04.12.2021

Все результаты второго дня 17-го тура РПЛ

Трибуны с болельщиками опустели, Промес спас «Спартак», «Локомотив» влетел аутсайдеру РПЛ

Квинси Промес и главный тренер «Спартака» Руй Витория. Фото: ФК «Спартак»

В субботу, 4 декабря, состоялись очередные три матча 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). ЦСКА в гостях с минимальным счетом победил «Крылья Советов», «Спартак» одержал долгожданную победу в национальном первенстве, а «Локомотив» неожиданно уступил в домашних стенах «РЖД Арены».

В первом матче игрового дня ЦСКА во второй раз в сезоне встретился с самарскими «Крыльями Советов». Второй матч, как и первый (3:1), завершился победой армейцев, однако на этот раз поразить голевой феерией оставшихся на трибуне фанатов (большинство зрителей покинуло стадион на 20-й минуте в поддержку акции против массового задержания болельщиков ЦСКА) не удалось — единственный мяч на 75-й минуте забил 22-летний норвежец Эмиль Бохинен. Команда Алексея Березцукого всё же вернулась в Москву с тремя очками. Приятным бонусом стало то, что армейцы прервали безвыигрышную серию из четырех матчей и с 27 очками занимают четвертое место в турнирной таблице чемпионата России.

В другой встречей «Спартак» одержал волевую победу над «Ахматом», играя вдесятером с 32-й минуты. Перед удалением Александр Соболев отдал голевую передачу на Виктора Мозеса, а решающий гол у «красно-белых» в концовке матча забил Квинси Промес. Нидерландский полузащитник принес «Спартаку» первую победу в РПЛ за последние два месяца. Клуб на протяжении шести матчей не мог победить, но теперь наконец-то взял три очка. Подняться с девятого места это всё же не помогло. «Ахмат», напротив, прервал победную серию из трех матчей, но сохранил за собой седьмую строчку.

Березуцкий заявил, что Fan ID не нужен российскому футболу Березуцкий заявил, что Fan ID не нужен российскому футболу

В заключительном матче субботнего вечера «Локомотив» на домашнем стадионе «РЖД Арена» проиграл аутсайдеру чемпионата России — «Уралу». Единственный мяч на 42-й минуте забил Рафал Аугустыняк. Практически весь второй тайм «Локомотив» отыграл вдесятером — вторую желтую карточку получил Тин Едвай. «Железнодорожники» под руководством немецкого специалиста Маркуса Гисдоля проиграли в трех последних матчах, а до этого выдали ничью. У столичного клуба пятое место в таблице и 25 очков. «Урал» же сумел подняться с последнего 16-го места сразу на 12-е, покинув зону вылета и стыковых матчей.

Отметим, что на каждом матче болельщики покидали трибуны в середине первого тайма. Так они поддерживали акцию болельщиков ЦСКА, направленную против массового задержания фанатов армейского клуба после матча 16-го тура с «Зенитом» (0:2). Тогда болельщики с активной трибуны армейцев не смогли покинуть стадион «ВЭБ Арена», они были заблокированы прямо на трибунах. После нескольких часов на холоде без доступа в подтрибунное помещение им всё же разрешили покинуть стадион, однако домой не отпустили — представители ОМОНа начали их обыскивать и сажать в автозак.

По сообщениям СМИ, было задержано порядка 408 болельщиков. Согласно последним данным, полиция составила 51 административное дело на фанатов по статьям о нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и распитие алкогольных напитков в общественных местах. Нескольким десяткам болельщиков запретили посещать матчи в ближайших сезонах.

Положение в таблице: «Локомотив» — 5, «Урал» — 12

17-й тур завершится в воскресенье, 5 декабря, четырьмя матчами — «Химки» примут «Арсенал», «Динамо» сыграет с «Уфой» в Москве, «Нижний Новгород» сыграет с «Рубином», а «Сочи» встретится с «Краснодаром».