Лучшие эллиптические тренажеры 2024

Занятие на эллиптических тренажерах относится к кардионагрузкам, но также в них присутствует и силовая составляющая. Похожую нагрузку дает, например, ходьба на лыжах. Представляем подборку лучших эллиптических тренажеров 2024
Лучшие эллиптические тренажеры 2024
Лучшие эллиптические тренажеры. Фото: shutterstock.com

Эллиптические тренажеры, которые также называют орбитреком или эллипсоидом, сочетают в себе качества велотренажера, беговой дорожки и степпера. Их главная особенность — траектория движения, которая напоминает эллипс. Это позволяет убрать лишнюю ударную нагрузку с суставов. Тренировки на подобных тренажерах максимально бережно относятся к опорно-двигательному аппарату. Потому часто применяются при реабилитации пострадавших. Также это очень распространенный вариант тренажера для дома.

Среди женщин очень популярны тренировки на эллипсоиде, поскольку это не только хорошая аэробная нагрузка, но и силовая тренировка мышц. В зависимости от вида орбитрека нагрузка в разной степени ложится на квадрицепсы, двуглавую мышцу бедра, ягодичные и икроножные мышцы, а также работают мышцы рук, спины и пресса. Если вы решили приобрести эллипсоид, то вам будет полезен наш рейтинг лучших эллиптических тренажеров в 2024 году и советы от знатока в вопросах физической активности, Анны Соколовой, которая специализируется на различных направлениях фитнеса.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru.

HyperFit Reisender U13

HyperFit Reisender U13. Фото: ellipticaltrainer.hyper-fit.ru
HyperFit Reisender U13. Фото: ellipticaltrainer.hyper-fit.ru

У этого компактного тренажера по-настоящему уникальный формат исполнения – «3 в 1». Он выполняет функции не только эллипсоида, но и степпера, велотренажера. Для этого в его конструкции предусмотрены двойной руль, широкие нескользящие педали и эргономичное сиденье с регулировкой по вертикали и по горизонтали. 

Система нагрузки у модели магнитная. Маховик весом 7 кг изготовлен на сверхточном оборудовании, поэтому движется плавно, бесшумно и без рывков. 8 уровней нагрузки подойдут как для новичков, так и для опытных спортсменов. 

На ЖК-дисплее отображаются самые важные данные о тренировке: время, пройденное расстояние, пульс (измеряется датчиком ЧСС на руле), скорость, расход калорий. Усиленная рама обеспечивает долгую и безотказную работу тренажера, а транспортировочные колеса облегчают его эксплуатацию.

Выбор редакции
Реклама
ООО «ГИПЕРФИТ» ИНН 7720847555. LjN8K9Ue6
HyperFit Reisender U13
Универсальный тренажер
Тренажер для дома «3 в 1» выполняет функции не только эллипсоида, но и степпера с велотренажером

Основные характеристики

Максимальный вес пользователя110 кг
Вес маховика7 кг
3 в 1эллиптический тренажер, велотренажер и степпер
Эргономичное сидениеесть
Удобная посадка, снимающая нагрузку на позвоночникесть
Система нагружениямагнитная
Педалиширокие с нескользящей текстурой
ДисплейЖК с показателями физической активности
Датчикикардиодатчики и пульсометр

Плюсы и минусы

Сверхточный маховик, 8 уровней нагрузки, усиленная рама, наличие двойного руля и эргономичного сидения, информативный ЖК-дисплей
Не обнаружены

Рейтинг топ-11 по версии КП

Hasttings Onyx E15

Hasttings Onyx E15. Фото: Hasttings
Hasttings Onyx E15. Фото: Hasttings

Компактный и бесшумный автономный эллиптический тренажер с 8 уровнями нагрузки, плавным ходом и компьютерным сенсорным контролем тренировок. При регулярных занятиях сочетающий аэробные и силовые нагрузки эллипсоид Hasttings Onyx E15 поможет вам обрести красивую гармоничную фигуру и отличное самочувствие.

Hasttings Onyx E15 — лидер в классе бюджетных тренажеров. Он оснащен магнитной системой нагрузок без рывков и отличается точно рассчитанными траекториями движения. Это обеспечивает анатомически правильные, эффективные и безопасные занятия на эллипсоиде. 

