В 2025 году в России отмечают 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жителей и гостей города на Неве 9 мая ждет множество концертов, выставок и спектаклей: на Дворцовой площади, Невском проспекте, Петропавловской крепости, а также других известных площадках, музеях и театрах. Рассказываем, как пройдет День Победы 2025 года в Санкт-Петербурге.
В традиционном торжественном марше на Дворцовой площади примут участие военнослужащие Ленинградского военного округа, сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии, а также курсанты, кадеты и воспитанники суворовских училищ. Впервые в современной истории к ним присоединятся казаки Северо-Западного войскового казачьего общества.
После шествия до площади Восстания и обратно проедут ветераны на ретро-автомобилях. Всего будет представлено свыше 100 единиц подлинной исторической техники из коллекции патриотического общества «Ленрезерв».
Отправной точкой для участников знаменитой акции в этот раз станет площадь Александра Невского. Бессмертный полк пройдет от площади Восстания до Дворцовой площади. Акция продлится час. По предварительным данным, в ней примут участие порядка миллиона человек.
Несколько лет акция ко Дню Победы проходила только в онлайн-формате, а теперь у петербуржцев появилась возможность присоединиться к ней очно. Наблюдать за шествием с портретами героев войны можно будет на Невском проспекте.
Традиционный общедоступный концерт на главной площади в этом году будет длиться пять часов. На нем можно услышать военные песни в исполнении Александра Розенбаума и других эстрадных артистов, среди которых Пелагея и Дмитрий Певцов. Также ожидается участие творческих коллективов Санкт-Петербурга и белорусского ансамбля «Песняры».
Кроме песенных и музыкальных номеров зрителей ждут рассказы об участниках Великой Отечественной войны, фрагменты документальной летописи и кинохроника. В 19:00 Санкт-Петербург присоединится к всероссийской минуте молчания.
Салют у стен Петропавловской крепости станет красочной кульминацией праздника. Традиционно каждый залп имеет свое тематическое название.
Яркие всполохи можно будет увидеть в небе над центром города. Наблюдать за праздничным салютом рекомендуется на Дворцовой набережной, стрелке Васильевского острова и центральных набережных.
9 мая двор у Капеллы превратится в танцевальную площадку, на которой соберутся молодые люди в военной форме и девушки в платьях эпохи 1940-х годов. Хореограф-балетмейстер будет задавать ритм и показывать основные танцевальные движения. Импровизированные «уроки танцев» планируют чередовать с номерами молодых артистов.
На площадке гостей встретят реконструкторы в костюмах середины XX века. Все желающие смогут с ними сфотографироваться в специально организованных фотозонах.
Гости Небольшого драматического театра в День Победы услышат стихи и песни военных лет. Вокальные номера подготовили молодые актеры театра.
Также на спектакле-концерте «Вальс Победы» артисты старшего поколения исполнят песни Владимира Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума, стихи Бориса Пастернака, Юлии Друниной и других известных авторов. Ведущими мероприятия станут актеры театра и кино Татьяна Колганова и Сергей Уманов.
В День Победы в крепости Орешек пройдут праздничные мероприятия. Среди главных событий – тематические экскурсии «500 дней в атаке», литературный концерт, на котором выступят учащиеся города Шлиссельбурга, а также минута молчания и возложение цветов с венками к мемориалу.
В 13:45 запланирован традиционный спуск венков на воду в память о погибших воинах. А в 16:00 состоится торжественное открытие выставки «Ближе передовой» в Государевой башне.
На Манежной площади в праздничный день планируют воссоздать события победного мая 1945 года. Артисты в костюмах былых времен раздадут гостям копии газет и листовок, выпущенных ко Дню Победы. Также из динамиков прозвучат архивные радиопередачи, передающие атмосферу блокадного города и его сердцебиение.
Участники тематической программы смогут посетить интерактивные зоны: танцплощадку с живой музыкой 40-х годов и выставку ретро-транспорта с легендарным «Трамваем Победы». Также желающим предложат прикрепить фотографии своих героев на стену памяти.
На второй сцене Мариинского театра публику ждет «Ленинградская симфония» Шостаковича, посвященная военным событиям. Этот балет – символ стойкости и духовной силы. Композитор благодаря ему стал легендарной фигурой своего времени.
Созданная в 1960-х годах прошлого века постановка, по мнению советских хореографов, оказалась поворотным моментом в развитии балета в СССР. На сцене Мариинки спектакль возобновили в 1991 году, а реконструировали его в 2001 году. Теперь балет исполняют дважды в сезон: в День снятия блокады и в День Победы.
Проект «В ритме трудового фронта» горожанам и гостям Санкт-Петербурга представят на территории Петропавловской крепости. Новая выставка посвящена блокаде Ленинграда и рассказывает о подвиге многочисленных тружеников тыла.
В экспозиции представлены архивные документы и фотографии, связанные с воинскими и трудовыми подвигами двух городов. Организатором выступает Российский государственный музей Арктики и Антарктики с выставочным центром «Воркутинский».
На площадке у Монумента героическим защитникам Ленинграда все желающие смогут отправить открытку с поздравлениями и добрыми пожеланиями ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, памятную весточку можно адресовать близким и родным.
