Лучшие бюджетные велосипеды 2024

Иногда приходится выбирать велосипед, исходя из очень ограниченного бюджета – например, когда надо купить байки на всю семью. Но очень важно не забывать о безопасности и подойти к выбору с особенной тщательностью, так как на бюджетных велосипедах используются оборудование и материалы начального уровня
Лучшие бюджетные велосипеды 2024
Лучшие бюджетные велосипеды 2021. Фото: pixabay.com

Выбор редакции

Десна 2200

Десна 2200
Десна 2200. Фото: yandex.market.ru

Велосипед Десна 2200 — недорогая прогулочная модель для комфортных поездок в городе. Велобайк не имеет режима переключения скоростей. Для простоты в транспортировке и хранении может складываться. Руль и сидушка легко регулируются по высоте и приспосабливаются исходя из антропометрических данных владельца. Торможение осуществляется посредством ножного педального тормоза. Материалом, из которого изготовлены рама и вилка, выступает сталь. Для большей безопасности могут быть установлены светоотражатели. По поводу колес, то их диаметр равен 20 дюймам. Полезным и практичным элементом конструкции велосипеда являются крылья. Они защищают от грязи, которая может попадать на велосипедиста во время езды. В комплектации велосипеда имеются: багажник, крылья, звонок, защита цепи.

Плюсы и минусы

Удобный, малая цена, геометрия
Запутанная сборка без инструкции

Рейтинг топ-6 по версии КП

STELS Navigator 300 Gent 28 Z010

STELS Navigator 300 Gent 28 Z010
STELS Navigator 300 Gent 28 Z010. Фото: yandex.market.ru

Однозначным плюсом велосипеда STELS Navigator 300 Gent 28 Z010 является его приятная цена. Он весьма легок в обслуживании. Несомненным достоинством стал и комплект поставки. В дополнении к велосипеду идут багажник, защита цепи, крылья, звонок, корзина на руле. В продолжении сильных сторон велосипеда выступает его рама изготовленная из оцинкованной стали. Это придает данному изделию прочность. Приятные велопрогулки по городу обеспечат колеса диаметром 28 дюймов. Сам велосипед не самый легкий — его масса 17,47 кг. Если вам нужен недорогой велосипед для незатейливых поездок по городу — то эта модель подходящие решение.

Плюсы и минусы

Удобство в эксплуатации, приятный вид
Не самые крепкие педали

ALTAIR City 20

ALTAIR City 20
ALTAIR City 20 . Фото: yandex.market.ru

Данная модель велосипеда предназначена для городских поездок. ALTAIR City 20 больше по своих характеристикам подойдет подростку, или взрослому человеку с небольшими ростом и весом. Также наличие функции складывания позволяет снизить занимаемое пространство при хранении, или транспортировке. Рама выполнена из стального сплава. Привод данной модели цепной. Передний тормоз отсутствует, а остановка движения осуществляется с помощью заднего ножного тормоза. Удобным моментом является наличие подножки. Колеса в диаметре 20 дюймов позволяют легко кататься в городских пределах. Велосипед не самый легкий. В наборе идут багажник, защита цепи и крылья. Крылья стальные, по отзывам надежные.

Плюсы и минусы

Цена, подножка
Не самая прочная цепь

Foxx Atlantic D 29

Foxx Atlantic D 29
Foxx Atlantic D 29. Фото: yandex.market.ru

Foxx Atlantic D 29 горный велосипед для взрослых по невысокой цене. В комплекте идут крылья и подножка. Оснащен передними и задними дисковыми тормозами. Создан для езды в горной и лесной местности. Колеса диаметром 29 дюймов дают быстрый разгон. К достоинствам велосипеда относится наличие 18 скоростей, помогающих контролировать темп хода байка. Вилка с амортизацией дает комфорт для бугристых поверхностей. Облегченная конструкция велосипеда обеспечивается за счет рамы из алюминиевого сплава. Ход вилки 50 мм. Бюджетный горный велосипед, в целом неплохой вариант за небольшие деньги. Но ждать высокого качества от него не стоит.

