Сергей Ковалёв — Салливан Баррера: «Крашер» вновь готов пройти путь к титулу

Бывший чемпион мира, российский боксёр Сергей Ковалёв, проведёт свой решающий бой, от которого зависит его дальнейшая карьера, против представителя Кубы Салливана Барреры. Поединок пройдёт 25 апреля в США и станет главным боем боксёрского вечера в Калифорнии

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам
спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое?

Баррера о бое с Ковалёвым: Я должен сделать это или умереть
Бывший претендент на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе кубинец Салливан Баррера надеется, что их поединок с россиянином Сергеем Ковалёвым состоится как можно раньше, сразу по окончании пандемии коронавируса.

По словам Барреры, бой с Ковалёвым стоит в его карьере особняком и не сравниться по значимости с поединками Андре Уордом, Дмитрием Биволом или Джо Смитом.

«Этот бой значит для меня всё. Я дрался с лучшими в дивизионе, но это самый большой вызов. Этот бой должен был состояться очень, очень давно, но никак не мог произойти. Я должен сделать это или умереть. Мне необходимо победить, и я знаю, что выиграю. Надеюсь, Ковалёв не прерывает тренировки, и мы сможем перенести бой на как можно более ранний срок», — цитирует кубинца Барреры Boxing Scene.

Бой Ковалёв-Баррера был запланирован на 25 апреля.
Бой Ковалёв - Баррера отменён из-за пандемии коронавируса
Поединок между бывшим чемпионом мира россиянином Сергеем Ковалёвым и кубинцем Салливаном Баррерой должен был стать главным на турнире в Калифорнии.

«Округ Риверсайд или округ Лос-Анджелес, очевидно, что мы должны принять все меры предосторожности для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса, — сказал глава промоутерской компании Golden Boy Оскар Де Ла Хойя. — Мы сожалеем о трудностях, которые это создает для наших боксёров, партнёров, сотрудников и местных властей, и мы надеемся, что в ближайшие недели сможем порадовать вас хорошими новостями».

При этом новая дата или место боя не сообщаются.

Между тем, Сергей Ковалёв разместил в "Инстаграме" видео, на котором гуляет по супермаркету, показывая прилавки с наличием товаров."Так, ну, и где тут паника? Никакой паники, всё спокойно. Продукты питания на полках лежат. Полным-полно. Народ, не паникуйте, нормально всё. Главное — мыть руки перед едой и в носу не ковыряться. Панику не сейте, будьте здоровы", — комментирует видео Ковалёв.
36-летний Сергей Ковалёв возвращается в ринг после того, как проиграл в прошлом году свой титул в бою с Саулем Альваресом
Ковалёв подумывал о переходе в первый тяжёлый вес, но, посоветовавшись с тренерами, отказался от этой идеи. В итоге известный в прошлом боксёр, а ныне успешный промоутер Оскар Де Ла Хойя подобрал для россиянина опытного соперника из полутяжёлого дивизиона – Салливана Барреру.

«Рад вернуться в ринг и снова встать на путь возвращения титула. Очень рад вернуться и 25 апреля хочу показать своим болельщикам красивый поединок», – цитирует Ковалева Boxingnews24.

Сергей впервые в профессиональной карьере встретится с боксёром из Кубы, который к тому же имеет богатый послужной список.

«Это самый важный бой в моей жизни, ведь я очень давно преследовал Сергея Ковалева. У нас ним схожая ситуация – я тоже должен выиграть, чтобы продолжить карьеру. Победа станет для меня сродни выигрышу чемпионского титула», – отметил Баррера.

Дата боя Сергей Ковалёв — Салливан Баррера

Поединок в полутяжёлом весе бывшего чемпиона мира по версиям WBО, WBA и IBF Сергея Ковалёва против кубинца Салливана Барреры пройдёт 25 апреля в США и станет главным боем боксёрского вечера в Калифорнии.

Кто такой Сергей Ковалёв

Серей Ковалев, занимающий второе место в рейтинге BoxRec, на данный момент имеет в своём активе 34 победы, четыре поражения и одну ничью. За последние четыре года Ковалёв успел примерить на себя и удачно защитить чемпионские титулы сразу трёх боксёрских организаций WBО, WBA и IBF.

В 2019 году Ковалёв провёл три поединка. В начале года состоялся матч-реванш с Элейдером Альваресом, одержав победу в котором, россиянин вернул себе чемпионский пояс. Уже в августе Ковалёв провёл успешную защиту титула, одолев техническим нокаутом британца Энтони Ярда. Спустя два месяца «Крашер» вышел вновь на ринг - на этот раз против Сауля Альвареса. Мексиканец подготовился к поединку более основательно и, как итог, отправил Ковалёва в нокаут на исходе боя.

Сейчас Ковалёв, который то и дело оказывается в центре криминальной хроники, намерен собраться и на закате карьеры постараться вновь завоевать титул. Но для этого ему надо сначала справиться с Баррерой, который в том же рейтинге BoxRec находится далеко за ТОП-10.

Кто такой Салливан Баррера?

38-летний Баррера одержал 22 победы при трех поражениях, включая неудачу в поединке с чемпионом WBA россиянином Дмитрием Биволом. За свою профессиональную карьеру он ни разу не выигрывал титул чемпиона, но при этом считается одним из лучших представителей полутяжёлого дивизиона. Впрочем, две возможности взойти на вершину боксёрского олимпа у него были. Обе завершились поражениями - от Андре Уорда и россиянина Дмитрия Бивола.

За последние два года опытный кубинец провёл три боя. В 2018-ом он «помог» защитить титул чемпиона мира по версии WBO Дмитрию Биволу. Затем единогласным решением судей победил американца Джона Монахана, а в прошлом году по итогам 12 раундов уступил ещё одному представителю США Джесси Харту.

В свои годы Баррера рассчитывает, что победа над Ковалёвым позволит ему продлить свою карьеру.

Прогноз на бой Сергей Ковалёв - Салливан Баррера

Специалисты называют Барреру очень удобным соперником для Ковалёва, желающего побороться за шанс вернуть себе чемпионский пояс. Однако всё будет зависеть от самого Сергея, сможет ли он взять себя в руки и думать только о боксе и предстоящем сопернике.

Оба соперника уже на подходе к 40 годам и давно прошли пик своей физической формы.

Из 6 последних боёв с участием Ковалева пять завершились досрочно. При этом из пяти последних боёв Барреры лишь один завершился досрочно. Так что вряд ли стоит рассчитывать, что с Баррерой удастся быстро расправиться.

Результат боя Сергей Ковалёв - Салливан Баррера

Результат боя будет определён по итогам 12 раундов, если победитель не будет выявлен досрочно.
Фото на обложке: wikipedia.org, @sullivanbarrera

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda