Ночь музеев в Военно-медицинском музее

Ночь музеев в Военно-медицинском музее Ночь музеев в Военно-медицинском музее. Фото: vk.com/milmed_spb
Дата
15 мая - 16 мая 2027
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Ночь музеев в 2027 году состоится с 15 по 16 мая. Подробности праздничной программы 2027 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.

В ночь с 16 на 17 мая 2026 года традиционно прошла всероссийская акция Ночь музеев. Военно-медицинский музей в Санкт-Петербурге приглашал совершить увлекательное путешествие во времени и познакомиться с судьбами великих спасителей разных эпох. Событие стало настоящим открытием для всех, кто хотел изучить развитие врачебного дела через призму мировой культуры, литературы, исторической правды и передовых научных достижений.

Программа

Ночь музеев в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге продолжалась с 18:00 16 мая 2026 года до 06:00 17 мая. Посетителей ждало пять тематических зон. Почти все площадки работали в удобном цикличном режиме, часовые сеансы начинались каждый час с 18:00 до 05:00. Исключением стала лишь локация, посвященная традициям и экспериментам в педиатрии — она закрылась в 23:00, позволив гостям напоследок смастерить приятный сувенир.

Ночь музеев в Военно-медицинском музее. Фото: vk.com/milmed_spb

Петербуржцам и туристам предложили проследить эволюцию методов лечения через подлинные артефакты и колоритных «проводников». Капитан медицинской службы времен Великой Отечественной войны поделился фронтовыми историями спасения, а прозектор XVIII века предложил философски порассуждать о тонкой грани между жизнью и смертью.

У второго входа с Введенского канала прошлое плотно переплеталось с настоящим. Здесь рассказы о подвигах фронтовых хирургов 1945 года дополнили практикумом по тактической медицине, который провели ветераны реальных боевых действий.

За динамикой и адреналином стоило отправиться ко входу со стороны Лазаретного переулка. Там кинологи, операторы дронов, инструкторы по безопасности и водители бронемашин научили посетителей быстро принимать верные решения в экстренных ситуациях.

Пятая музейная зона у третьего входа была посвящена силе слова. Научные сотрудники раскрыли секреты выживания на подводных лодках, обсудили реформы здравоохранения при Екатерине Великой и врачебное призвание Михаила Булгакова.

Здесь же всю ночь работал лекторий с плотным расписанием парных сеансов:

  • В 18:00 и 21:00 прошли встречи с медиками, работающими на передовой.
  • В 19:00 и 22:00 начались разговоры о рецептах бессмертия от Булгакова в честь 135-летия писателя
  • В 20:00 и 23:00 эксперты рассказали о роли медицины в судьбе скульптора Веры Мухиной.
  • В 00:00 и 03:00 слушателям объяснили суть екатерининских реформ.
  • В 01:00 и 04:00 раскрыли кремлевские тайны через историю болезни Леонида Брежнева.
  • В 02:00 и 05:00 прошли лекции о требованиях к здоровью морского спецназа.

Билеты и цены

Цена билетов на программу Ночи музеев, которая пройдет 16 мая 2026 года в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге, от 400 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Ночь музеев в Музее «Разночинный Петербург» Ночь музеев в Музее «Разночинный Петербург» 15-16 мая 2027
Ночь музеев в Особняке Мясникова Ночь музеев в Особняке Мясникова 15-16 мая 2027
Ночь музеев в крепости «Корела» Ночь музеев в крепости «Корела» 15-16 мая 2027
Ночь музеев в Кингисеппе Ночь музеев в Кингисеппе 15-16 мая 2027
Ночь музеев в Сосновом бору Ночь музеев в Сосновом бору 15-16 мая 2027
«Ночь музеев» в Лодейном поле «Ночь музеев» в Лодейном поле 15-16 мая 2027