Плюсы и минусы

Дешевый, внешний вид
Нужно подтягивать спицы, не самые лучшее качество покрышек

Stinger Element Evo 26 TY300

Stinger Element Evo 26 TY300
Stinger Element Evo 26 TY300. Фото: yandex.market.ru

Stinger Element Evo 26 TY300 — горный велосипед по доступной цене для начинающих велоспортсменов. Удобное седло даст комфорт и продлит время катания на данном байке. Амортизация вилки с ходом 100 мм помогает уверенно преодолевать дороги и бездорожья с неровностями и различными кочками. Приятное количество скоростей — 21, дает возможность легко регулировать темп поездки. Данная модель снабжена спортивными дисковыми механическими тормозами STG. Легкая рама из алюминиевого сплава оптимально подходит для регулярных поездок. Судя по отзывам пользователей, это хорошая бюджетная модель для горных велопрогулок, с минимальным количеством небольших недостатков.

Плюсы и минусы

Внешний вид, дисковые тормоза, симпатичный внешний вид
Требует качественной сборки и настройки

STARK Luna 26.1 D

STARK Luna 26.1 D
STARK Luna 26.1 D. Фото: yandex.market.ru

STARK Luna 26.1 D прекрасный вариант горного велосипеда для велосипедисток по приемлемой цене. Дизайн внешнего вида создан, чтобы подчеркнуть именно это назначение данного байка. Модель имеет дисковые механические тормоза Apse ADC-11 на переднем и заднем колесе. Далее отметим 21 режим скорости позволяющих подобрать наиболее подходящий темп для разной местности. Колеса диаметром 26 дюймов оснащены покрышками с ребристой поверхностью для лучшего сцепления с дорогой. Также радует, что рама сделана из алюминиевого сплава дающего легкость и надежность. Седло обеспечивает необходимый комфорт во время велопрогулки.

Плюсы и минусы

Дизайн, удобное седло
Встречается брак вилки

FORWARD Sporting 27.5 3.0 Disc

FORWARD Sporting 27.5 3.0 Disc
FORWARD Sporting 27.5 3.0 Disc. Фото: yandex.market.ru

Данная модель горного велосипеда подойдет как для девушек, так и для мужчин. FORWARD Sporting 27.5 3.0 Disc — шустрый спортивный велосипед по доступной цене. Плюсом данной модели выступают легкие в управление гидравлические тормоза X-Spark HD-M220. Судя по отзывам владельцев, модель отличает хорошая проходимость, надежная стальная рама, а колеса диаметром 27.5 дюймов хорошо держат скорость. К минусам можно отнести немалый вес из-за стальной рамы. Некоторые, отмечают, что руль не регулируется по высоте. Потому стоит убедиться перед покупкой, что он подходит вам по высоте. В целом хороший вариант для велопрогулок в городской и природной местности.

Плюсы и минусы

Проходимость, надежность
Руль не регулируется по высоте

Как выбрать бюджетный велосипед

На все бюджетные велосипеды устанавливается минимальное оборудование начального уровня – за счет этого и снижается цена. Поэтому найти недорогой велосипед с отличным оборудованием невозможно – уровень трансмиссии и другого навесного оборудования на всех моделях такой ценовой категории примерно одинаков.

Лучше всего выбирать велосипед известных брендов и избегать китайских подделок. Популярные на рынке бренды ставят также минимальный набор комплектующих, но при этом качественный.

При выборе бюджетного велосипеда в первую очередь нужно обращать внимание на тормоза, так как именно они на бюджетном байке могут быть разными. Надежнее всего ручные тормоза, лучше два – передний и задний. Если внезапно откажет один, можно воспользоваться вторым. Хуже – ножные, где торможение осуществляется кручением педалей назад. При разрыве цепи невозможно совершить торможение и может возникнуть опасная ситуация.

Не стоит брать велосипеды с литыми колесами. Такой вид колеса очень не надежен и имеет очень слабую сопротивляемость боковому удару, которые случаются довольно часто – случайное задевание бордюра, камня.

Если основные поездки проходят по пересеченной местности, то может возникнуть соблазн купить дешевый двухподвесный велосипед, который отличается повышенной амортизацией и в передней, и в задней части велосипеда. Нужно иметь в виду, что качественный двухподвесный велосипед всегда дорог и стоит не менее 60-90 тыс. рублей. Аналоги дешевы именно за счет некачественных комплектующих. Поездка на таком хрупком велосипеде может быть опасной, и байк не прослужит долго.