Группа «Маша и Медведи». Фото: страница группы «Маша и Медведи» в социальной сети
25 сентября 2026 года в клубе «Кадры» в Санкт-Петербурге пройдет концерт группы «Маша и Медведи». Для публики культурной столицы прозвучат любимые хиты и свежие треки.
На концерте группы «Маша и Медведи» в Санкт-Петербурге в честь дня рождения Маши Макаровой зрителям стоит ожидать исполнения знаковых треков, среди которых «Земля», «Любочка», «Рейкьявик». Со сцены можно будет услышать и новые песни.
Рок-группа «Маша и Медведи» возникла в конце 1990-х годов и быстро ворвалась на музыкальный Олимп.
В 1996 году Мария Макарова работала диджеем на радио в Краснодаре и сочиняла песни. Судьбоносным стал момент, когда она передала демозапись своих композиций гастролировавшему в городе солисту группы «Мегаполис» Олегу Нестерову. Музыкант, впечатленный услышанным, взялся за продюсирование молодой певицы.
В 1997 году двадцатилетняя Макарова собрала команду из профессиональных музыкантов краснодарских групп и переехала с ними в Москву для записи первого альбома. Тогда же и появилось название бэнда — «Маша и Медведи».
Дебютный сингл «Любочка», созданный на основе одноименного стихотворения Агнии Барто, моментально сделал группу известной на всю страну. Песня заняла верхние строчки хит-парадов и продержалась в списках больше года. 1997 год стал временем дефицита ярких женских голосов в отечественном роке. Публика и критики восприняли «Машу и Медведей» как создателей бодрого и жизнерадостного поп-рока.
Однако уже первый полноценный альбом «Солнцеклеш» (1998), получивший звание «Открытие года» на фестивале «Максидром», показал, что группа вовсе не собирается ограничиваться легкими мелодиями. После выхода второго альбома «Куда?» в 2000 году популярность рокеров достигла пика. Однако именно тогда Макарова пережила глубокий внутренний кризис. Она распустила коллектив и уехала из Москвы.
В 2004 году певица решила вернуться к творчеству. Группа воссоединилась практически в полном составе. С тех пор коллектив существует в своем особом ритме, не гонясь за хит-парадами, а следуя внутренним творческим импульсам. Одной из главных отличительных черт команды всегда оставался глубокий, осмысленный текст при сохранении качественного музыкального сопровождения.
Цена билета на концерт группы «Маша и Медведи», который пройдет 25 сентября 2026 года в клубе «Кадры» в Санкт-Петербурге, 2 200 рублей.