12.08.2021

«Челси» выиграл Суперкубок УЕФА, победив «Вильярреал» в серии послематчевых пенальти

В Белфасте вечером 11 августа определяли лучшую команду Старого Света

"Челси" сыграл с "Вильярреалом" за Суперкубок Европы 2021. Фото: REUTERS

Вечером в среду, 11 августа 2021 года, в Северной Ирландии в городе Белфаст прошел матч за Суперкубок Европы. Победивший в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов «Челси» играл против «Вильярреала», который в прошлом евросезоне выиграл Лигу Европы. Номинально эта встреча традиционно открывает новый футбольный сезон в Европе. И по ее итогам неформально победивший клуб становится лучшим в Стартом Свете. Эта игра была примечательна и для России — главным судьей поединка стал русский рефери Сергей Карасев.

Тимо Вернер и Матео Ковачич перед началом матча на Суперкубок Европы. Фото: REUTERS

Основное и дополнительное время, 120 игровых минут поединка, не выявили победителя. На 27-й минуте поединка Хаким Зиеш забил первый гол в поединке. Однако же затем лидер «Челси» получил травму и покинул в конце первого тайма поле при немного странных обстоятельствах. Первую половину встречи лондонцы выиграли со счетом 1:0. И казалось, что все дело во втором тайме идет к победе лондонского клуба в Суперкубке Европы.

Хаким Зиеш вдыхает из ингалятора обезболивающее. Фото: REUTERS

Но на 73-й минуте матча игрок «Вильярреала» Жерар Морено забил ответный гол в поединке. И все — на этом дело за голами просто «встало» в этой игре. К свистку после 90 минут на табло горят 1:1, к свистку после 120 минут поединка на табло те же 1:1. И тогда согласно регламенту поединка победителя предстояло выявить победителя благодаря серии послематчевых пенальти. Итог поединка — победа «Челси» в серии послематчевых пенальти со счетом 6:5.

Хаким Зиеш покидает поле после травмы. Фото: REUTERS

«Челси» в 21 веке трижды играл в финале матча за Суперкубок УЕФА — в 2012, 2013 и 2019 годах. А побеждал только в 1998 году. А «Вильярреал» впервые играл в этом матче на правах победителя Лиги Европы 2020/2021. До этого лучшим результатом команды был полуфинал ЛЧ 2005/2006 годов.