Фестиваль «Встречи в России». Фото: baltic-house.ru
Международный театральный фестиваль «Встречи в России» пройдет с 8 по 12 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге. На нем будут представлены спектакли театральных коллективов из России и стран ближнего зарубежья. Основными площадками для показов и мероприятий станут Большая и Малая сцены Театра-фестиваля «Балтийский дом».
На фестиваль «Встречи в России» в Санкт-Петербург приедут ведущие театральные коллективы из восьми стран – России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии и Узбекистана. Девиз 2026 года — «Смотрите, кто пришел!». Театры представят публике тематические постановки, а для профессионалов состоится «Ярмарка молодой режиссуры».
В театральной программе 2026 года постановка Уланмырзы Карыпбаева «Дядюшкин сон» и спектакль «Письма–самолетики» режиссера Айнуры Качкынбек, «Ариадна» по книге Елены Коркиной и спектакль-исповедь «Звериные истории» по пьесе Дона Нигро. Кроме того, зрителей ждут следующие спектакли:
В 2025 году на фестивале впервые состоялось награждение артистов и творческих коллективов «За поддержку и продвижение русской культуры за рубежом» в рамках международной премии имени Кирилла Лаврова. Народный артист СССР был одним из инициатором создания фестиваля русских театров и долгое время помогал русскоязычным театрам зарубежья. В апреле 2026 года премию вручат вновь. Торжественная церемония планируется 7 апреля в Таврическом дворце.
За время существования проекта в нем приняли участие 77 театров из различных стран, было представлено более 275 спектаклей. В 2026 году фестиваль проведут уже в 28-ой раз.
В рамках Года единства народов России участников ждет специальная программа, в которую войдут спектакли театров из национальных республик России – Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
Цена билета на мероприятия фестиваля «Встречи в России», который пройдет с 8 по 12 апреля 2026 года в театре-фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, зависит от выбранного спектакля.