Майк Тайсон — Рой Джонс-младший: Битва легенд

Два бывших чемпиона мира по боксу Майк Тайсон и Рой Джонс-младший готовы сойтись на ринге

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам
спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое?

Бой Тайсона против Джонса-младшего завершился вничью
Результат поединка двух ветеранов бокса вызвал массу критики и вопросов со стороны как самих боксёров, так и специалистов.

Выставочный боксёрский поединок с участием двух бывших чемпионов мира Маяком Тайсоном и Роем Джонсом-младшим продлился все 8 раундов и завершился вничью.

«Я не согласен с решением судей. Я победил Тайсона. Конечно, я прочувствовал удары, особенно по корпусу, но я был лучше», – заявил после боя Джонс.

«Я думаю, что победил Джонса, но я согласен и на ничью. Почему? Потому что я развлек публику, публика была счастлива это увидеть», – парировал Тайсон.

Отметим, что по итогам боя Тайсон получил гонорар в 10 млн долларов, а его соперник — всего три.
К бою Тайсона против Роя Джонса-младшего WBC придумал специальный титул
В ночь с 27 на 28 ноября в Калифорнии легенды мирового бокса Майк Тайсон и Рой Джонс-младший проведут 8-раундовый выставочный бой, в котором боксёры оспорят специальный титул WBC Black Lives Matter.

При этом Джонс-младший заявил, что планирует выйти на поединок под российским флагом. В 2015 году он получил гражданство РФ.
Джонс-младший требует компенсацию и грозит отменить бой с Тайсоном
Рой Джонс-младший недоволен решением организаторов боя с Майком Тайсоном перенести его дату с 12 сентября на 28 ноября.

По словам бывшего абсолютного чемпиона мира, у него были свои планы на конец года и поменять их он готов только за хорошую денежную компенсацию. В противном случае он может просто отказаться выходить против Железного Майка на ринг в ноябре.

«Мне пришлось отменить другие дела ради этого боя, изменить расписание. Для меня это большая проблема, поэтому нам нужно вернуться за стол переговоров. Я больше не боксирую на постоянной основе, поэтому мне приходится зарабатывать на жизнь другими вещами. Если я отвлекаюсь от них, то должен рассчитывать на компенсацию.

Если в этом не окажется смысла, то бой может быть отменён. Почему я должен менять дату и портить себе остаток года, если мы согласились на 12 сентября? Они сказали, что хотят больше зрителей. Но если аудитория увеличится, это будут совсем другие деньги. Если вы полагаете, что у меня их предостаточно, то вынужден сообщить, что я не получаю больший процент. Так что посмотрим, как всё разрешится», — приводит слова чемпиона Daily Mail.
Бой Майка Тайсона и Роя Джонса младшего перенесён на ноябрь
Организаторы боя двух легенд назвали новую дату их встречи в ринге.

Ранее планировалось провести выставочный бой из восьми раундов между двумя экс-чемпионами мира Майком Тайсом и Роем Джонсом-младшим 12 сентября в Калифорнии, но затем он был перенесён на 28 ноября. По словам менеджера Джонса-младшего, всё сделало в угоду тому, чтобы заработать на этом событии как можно больше денег.

«Во-первых, 28 ноября — это выходные, которые выпадают на День благодарения, и это лучшее время для продаж на платном ТВ, так как все будут дома. Организаторы поединка пытаются максимизировать прибыль от трансляций. Перенос даст больше времени, чтобы тщательно подготовиться, и больше времени для того, чтобы этот бой увидел весь мир, а не несколько стран», — приводит слова Жолта Барны ТАСС.
Тайсон готовится нокаутировать Джонса, а тот спешит застраховать свои уши
Два бывших чемпиона мира по боксу — легенды мирового спорта Майк Тайсон и Рой Джонс-младший продолжают подготовку к сентябрьскому бою, запланированному на 12-е число.

Помимо физической подготовки, оба известных шоумена продолжают подогревать интерес в СМИ к своей предстоящей схватке.

Тайсон заявил, что не готов боксировать все 5 раундов, отведённых для боя по регламенту, а намерен завершить поединок досрочно.

«Мой менталитет по-прежнему предполагает искать и уничтожать. Это то, что я с нетерпением жду – возвращение моей славы. Буду стараться нокаутировать его. В каком раунде? Посмотрим в бою», – цитирует Тайсона TMZ Sports.

В свою очередь Джонс-младший, у которого в памяти ещё свежи воспоминания о бое Тайсона с Эвандером Холлифилдом, которому Железный Майк в 1997 году отгрыз ухо в ходе схватки, решил объявить тендер за страховку своих ушей.

Дата боя Майк Тайсон — Рой Джонс-младший

Бой между бывшим абсолютным чемпионом мира в супертяжёлом весе Майком Тайсоном и экс-чемпионом мира в пяти весовых категориях Роем Джонсом-младшим может пройти в США уже в сентябре этого года.

