мелочей». Фото: кадр из фильма

По сюжету один из друзей в компании сводит счеты с жизнью. Потеря товарища — серьезный удар для его компании, которая не может поверить в случившееся. Молодые люди решают пересмотреть отношение к жизни и окружающей их социальной среде и начать многое делать иначе. Один из героев признает собственную депрессию и предпринимает шаги по ее лечению. Другой переживает чувство вины, которое не проходит со временем, и находит в себе силы обратиться к специалисту за помощью. Многосерийная лента поднимает немаловажную тему психического здоровья мужчин.

4. «Хороший доктор» (2017 – …)

Сериал «Хороший доктор». Фото: кадр из фильма

Сериал о молодом, но крайне талантливом враче, который живет с аутизмом. Это не позволяет ему легко находить контакт с окружающими людьми, но в то же время герой отлично разбирается в их организме. Молодой человек получает работу хирурга в отделении больницы Сан-Бонавентура. Несмотря на юный возраст и странное поведение, он показывает знания и умения, постепенно завоевывая авторитет в отделении. Сериал обращает внимание на важность адаптации людей с особенностями в развитии.

5. «Это мы» (2016 – 2022)

Сериал «Это мы». Фото: кадр из фильма

Семейная драма о жизни «большой тройки» (так называют детей родители по сюжету). Кевин, Кейт и Рэндалл — три близнеца. Они растут, развиваются, радуют своих родителей (Джека и Ребекку Пирсон), падают и поднимаются снова. Это история о молодости, семейной ячейке как основе социума и маленьких и больших радостях, к которым тянутся взрослеющие дети. Сериал поднимает массу важных тем, среди которых особенности брака, а также столкновение с расизмом и буллингом.

6. «Оранжевый — хит сезона» (2013 – 2019)

Сериал «Оранжевый — хит сезона». Фото: кадр из фильма

Главная героиня Пайпер — девушка из хорошей семьи, которая по глупости попадает в тюрьму. Поначалу она кажется неженкой, не способной адаптироваться в женской колонии. Но по ходу развития общей истории она превращается в душу этого коллектива. Пайпер объединяется с другими заключенными и борется за их права, не забывая и о своих. Повествование затрагивает такие темы как трансфобия, насилие и феминизм, говоря об этом со всей серьезностью.

7. «Анатомия страсти» (2005 – …)

Сериал «Анатомия страсти». Фото: кадр из фильма

Мередит Грей, дочь известного врача Эллиса Грея. Она начинающий медик, работающий в городской больнице. Ее коллеги спасают жизни, ошибаются, влюбляются, плачут и сходят с ума. Попутно решают проблемы в личной жизни и конфликтные эпизоды в работе. «Анатомия страсти» — нечто среднее между мыльной оперой и профессиональной драмой. Тем не менее в сериале прослеживаются и важные социальные проблематики — профессиональное выгорание, домашнее насилие, родительские права, настороженное отношение к сотрудникам правопорядка

Exit mobile version