Ночь музеев в Музее Анны Ахматовой

6+ Ночь музеев в Музее Анны Ахматовой Девушка в библиотеке. Фото сгенерировано нейросетью Kandinsky
Дата
16 мая - 17 мая 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Всероссийская акция Ночь музеев в 2026 году пройдет в ночь с 16 на 17 мая. Примет в ней участие и Музей Анны Ахматовой, расположенный в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге. Здесь представят программу «Путешествие до края мира» и ряд других мероприятий. Подробности предстоящего события станут известны позднее. Ниже — описание мероприятий 2025 года.

Программа

Сад Фонтанного Дома превратился в мистический портал, ведущий к самому краю мира, туда, где древние шумерские мифы оживают под шелест листвы и шаги правителя Гильгамеша звучат как эхо тысячелетий.

Центральной фигурой этой ночи стал Владимир Шилейко — поэт, востоковед, исследователь древних цивилизаций. В ледяной комнате Петрограда 1918 года, окна которой выходили в сад Фонтанного Дома, он диктовал Анне Ахматовой строки шумерской поэмы «Энума элиш».

Впервые экскурсия по музею была посвящена Владимиру Шилейко, его исследованиям и открытиям. Всю ночь экспозиция была доступна с аудиогидом, а в литературном кафе и мастерских «Глиняная грамота» и «Шумерийская мода» гостям предложили познакомиться с бытом древних цивилизаций.

В 18:00 Александр Кошкидько исполнил шумерские гимны в джазовой интерпретации «Гайворонских и Ко», в 20:00 гости услышали джазовые мелодии Руста Позюмского, в 22:00 оркестр «Симфонические твари» представили свои аранжировки, а в 00:00 зазвучала музыка Loo4shiy & Ojo Rojo.

В 02:00 в музее можно было увидеть спектакль о судьбе Николая Гумилева, затем в 04:00 театр пластики рук Hand Made показакл перформанс «Поэзия жеста».

Программа «Путешествие до края мира» стартовала в 18:00, 20:00, 22:00, 00:00, 02:00 и 04:00, продолжительность каждого сеанса — 2 часа.

Билеты и цены

Цена билета на мероприятия Ночи музеев, которые пройдут в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, от 300 рублей (действует билет в музей).

Как добраться

  • Место: Музей Анны Ахматовой
  • Адрес: Литейный пр., 53
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Ночь музеев в библиотеке для слепых и слабовидящих Ночь музеев в библиотеке для слепых и слабовидящих 16-17 мая 2026
Ночь музеев в Особняке Мясникова Ночь музеев в Особняке Мясникова 16 мая 2026, 13:00
«Ночь музеев» в крепости «Корела» «Ночь музеев» в крепости «Корела» 16-17 мая 2026
Ночь музеев в Кингисеппе Ночь музеев в Кингисеппе 16-17 мая 2026
Ночь музеев в парке Монрепо Ночь музеев в парке Монрепо 16-17 мая 2026 Выборг
Ночь музеев в Артиллерийском музее Ночь музеев в Артиллерийском музее 16-17 мая 2026