Где посмотреть бой Майк Тайсон — Рой Джонс-младший

Поединок двух бывших чемпионов мира по боксу Майка Тайсона и Роя Джонса покажет в прямом эфире канал РЕН-ТВ. Бой пройдёт в Лос-Анджелесе в ночь с 28 на 29 ноября. Трансляция начнётся 29 ноября в 7:30 утра.

Кто такой Майк Тайсон

54-летний Майк Тайсон в этом году буквально ошарашил поклонников бокса во всём мире, заявив о своей готовности вернуться в ринг. Понятно, что речь не идёт полноценном рестарте карьеры, а так - провести один-два выставочных боя, заработать деньжат. Едва услышав о возвращении Железного Майка, кто только не поспешил напроситься к нему в соперники. Бывший чемпион мира Шэннон Бриггс вообще заявил, что провёл телефонные переговоры с Тайсоном, и они ударили по рукам — бою быть. Но вот появился вариант с поединком против Роя Джонса-младшего. С коммерческой точки зрения вывеска Тайсон-Джонс куда более привлекательная, чем Тайсон-Бриггс. Наверняка, поразмыслив о финансовой стороне вопроса, Майк отдал предпочтение Рою. Да и сам Джонс-младший не останется в этом случае в накладе.
Свой последний бой на профессиональном ринге Тайсон провёл 15 лет назад, проиграв Кевину Макбрайду из Ирландии. Всего за карьеру Майк провёл 58 поединков, в 50 победил, причём 44 раза нокаутом, потерпел шесть поражений, результаты двух поединков аннулировали.

Кто такой Рой Джонс-младший

Рою Джонсу 51 год, при этом свою профессиональную карьеру легенда мирового бокса завершил всего два года назад. В своём прощальном поединке он встретился со Скоттом Сигмоном - судьи были единогласны и присудили победу американской легенде. В карьере Роя 66 побед (47 нокаутом). За карьеру он потерпел всего девять поражений.

Как и Тайсон Джонс-младший насколько легендарен, настолько и скандален. В принципе, обе эти звезды мирового бокса сопоставимы. Начиная с 1993 года и вплоть до завершения карьеры в 2018-ом Джонс-младший наводил шороху в пяти весовых категориях, став абсолютным чемпионом мира в полутяжёлом весе. За время выступления в ринге американец дрался с такими легендами, как Джо Кальзаге, Бернард Хопкинс Монтел Гриффин.
В 20003 году Джонс перешёл в тяжёлый вес и в первом же бою победил действующего чемпиона мира по версии WBA Джона Руиса. После этого он вернулся в полутяжи, хотя мог провести ещё один бой - против Владимира Кличко.

«Против меня никто не хотел боксировать! После того, как я победил Джона Руиса и стал чемпионом мира, я имел полное право на большой бой против других чемпионов мира: Льюиса, Берда, Кличко. Каждому из них была предложена встреча со мной. Все отказались. Поэтому не было никакого смысла пребывать в тяжёлом весе, и я его покинул в статусе чемпиона мира», - вспоминает то время Рой.

В 2011 году Рой провёл бой против российского боксёра Дениса Лебедева, который завершился скандалом. В 10-ом раунде Джонс ушёл в стоячий нокаут, Лебедев обратил на это внимание рефери, но отдал команду продолжать бой. В итоге Денис нанёс решающий удар, после которого американец оказался на полу. После боя Лебедев извинился перед легендой за свой удар, на что тот ответил: «Я прощаю его». А через четыре года, в сентябре 2015-го, указом президента России Владимира Путина Рой Джонс-младший получил российское гражданство.

Теперь же ему предстоит сразиться с легендарным Майком.«По правде сказать, я не планировал возвращаться в ринг, но готов сделать это ради встречи с Тайсоном», - заявил Рой Джонс-младший.

Прогнозы на бой Майк Тайсон - Рой Джонс-младший

Поскольку поединок будет носить выставочный характер, вряд ли нам стоит ожидать дикой рубки со стороны двух старых нокаутёров, которые к тому же и классные шоумены. Так что предположим, что бой продлится все отведённые на него 8 раундов — по крайней мере пока речь идёт именно о таком формате поединка.

Результат боя Майк Тайсон — Рой Джонс-младший

Бой двух бывших чемпионов мира по боксу Майка Тайсона и Роя Джонса-младшего завершился вничью. Судили бой экс-чемпионы мира – Чэд Доусон, Винни Пациенца и Кристи Мартин. Доусон посчитал, что была ничья – 76-76, Мартин отдала победу Тайсону 79-73, а Пациенца – Джонсу – 80-76.
Это интересно
Новости бокса в мире и России
Бокс - один из самых интересных контактных видов спорта. В этом разделе мы будем публиковать новости этого вида спорта в мире и России
Фото на обложке: wikipedia.org

    А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

    Комментарии для сайта Cackle
    Made on
    Tilda