10 лучших аналогов Креон 10000

Боль в животе, метеоризм, чувство горечи, тошнота – это лишь часть симптомов нарушения работы поджелудочной железы и недостатка пищеварительных ферментов. Одним из самых популярных средств восполнения этих ферментов на сегодняшний день является Креон, а также его аналоги
10 лучших аналогов Креон 10000
10 лучших аналогов Креон 10000. Фото: Shutterstock

Поджелудочная железа – важный орган пищеварительной системы. Ежедневно она производит до двух литров панкреатического сока, без которого наш организм не смог бы переваривать жиры, белки и углеводы1. В составе панкреатического сока находятся пищеварительные ферменты: амилаза, липаза, эластаза, нуклеаза, карбоксипептидаза, трипсиноген и химотрипсиноген, необходимые для нормального пищеварения1.

Наиболее частым проявлением заболеваний поджелудочной железы является нарушение ее секреторной функции. Железа начинает вырабатывать недостаточное количество пищеварительных ферментов, из-за чего ухудшается пищеварение2.

Причин такого нарушения много: острый и хронический панкреатиты, желчнокаменная болезнь, операции на самой поджелудочной железе и даже обычные погрешности в питании, связанные с употреблением большого количества жирной пищи, нерегулярными приемами пищи и перееданием2.

Основные симптомы:

  • боль в области живота и левого подреберья;
  • метеоризм;
  • изменение консистенции стула и его частоты;
  • тошнота, рвота3.

Основным методом лечения недостаточной секреции поджелудочной железы является заместительная терапия. Пациентам назначают прием ферментных препаратов, самым известным из которых является Креон.

В составе Креон находится панкреатин – экстракт свиной поджелудочной железы. Панкреатин содержит основные пищеварительные ферменты: липазу, амилазу и протеазу. Так как большинство ферментов разлагается под действием желудочного сока, препарат выпускается в виде твердых кишечнорастворимых желатиновых капсул.

Препарат производится в России из животного сырья, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Его можно применять во время беременности, кормления грудью и в детском возрасте.

Является ли Креон единственно эффективным препаратом? Конечно, нет. Существует множество аналогов этого препарата, которые действуют не менее эффективно и порой стоят значительно дешевле.

Список топ-10 недорогих и эффективных аналогов Креон 10000 по версии КП

Мы подобрали топ-10 недорогих и эффективных аналогов Креон 10000. Рассмотрим каждый аналог более подробно, расскажем о составе и других характеристиках. Отметим, что препараты в нашем рейтинге расположены по возрастанию цены в пересчете на одну таблетку.

Важно! Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты и может применяться только по назначению врача. Поэтому наш рейтинг носит информационный характер и не может рассматриваться как руководство к действию.

Пензитал Гастро

Пензитал таб.

Пензитал Гастро – это индийский аналог Креон на основе панкреатина, который выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Пищеварительные ферменты в составе таблеток помогают улучшить переваривание пищи у детей и взрослых и уменьшить тошноту, нарушения стула, боль в животе.

Пензитал Гастро используют для заместительной терапии, если поджелудочная железа не может полноценно выполнять свою работу из-за различных заболеваний и состояний, например, хронического панкреатита, муковисцидоза, рака, после приступа острого панкреатита, при обструкции протоков и т. д.4

Препарат нельзя принимать детям до 3 лет, людям с индивидуальной непереносимостью компонентов, пациентам с острым панкреатитом или обострением хронического панкреатита, дефицитом лактазы, непереносимостью галактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Среди частых побочных явлений фигурируют аллергические реакции, боль в животе, тошнота и диарея4.

Юниэнзим с МПС

Юниэнзим с МПС

Юниэнзим не содержит в своем составе панкреатических ферментов, но назначается по схожим с Креон показаниям. Форма выпуска препарата – овальные таблетки черного цвета. Активные компоненты Юниэнзим: грибковая диастаза, папаин, симетикон, активированный уголь и никотинамид. Грибковая диастаза и папаин – пищеварительные ферменты, которые облегчают усвоение белков, углеводов и жиров. Симетикон способствует выведению газов из кишечника, помогает уменьшить вздутие живота, тошноту и метеоризм. Активированный уголь связывает токсины в желудочно-кишечном тракте, а витамин РР (никотинамид) регулирует процессы пищеварения.