Удобно, что этот тренажер не нужно подключать к сети — за провода никто не зацепится, а компактный (138,5 х 62,5 х 160,5 см) работающий на обычных батарейках AA эллипсоид можно расположить в любом удобном месте. Достаточно большой инерционный вес маховика (22 кг) делает тренажер устойчивым. Благодаря транспортировочным роликам передвинуть его не составит труда несмотря на вес в 41,5 кг.

Ход комплексной тренировки основных групп мышц и сердечно-сосудистой системы можно отслеживать в режиме реального времени на компьютере тренажера — дисплей (5,5’’) покажет дистанцию и пульс во время занятий на каждом из 8 предустановленных уровней нагрузки. А встроенный жироанализатор поможет оценить прогресс в избавлении от лишнего веса: на дисплее отображаются сожженные калории, скорость метаболизма и процент жировых отложений.

Модель сертифицирована EAC. Официальная гарантия от производителя — 2 года.

Оптимальный выбор
Hasttings Onyx E15
Компактный автономный эллипсоид
Высококачественный эллиптический тренажер с 8 уровнями нагрузки и плавным ходом без подключения к сети

Основные характеристики

Система нагрузкимагнитная
Маховик сзади весом 7 кг
Количество уровней нагрузки8
Назначение для дома
Показания дисплеяобщее время тренировки, пройденное расстояние, пульс, расход калорий, текущая скорость, уровень нагрузки
Максимальный вес пользователя130 кг
Длина шага, мин39 см
Длина шага, макс39 см
Особенности конструкциитранспортировочные ролики/колеса
Габариты (Д x Ш x В)138.5 x 62.5 x 160.5 см
Вес 41.5 кг

Плюсы и минусы

Официально сертифицированные безопасность и высокое качество тренажера, компактность, автономность — работает на батарейках, плавность хода, анатомически корректные траектории движения, 8 уровней нагрузки, компьютерный контроль занятий
Небольшой размер дисплея

Bowflex Max Trainer M3

Bowflex Max Trainer M3
Bowflex Max Trainer M3. Фото: yandex.market.ru

Bowflex Max Trainer M3 — это аэромагнитный эллиптический тренажер с передним приводом. Максимально допустимая масса тренирующегося — 136 кг. Вы можете дозировать нагрузку используя восемь уровней сопротивления. Сам тренажер весит 65 кг. Компьютер отслеживает и выводит на дисплей следующие показатели: пульс, время тренировки, пройденную дистанцию, скорость и потраченные калории. Дополнительным бонусом идут две встроенные программы тренировок. Тренажер весьма технологичный — имеется возможность беспроводного подключения смартфона и кардиодатчика. Конструкторы позаботились о максимальном комфорте во время тренировок и добавили следующие элементы: подставка для книг и для стакана. Еще приятным моментом выступают компенсаторы неровности пола. Плюсом, особенно для дома, станет компактность эллипсоида. Гарантия — 2 года.

Плюсы и минусы

Качество, внешний вид, функциональность
Цена

Horizon Andes 3

Horizon Andes 3
Horizon Andes 3. Фото: yandex.market.ru

Horizon Andes 3 — электромагнитный орбитрек с длиной шага 51 см. Модель хорошо подойдет спортсменам с высоким ростом. Маховик весит 7 кг и располагается в передней части. Нагрузка может регулироваться посредством 16 уровней — будет проще подобрать сопротивления исходя из вашей подготовки. Максимальный допустимый вес — 136 кг. Компьютер отслеживает следующие данные: пройденное расстояние, расход калорий, текущая скорость, частота вращения. Стоит отметить, что тренажер также измеряет ваш пульс с помощью кардиодатчика на руле. Всего 10 встроенных программ, одна пользовательская. Тренажер легко складывается, что является однозначным плюсом в домашних условиях. Гарантийный срок распространяется на 1 год.

