27 мая 2022 года Санкт-Петербург будет отмечать День города. Празднование пройдет во всех районах города, но основные мероприятия, конечно, развернутся в центре. Весь день горожан и гостей города ждут десятки интересных событий. Это и концерты, и флешмобы, и мастер-классы на различные тематики.
В 2022 году город отмечает 319-летие со дня основания. Также в этом году 350-летие со дня рождения императора Петра I. К сожалению, не будет на этот раз масштабного парада барабанщиков на Невском проспекте, который в 2019 году попал в книгу рекордов Гиннеса, и большого велопарада. Но подготовили многое другое. 19-22 мая 2022 года c 11 до 20 часов провели Книжный салон на Дворцовой площади. 27 мая в 10 часов начнется торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. После этого раздастся полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.
28 мая пройдет любимый концерт «Классика на Дворцовой«. В этом году все желающие смогут послушать классическую музыку в исполнении легендарных музыкантов и вокалистов совершенно бесплатно и без предварительной регистрации.
А с 28 на 29 мая — шоу «Музыка Дворцового моста». Под живое звучание оркестра «Северной симфонии» под руководством Фабио Мастранджело развели Дворцовый мост. В полуторачасовой программе прозвучат шедевры русской музыкальной классики: симфоническая увертюра «Ночь в Мадриде» Глинки, вступление к опере «Сказка о царе Салтане» и ария Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок» Римского-Корсакова, фрагменты из оперы «Евгений Онегин» Чайковского.
Кроме этого, зрители 5 июня всех приглашают на бал национальностей. Событие очень красочное, демонстрирует этнокультурное многообразие и единство народов, проживающих в городе на Неве.