В показаниях к применению, помимо нарушений функций поджелудочной железы, фигурирует метеоризм и диспепсия. Во время приема могут наблюдаться аллергические реакции и покраснение кожи.

Противопоказан препарат при повышенной чувствительности, остром панкреатите и острых заболеваниях ЖКТ. Беременность и лактация не являются противопоказаниями, но в эти периоды стоит принимать препарат с осторожностью и под наблюдением врача.

Панзинорм 10000

Панзинорм капс.

Препарат Панзинорм 10000 выпускается в форме таблеток и капсул с кишечнорастворимой оболочкой. В составе содержится панкреатин, полученный из экстракта поджелудочной железы свиней. Пищеварительные ферменты панкреатина способствуют нормальному перевариванию белков, углеводов и жиров и их полному всасыванию в тонкой кишке.

Панзинорм 10000 показан детям и взрослым при недостаточной функции поджелудочной железы, которая развивается при таких заболеваниях как хронический панкреатит, муковисцидоз, рак поджелудочной железы, после частичной или полной резекции желудка5.

Во время приема могут наблюдаться побочные эффекты: боль в животе, тошнота, диарея, рвота. В список противопоказаний производитель включил индивидуальную непереносимость, возраст до 3 лет, дефицит лактозы, непереносимость галактозы и глюкозо-галактозную мальабсорбцию. Разрешается применение в период лактации и с осторожностью во время беременности5.

Энзистал

Энзистал таб.

Энзистал – индийский препарат, в состав которого входит панкреатин, экстракт бычьей желчи и гемицеллюлаза. Этот же производитель выпускает препарат Энзистал-П, который содержит только панкреатин.

Энзистал представляет собой круглые таблетки белого цвета, обладающие комплексным действием. Панкреатические ферменты амилаза, липаза и протеаза помогают переваривать пищу и улучшают ее усвоение в тонкой кишке. Экстракт желчи оказывает желчегонное действие, а гемицеллюлаза способствует перевариванию растительной клетчатки5.

У препарата много показаний, среди которых есть хронические воспалительные заболевания печени, желудка, желчного пузыря и кишечника, хронический панкреатит и муковисцидоз. Энзистал также назначается для улучшения пищеварения при погрешностях в питании (переедании, недоедании, употреблении жирной пищи), при малоподвижном образе жизни или нарушении жевательной функции.

Среди частых побочных эффектов упоминаются аллергические реакции, боль в животе, тошнота и диарея.

Противопоказания к применению: индивидуальная непереносимость, печеночная недостаточность, гепатит, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, холелитиаз, механическая желтуха, желчнокаменная болезнь и другие6.

Панкреатин реневал 10000

Панкреатин реневал 10000

Этот российский аналог Креон выпускается в виде таблеток розового цвета, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Действующее вещество панкреатин содержит комплекс ферментов, которые облегчают переваривание белков, жиров и углеводов и помогают уменьшить боль в животе, тошноту, нарушения стула. Кроме того, в составе таблеток содержится симетикон, который помогает «растворить» пузырьки газа в ЖКТ и справиться с метеоризмом и вздутием живота.

Показания к применению: хронический панкреатит, муковисцидоз, воспалительные заболевания желудка, кишечника, печени и желчного пузыря, подготовка к УЗИ или рентгенологическому исследованию органов ЖКТ. Можно принимать препарат при функциональных расстройствах ЖКТ на фоне переедания, кишечной инфекции и т. д.7

Возможные побочные эффекты: вздутие, запор, тошнота, боль в животе. Нельзя принимать препарат при непереносимости компонентов, в детском возрасте до 3 лет, при дефиците лактазы, непереносимости галактозы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Нормоэнзим

Нормоэнзим

Препарат российского производства содержит 3 активных компонента: панкреатин, желчь и гемицеллюлазу. Нормоэнзим выпускается в форме таблеток розового цвета, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Он относится к комбинированным ферментным препаратам и оказывает комплексное действие: помогает переваривать пищу, улучшает усвоение клетчатки и способствует нормальной секреции желчи. Также Нормоэнзим позволяет уменьшить чувство тяжести и боль в животе, метеоризм и диарею.