Плюсы и минусы

Дизайн, система складывания, качество изготовления
Тяжелый (77 кг)

Xterra FS4.5E

 Xterra FS4.5E
Xterra FS4.5E. Фото: yandex.market.ru

Xterra FS4.5E — магнитный эллиптический тренажер с передним приводом и длиной шага 46 см. Маховик весит прилично — 12 кг. Тренажер считает вашу частоту сердечных сокращений (ЧСС) и даст сигнал в случае чрезмерного превышения физический нагрузки. Экран компьютера отображает дистанцию, которую вы преодолели, скорость, расход калорий, а также частоту вращения. Тренажер имеет 20 уровней сопротивления — большой простор для варьирования нагрузки. Также имеется восемь программ для тренировок. К эллипсоиду можно подключить MP3-плеер, что тренироваться под любимую музыку. Гарантия на тренажер — 2 года, на раму — 5 лет.

Плюсы и минусы

Габариты, встроенные программы, дизайн
Тяжелый

Proxima Veritas Pro

 Proxima Veritas Pro
Proxima Veritas Pro. Фото: yandex.market.ru

Proxima Veritas Pro является моделью электромагнитного орбитрека с задним приводом. Длина шага может варьироваться в пределах 40-51 см. Маховик имеет массу 24 кг, дает хорошую плавность хода. Способен выдерживать человека с максимальным весом 135 кг. Тренажер весьма функционален, отслеживает частоту пульса, измеряет длину шага и выдает сигнал о превышении нагрузки. Крепление кардиодатчика осуществляется на руле. На дисплее отслеживаются данные о пройденном расстоянии, сожженных калориях, скорости и частоте вращения. Предусмотрено 12 различных тренировочных программ: по времени, по расстоянию, пользовательская, программа постоянного пульса, фитнес-оценка. Из ощутимых минусов — занимает достаточно много места. Гарантия продлится 2 года на сам тренажер и 5 лет на раму.

Плюсы и минусы

Надежная рама, плавный ход,- Небольшие неточности при измерении пульса регулировка шага
Небольшие неточности при измерении пульса

Sportop E7000P

Sportop E7000P
Sportop E7000P. Фото: yandex.market.ru

Sportop E7000P — эллипсоид с магнитной системой нагрузки. Маховик расположен в задней части тренажера. В зависимости от вашей тренированности можно дозировать сложность путем установки одного из 16 уровней нагрузки. Орбитрек способен выдержать крупного человека с массой 130 кг. Тренажер отслеживает ЧСС тренирующегося, а также на дисплей выводятся показатели расстояния, расхода калорий, скорости и частоты вращений. Имеются программы, учитывающие пульс, а также одна пользовательская. Достаточно объемный тренажер, в квартире будет занимать много места.

Плюсы и минусы

Качественная сборка, устойчивость, надежный
Габаритный

Clear Fit MaxPower X350

Clear Fit MaxPower X350
Clear Fit MaxPower X350. Фото: yandex.market.ru

Clear Fit MaxPower X350 — это орбитрек, в основе работы которого лежит электромагнитная система нагрузки. Важным показателем выступает длина шага, в данной модели она равна 51 см. Максимально допустимая масса тренирующегося — 140 кг. Имеется 40 тренировочных программ. Для регулировки уровня нагрузки тренажер оснащен 34 режимами сопротивления. Орбитрек считывает пульс спортсмена, а также измеряет следующие показатели: пройденное расстояние, расход калорий, текущая скорость, частота вращения. Гарантия на данный тренажер действует в течение года.

Плюсы и минусы

Широкий шаг, плавность хода
Колесики для передвижения завышены

AMMITY Dream DE 40

AMMITY Dream DE 40
AMMITY Dream DE 40. Фото: yandex.market.ru

AMMITY Dream DE 40 — это еще одна модель электромагнитного эллиптического тренажера. Маховик в данном эллипсоиде весит 11,7 кг и располагается спереди. То есть это передний привод, который более удобен для высоких людей, да и длина шага соответствует — 54 см. Компьютер тренажера измеряет пульс во время тренировки, длину шага и выдает предупреждение в случае чрезмерной нагрузки. Также на дисплей выводятся данные о преодоленной дистанции, набранной скорости, сожженных калориях и частоте вращения. Количество тренировочных программ — 76. Тренажер весьма тяжелый — 90,8 кг и достаточно габаритный, поэтому будет не очень удобен для небольшой квартиры. Имеется аудиовход и Bluetooth модуль. Гарантия — 1 год.