Специальные почтовые ящики для акции установят также в Петропавловской крепости и крепости Орешек. Для «Почты Победы» выпустили лимитированную серию из 8 открыток – участникам акции предложат отправить один из тысячи экземпляров на выбор.
Ведущие солисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера» в День Победы исполнят песни и стихи военного времени. Авторы постановки отобрали произведения, которые как духовное наследие передаются из поколения в поколение.
«В разгар суровых испытаний и ужаса именно трогательные мелодии и песни могли спасти жизни», – убеждены создатели спектакля. Со сцены прозвучат произведения Свиридова, Соловьева-Седого, Френкеля и других авторов.
Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», рассказывающая о подвиге девушек-зенитчиц, стала основой последней оперы композитора Молчанова. В его постановке отслеживаются «кадры» из прошлого героинь, погружающие зрителя в воспоминания, а монтажная драматургия создает особую динамику.
Музыкальный язык оперы насыщен цитатами: здесь сочетаются бытовые песни, эстрадные мотивы и элементы барокко. Величественная колыбельная Дунаевского представлена как символ мирной жизни, а хорал Генделя – как символ спокойствия. Концертное исполнение известного произведения состоится на сцене Мариинского театра.
Моноспектакль заслуженного артиста России Семена Сытника под названием «Блокадный дневник Александринки» пользуется большой популярностью в Северной столице. Поэтому в День Победы для театралов и ценителей истории организован специальный показ.
Во время блокады Ленинграда судьбой сотрудников Александринского театра руководил назначенный на должность коменданта здания актер Николай Левицкий. Основываясь на его сохранившихся записях и документах из архивных фондов, авторы спектакля и создали эту постановку.
Постановка «Многоголосье» станет данью памяти героическому поколению, пережившему войну. Артисты театра Комиссаржевской, созданного во времена блокады, вспомнят коллег, с которых начиналась его история. В центре документальной драмы – торжество жизни и связь поколений.
9 мая публика увидит на сцене народных артистов России Тамару Абросимову и Георгия Корольчука, а также заслуженных артистов Ольгу Белявскую, Валентину Панину, Нелли Попову, Татьяну Самарину.
Концерт на одной из самых знаменитых площадок города организован Музыкальным театром Шаляпина и посвящен 80-летию Великой Победы. В Доме офицеров можно будет услышать легендарные произведения о стойкости, мужестве и любви — «Смуглянка», «Севастопольский вальс», «День Победы». Это мероприятие, по словам организаторов, — дань уважения поколению победителей, тем, кто прошел сквозь огонь Великой Отечественной войны.
В концерте «Помнить, чтобы жить» примут участие солисты и хор театра под руководством Льва Дунаева. Ведущим мероприятия станет артист Сергей Коровин. Со сцены прозвучат такие композиции, как «Священная война», «Темная ночь» и «В лесу прифронтовом».
В честь юбилея Победы на главной сцене Молодежного театра на Фонтанке прозвучат не только поэтические и музыкальные произведения, но и проза, письма времен войны. Публике представят спектакль «Дух Непокоренной Крови».
На сцене соберутся люди разных поколений, ожидая начала праздничного вечера, который раскрасит темное небо яркими огнями салюта. В это время развернется непринужденная беседа: старшие будут вспоминать и делиться историями, младшие — слушать, сочувствовать и запоминать.
Экспозиция «Память Победы» в центре «Росфото» объединяет более 150 фотографий, снятых как профессиональными военными корреспондентами, так и любителями в период с 1945 года до середины 1990-х. Каждое изображение служит свидетельством исторических и культурных событий, ставших основой для общей исторической памяти народов, одержавших победу в Великой Отечественной войне.
Особую ценность на выставке представляют снимки таких фотохудожников, как Иван Шагин, Георгий Матвеев, Яков Рюмкин, Наталья Боде, Георгий Липскерев, Борис Пушкин и Георгий Петруссов. Эти авторы запечатлели последние месяцы войны и первые дни мира.
В Александринском театре покажут постановку о войне и любви, в которой звучат тематические песни и стихи. Зрители смогут наблюдать и за происходящим на экране — там будут транслироваться кадры из фильмов и хроники военных лет.
Спектакль «Дождливым вечером» станет дебютом на большой сцене для выпускников заслуженного артиста РФ Ивана Благодера. Постановка получила высокую оценку жюри на нескольких межвузовских фестивалях и признание таких известных мастеров, как Алексей Гориболь и Юрий Александров.
В праздничные дни на площади перед «Левашовским хлебозаводом» проходит выставка ретроавтомобилей. Здесь представлены машины 1930-1940-х годов, в том числе легендарные ГАЗ-АА («полуторка») и ЗИС-5 («трехтонка»). Эти грузовики оказались незаменимы в годы Великой Отечественной войны — на них по Дороге жизни перевозили людей и хлеб.
По соседству с автогероями размещаются машины, которые участвовали в съемках военных фильмов. Ранее их можно было видеть в «Ладоге», «Седьмой симфонии», «Начальнике разведки» и «Воздухе», а теперь — в шаговой доступности.