Препарат назначается детям старше 3 лет и взрослым при недостаточной функции ПЖ, хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях желудка, печени, кишечника и желчного пузыря, перед прохождением УЗИ или рентгенологического исследования органов ЖКТ и по другим показаниям8.

Нормэнзим противопоказан к применению при повышенной чувствительности, гепатите, остром панкреатите, печеночной недостаточности, обострении хронического панкреатита, печеночной коме и прекоме, желчнокаменной болезни, кишечной непроходимости. Полный список ограничений указан в инструкции.

Эрмиталь 10000

Эрмиталь капc.

Немецкий аналог Креон Эрмиталь содержит панкреатин, полученный из экстракта поджелудочной железы свиней. Препарат выпускается в виде капсул с бесцветным корпусом и коричневой крышкой. Внутри находится множество круглых белых микротаблеток. Помимо дозировки 10000 ЕД производитель выпускает Эрмиталь в капсулах с содержанием 25 000 ЕД и 36 000 ЕД действующего вещества.

Эрмиталь относится к пищеварительным ферментным препаратам. При попадании в желудок из капсул высвобождаются микротаблетки, устойчивые к воздействию желудочного сока. Они поступают в 12-перстную кишку и быстро выделяют ферменты, необходимые для расщепления жиров, белков и углеводов.

Препарат показан детям и взрослым в качестве средства заместительной терапии при недостаточной функции поджелудочной железы. Среди показаний есть такие заболевания и состояния как муковисцидоз, частичная резекция желудка, рак поджелудочной железы, хронический панкреатит. Кроме того, Эрмиталь могут принимать люди при погрешностях в питании (переедании, употреблении большого количества жирной пищи)9.

В противопоказаниях указана только индивидуальная непереносимость. Эрмиталь можно принимать в период лактации и с осторожностью – во время беременности.

Мезим нео 10000

Мезим нео капс.

Широко известный препарат Мезим нео также содержит в составе панкреатин, получаемый из поджелудочных желез свиней. Форма выпуска – кишечнорастворимые капсулы с корпусом желто-оранжевого цвета и желтовато-зеленой крышечкой. Содержимое капсул выглядит как микротаблетки цилиндрической формы с блестящей бежевой поверхностью. В линейке производителя есть капсулы дозировкой 10000 и 25000 ЕД.

Мезим нео облегчает переваривание пищи и уменьшает проявления ферментной недостаточности поджелудочной железы, в том числе боль в животе и нарушения стула. Препарат назначается при муковисцидозе, хроническом панкреатите, после гастроэктомии и частичной резекции желудка и при других болезнях и состояниях, которые сопровождаются нарушениями в работе поджелудочной железы. Мезим нео могут принимать люди с нормальной функцией ЖКТ после переедания, употребления жирной пищи и других погрешностях в питании10.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. Мезим нео могут принимать кормящие женщины, с осторожностью возможно применение во время беременности.

Фестал

Фестал. Фото: market.yandex.ru

Препарат от индийского производителя представлен в форме кишечнорастворимых драже белого цвета, которые содержат панкреатин, компоненты желчи и гемицеллюлазу. Входящие в состав панкреатина ферменты протеаза, липаза и амилаза облегчают переваривание белков, жиров и углеводов. Компоненты желчи оказывают желчегонное действие, улучшают усвояемость жиров и жирорастворимых витаминов, способствуют выработке липазы поджелудочной железой. Фермент гемицеллюлаза отвечает за переваривание клетчатки, помогает уменьшить газообразование.

Показания к применению Фестал: недостаточность функций поджелудочной железы, диффузные заболевания печени, нарушения циркуляции желчных кислот, нарушения процессов желчеобразования при хронических заболеваниях ЖКТ и другие11.

Фестал противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной недостаточности, остром панкреатите, обострении хронического панкреатита, гепатите. Во время приема возможны аллергические реакции, тошнота, рвота и боль в животе.

Микразим 10000

Микразим капс.

Еще один аналог Креон российского производства Микразим содержит в составе натуральные ферменты, полученные из поджелудочной железы животных. Выпускается в форме капсул с кишечнорастворимой оболочкой. Производитель выпускает капсулы дозировкой 10000 ЕД и 25 000 ЕД.