Плюсы и минусы

Длина шага, выдерживает высокий вес (160 кг), большое количество программ
Тяжелый, цена

SVENSSON BODY LABS ComfortLine ESM

SVENSSON BODY LABS ComfortLine ESM
SVENSSON BODY LABS ComfortLine ESM. Фото: yandex.market.ru

SVENSSON BODY LABS ComfortLine ESM является магнитным эллипсоидом с задним приводом и достаточно приемлемой ценой. Хороший вариант для дома. Длина шага составляет 42 см. Максимальный вес занимающегося — до 130 кг. Оснащен восемью уровнями нагрузки. Орбитрек отслеживает ЧСС и в случае повышенной нагрузки дает сигнал. На дисплей выводятся стандартные показатели: пройденное расстояние, расход калорий, текущая скорость, частота вращения. Вес тренажера всего 38 кг. Гарантийный срок — 1 год, на раму — 3 года.

Плюсы и минусы

Компактный, не шумный, цена
Раз в год лучше смазывать

Oxygen Alabama EXT

Oxygen Alabama EXT
Oxygen Alabama EXT. Фото: yandex.market.ru

Oxygen Alabama EXT — еще одна бюджетная модель эллиптического тренажера с магнитной системой нагрузки. Маховик массой 9 кг располагается сзади. Существует мнение, что задний привод дает большую нагрузку на мышцы. Когда речь идет об эллипсоидах, то обязательно для безопасности суставов и комфорта нужно учитывать длину шага. У данной модели она составляет 42 см. Максимальный вес — не более 140 кг. Предусмотрено 8 режимов нагрузки. Дисплей отображает стандартные критерии: пройденное расстояние, расход калорий, текущая скорость, частота вращения. Гарантия — 1 год на элементы износа узлов движения. Если вы ищете орбитрек для дома, то данный тренажер порадует вас своими габаритами.

Плюсы и минусы

Компактность, бесшумность, цена
Нет программ тренировок

Hasttings FS400 Sparta

Hasttings FS400 Sparta
Hasttings FS400 Sparta. Фото: yandex.market.ru

Hasttings FS400 Sparta — это модель эллипсоида с магнитной нагрузкой и задним приводом. Масса маховика составляет 22 кг. Оснащен 24 режимами регулировки нагрузки. Длина шага равна 39 см. Имеется возможность изменения угла наклона платформы, что позволит проработать разные группы мышц. Тренажер считывает ваш пульс, также учитываются данные о пройденной дистанции, сожженных калориях, развитая скорость и частота вращения. Орбитрек оснащен разъемом для MP3. Небольшой вес и габариты прекрасно подойдут для домашнего использования. Гарантия — 1 год.

Плюсы и минусы

Прочный, компактный
Огрехи в измерении пульса
Это интересно
Лучшие степперы

Как выбрать эллиптический тренажер

Условно можно разделить тренажеры по сфере их применения:

  • Для дома. Часто бывают складными, имеют небольшую массу, достаточно бюджетные.
  • Для спортзала. Такие модели дорогие, габаритные, со множество функций, но вместе с тем — долговечны.
  • Комбинированный вариант. Крепкий середняк между двумя вышеназванными классами. Не слишком большие, весят не очень много, невысокая стоимость.

Стоит учесть, насколько серьезно вы собираетесь заниматься. Для тренировок 1-2 раза в неделю домашних моделей вполне достаточно. Для более продвинутого уровня, когда тренинг проходит 2-3 раза в неделю, подойдут комбинированные варианты. Если вы занимаетесь дома более 3 раз в неделю, у вас достаточно свободного места и финансовый вопрос не проблема, то можно приобрести и модели профессионального уровня для спортзала.

Эллиптические тренажеры, по принципу работы делятся на следующие виды:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные;
  • аэромагнитные.

