Кинопаркинг. Фото: Илья Кравцов/нейросеть
С 9 по 13 февраля 2026 года в кинотеатре «Аврора» в Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль «Рерихи. Мир через Культуру». Зрителям представят серию фильмов, посвященных наследию одной из самых влиятельных семей в истории мировой науки, искусства и просветительства.
Кинофестиваль «Рерихи. Мир через Культуру» в Санкт-Петербурге в 2026 году приурочен сразу к двум юбилеям: 90-летию с момента подписания исторического Пакта Рериха и четверти века с основания Музея-института семьи Рерихов. В афише фестиваля собраны картины, которые исследуют наследие этой выдающейся семьи — династии мыслителей, творцов и ученых, чьи идеи и свершения оставили след в мировой культуре, искусстве и общественной жизни.
В программу кинофестиваля включены эксклюзивные документальные проекты, созданные по инициативе музея, а также особый фильм, исследующий жизнь и научные открытия старшего сына династии — востоковеда Юрия Рериха. Все эти картины будут представлены зрительской аудитории впервые.
Кинофестиваль пройдет в одном из старейших кинотеатров Северной столицы — «Авроре», расположенной в самом центре города. Именно эта площадка в свое время стала первым звуковым кинотеатром в Ленинграде. Зрители ценят ее за уникальное внутреннее убранство: лепнину в стиле модерн, расписные стены, мозаику и собственную картинную галерею, а также за комфорт залов. «Аврора» традиционно является местом встречи для ценителей авторского кино и камерных культурных событий.
Цена билета на показы кинофестиваля «Рерихи. Мир через Культуру», которые пройдут с 9 по 13 февраля 2026 года в кинотеатре «Аврора» в Санкт-Петербурге, от 300 рублей.