Ферменты протеаза, липаза и амилаза в составе панкреатина помогают расщеплять углеводы, жиры и белки, что актуально для детей и взрослых с недостаточностью функций ПЖ, а также при переедании, злоупотреблении жирной пищей и других нарушениях в питании.

Среди показаний к применению Микразим есть хронический панкреатит, муковисцидоз, состояния после гастрэктомии, операций на ПЖ и приступа острого панкреатита12.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, однако, может применяться во время грудного вскармливания и с осторожностью в период беременности.

Как выбрать аналог Креон 10000

Большинство аналогов Креон 10000 содержат те же компоненты и имеют ту же ферментативную активность. Некоторые препараты имеют более низкую активность, но это существенно не влияет на лечебный эффект. При выборе аналога стоит учитывать противопоказания и наличие дополнительных веществ, к которым может возникнуть непереносимость. Кроме того, не все препараты можно применять детям младшего возраста, беременным и кормящим женщинам.

Прежде чем купить аналог Креон 10000, стоит посоветоваться с врачом. Он оценит все минусы и плюсы аналогичного препарата и назначит правильное лечение.

Отзывы врачей об аналогах Креон 10000

По мнению врачей, назначение аналогов Креон целесообразно при непереносимости отдельных компонентов оригинального препарата или отсутствии эффекта от лечения. Полные аналоги Креон 10000 оказывают тот же терапевтический эффект и могут быть эффективной заменой препарата.

Препараты с меньшим содержанием ферментов подойдут, скорее, при расстройствах пищеварения, в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии. Важно не заменять препарат самостоятельно, а сделать это под контролем врача.

Популярные вопросы и ответы

На популярные вопросы, касающиеся аналогов Креон 10000, отвечает врач-фармацевт Ксения Веселова.

Когда можно применять аналоги Креон 10000?

– Применение аналогов того или иного препарата, в основном, связано с непереносимостью одного или нескольких компонентов, входящих в состав лекарственного средства, либо при отсутствии ожидаемого эффекта от лечения. Кроме того, это будет уместно при выборе более дешевого препарата, например, с профилактической целью. В любом случае нужно тщательно изучить инструкцию и посоветоваться с врачом.

Что будет, если перестать принимать Креон 10000 и перейти на аналог?

– Переход на полный аналог препарата, как правило, не изменяет лечебный процесс. Перейти на такой аналог можно в любое время, соблюдая дозировку действующих веществ. Если вы меняете основной препарат на лекарственное средство с другими действующими веществами, процесс должен проходить под контролем врача.

Фото: market.yandex.ru, КП

  1. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. О.И. Минушкин. Медицинский совет, 2011. https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnesekretornaya-nedostatochnost-podzheludochnoy-zhelezy/viewer
  2. Современные стратегии лечения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. И.Л. Кляритская, М.Г. Курченко, С.В. Ревин. КТЖ, 2004, №2. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-strategii-diagnostiki-i-lecheniya-vneshnesekretornoy-nedostatochnosti-podzheludochnoy-zhelezy
  3. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и ее диагностика. И.А. Искова, С.В. Ревин, М. С. Крутикова. Крымский лечебный журнал, 2005. https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnesekretornaya-nedostatochnost-podzheludochnoy-zhelezy-i-ee-diagnostika
  4. Пензитал гастро. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=22d659c2-52bb-42fd-a5c8-faf79b8a8e6c
  5. Панзинорм. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=69fa654c-e0aa-410d-a2b1-c44c57d64784
  6. Энзистал. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=684ee2e7-783b-44e4-902c-0c39681ec454
  7. Панкреатин Реневал. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=77f1a419-48a4-4f88-a017-30494b8d96d1
  8. Нормоэнзим. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=3146e576-eac3-4fed-8dbc-4099ab475ea8
  9. Эрмиталь. Инструкция производителя. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ab8ca515-79fb-4660-bcae-82aed818e853
  10. Мезим Нео. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=3922f85c-6d98-4c7e-9fde-dd66b705ed2b
  11. Фестал. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=bcf8250c-2bd2-4896-87f9-674167914a7e
  12. Микразим. Инструкция по применению. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=bee145aa-fc1c-4ab4-a23b-7b078526c332