Механические

Данный вид орбитреков самый бюджетный. Осуществляет свою работу за счет движений пользователя. Наличие регулировки и изменения нагрузки достаточно редко встречается на подобных моделях. Тренировки будут весьма шумными, да и плавность хода не самая лучшая. Однако подобные тренажеры занимают мало места за счет небольших габаритов.

Магнитные

Магнитные эллиптические тренажеры мало отличаются от механических, за исключением возможности регулировать нагрузку, настраивая магниты. Обычно у подобных моделей бывает 8 уровней нагрузки, но есть и исключения. Обратите внимание на маховик: чем он больше, тем лучше плавность хода. Также имеются датчики сердцебиения и компьютер для настройки программ тренировок.

Электромагнитные

У данного вида тренажеров имеется множество достоинств: плавность хода, бесшумность, функциональность и долговечность. Минус — обязательно подключить к источнику питания. Модели оснащаются практичными компьютерами, способными выполнить множество задач. Не самые большие в плане габаритов, но все же занимают достаточно места.

Аэромагнитные

Самый продвинутый вид эллипсоидов. Все достоинства электромагнитных моделей, но отсутствие их главного минуса — необходимости подключения к сети. Да, генератор, в случае его полной разрядки, необходимо заряжать от сети, но постоянного подключения не требуется. Именно генератор снабжает электропитанием все элементы тренажера. Пожалуй, это самой дорогой по стоимости вид. Но и самый функциональный.

Помимо факторов, описанных выше, еще необходимо учесть тип привода. Существует два типа: передний и задний. В основном эллиптические тренажеры имеют второй вариант. Маховик и трансмиссия располагаются в задней части, из-за чего траектория движений имеет больший уклон вперед, как при беге. Такой тип обеспечивает лучшую устойчивость и большую компактность. Передний привод  это относительно новый подход в конструкции эллипсоидов. Соответственно, маховик и трансмиссия установлены в передней части тренажера. Из-за этого немного меняется траектория движений, спортсмен находится в более вертикальном положении, из-за чего снижается силовая нагрузка на мышцы. Однако для более высоких спортсменов такой тип привода более удобен.

Но это не весь перечень параметров, которые стоит учесть при выборе эллиптического тренажера. Также проявите внимание к следующем показателям.

Конструкция

Решите, какой тренажер вам необходим — складной или стационарный. Конечно, первый вариант более удобен для дома. Однако второй имеет большую прочность.

Угол наклона педалей

Не все модели имеет подобную функцию. Изменяя угол наклона, вы меняете положение тела, соответственно, получаете разную нагрузку на мышцы. Такой регулировкой вы можете проработать именно те мышцы, которые вам необходимо.

Длина шага

Для людей среднего роста вполне достаточно длины шага в 39-40 см. Если ваш рост от 190 см, то лучше взять длину шага 45-50 см.Также существуют тренажеры с функцией регулировки. Но не стоит покупать тренажер с длиной шага 30-33 см ради их компактности, этот вариант уместен при условии вашего невысокого роста.ЭТО

Максимальный вес пользователя

Обязательно обращайте внимание на этот параметр, берите с небольшим запасом.

Маховик

Вообще считается, что чем тяжелее маховик, тем большую плавность хода вы получите, а также более основательную нагрузку. Со средним весом вполне достаточно маховика с массой 8 кг, а вот крупным людям лучше брать маховик от 15 кг. В электромагнитных моделях вес маховика значения не имеет. Также важно не путать вес маховика и массу вращения.

Функциональность компьютера

Хороший орбитрек должен показывать на своем экране дистанцию, которую вы преодолели, сожженные калории, частоту сердечных сокращений и время, потраченное на тренировку. Более современные тренажеры также имеют программу тренировок, которая может подбираться пользователем, либо автоматически тренажером, исходя из ваших результатов. Но это не столь значительный фактор, скорее бонус.

Перед приобретением, желательно протестировать тренажер. Важно, чтобы вам было комфортно себя чувствовать во время занятия. Изучите все параметры, которыми он оснащен. Обязательно узнайте правила эксплуатации и гарантийный срок. Главное, чтобы после приобретения вы действительно занимались, а не поставили его в угол, либо использовали в качестве вешалки для одежды.