13.08.2021

Это катастрофа: «Сочи» вслед за «Рубином» вылетел из Лиги Конференций

Команда Федотова не прошла сербский «Партизан»

Кристиан Нобоа отлично выступает за «Сочи». Фото: РПЛ

«Сочи» дал окончательно рухнуть репутации российского футбола. После бесславного вылета «Рубина» из Лиги Конференций и безвольных поражений «Спартака» в Лиге чемпионов, команда Федотова тоже не сумела добиться победы над сербским «Партизаном» — 2:2 в основное время и поражение в серии пенальти.

3-й квалификационный раунд Лиги Конференций

«Партизан» — «Сочи» — 2:2 (0:1, 2:1, 4:2 — по пенальти)
Гол: Терехов 33, 76 — Йойич 54, Шчекич, 90.
Первый матч — 1:1.

Изначально считалось, что «Партизан» — фаворит в этом матче. В первой игре (1:1) «Сочи» смог забить только после ошибочно назначенного пенальти, а сербская команда смотрелось очень боевито. А в Белграде «Партизан» и вовсе практически непобедим – до визита «Сочи» в последний раз команда пропускала дома 5 мая.

В начале матча хозяева поля подтверждали прогнозы. «Партизан» неплохо прижал «Сочи» к воротам, а самым опасным моментом был удар со штрафного от хорошо известного российским болельщикам Бибраса Натхо. Но Джанаев, оказавшийся к этому матчу в воротах «Сочи», мяч вытащил из девятки. А потом команда Федотова упокоилась, взяла мяч под контроль, и провела несколько неплохих атак. Одна из них оказалась голевой: заброс в чужую штрафную на Цаллагова, тот превратил пас в скидку, а Терехов отлично реализовал свой момент – 0:1 к 33-й минуте.

Гол в гостях с нового сезона, по измененным правилам УЕФА, уже значит ровно столько же, что и домашний. Но он очень обескуражил «Партизан». После перерыва хозяева поля пришли в себя, и опять организовали давление. На этот раз успешно. Атака правым флангом привела к опасному моменту у ворот Джанаева, тот отбил мяч коленями, но прямо на Йойича — 1:1

К чести команды Федотова, она и этот удар выдержала. «Сочи», как и в первом тайме, сумел успокоиться, опытные игроки в центра поля Нобоа и Цаллагов взяли все под контроль. Атаки «Партизана» уже не сеяли панику, оборона спокойно выносила прострелы, а все остальные старались что-то организовывать впереди. В том числе и второй гол. На 76-й минуте игроки «Сочи» расчертили отличную атаку, Цаллагов разрезал оборону на фланг, Юсупов оттуда выкатил под удар Терехову, и тот снова было точен — 1:2.

Все, что оставалось «Сочи», это довести матч до победы. Но опытная команда Федотова не справилась. На 90-й минуте очередной угловой Шчекич превратил в гол — 2:2. При старой системе с ценными голами на выезде этот счет выводил бы российскую команду в следующий раунд. Но сейчас эта ничья означала дополнительное время. В нем «Сочи» имел два хороших момента, а однажды сербы выносили мяч из пустых ворот. Но все решилось в серии пенальти. «Партизан» на нее выпустил запасного вратаря Стевановича. Ход помог. Один раз Цаллагов пробил в штангу, а еще один удар отразил голкипер «Партизана».

Так за один вечер Россия лишилась двух команд в еврокубках. Остались только «Спартак» и «Локомотив» в групповом этапе Лиги Европы и «Зенит» в групповом этапе Лиги чемпионов. Но посев у них будет невысоким, соперники сильными, а значит, велики шансы, что позор российского футбола в Европе будет иметь продолжение.