Сергей Ковалев — Сауль Альварес (2019): кто станет чемпионом по версии WBO?

2 ноября в Лас-Вегасе состоялся бой между россиянином Сергеем Ковалевым и мексиканцем Саулем Альваресом

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист
КИРИЛЛ МАНЧЕНКО
Журналист «КП»

Альварес отказался от пояса, завоёванного в бою с Ковалёвым

В течение месяца Сауль Альварес отказался от двух чемпионских титулов. Сначала мексиканец сделал вакантным чемпионский титул во втором среднем весе по версии WBO. На днях чемпион мира сенсационно отказался от недавно выигранного чемпионского титула в полутяжёлом весе той же боксёрской организации. Ранее этим поясом владел россиянин Сергей Ковалёв, который проиграл Альваресу на турнире в Лас-Вегасе в ноябре нокаутом.

Однако сейчас, похоже, что Альварес решил сосредоточиться на карьере именно в своём среднем весе, где его вероятным соперником в объединительном бою может стать чемпион мира по версии IBF Геннадий Головкин.

Накануне американский спортивный телеканал ESPN признал Сауля Канело Альвареса лучшим боксёром 2019 года.

Это известие вызвало негативную реакцию чемпиона мира в полусреднем весе WBO Теренса Кроуфорда: «Канело называют лучшим боксером вне зависимости от веса после победы над Ковалевым, верно? Он поднялся в весе на две весовые категории. Сколько Ковалеву лет? 36. Он уже старик в боксе. Его уже били раньше. Если бы он победил Бетербиева, то это было бы значимым достижением. Но Канело не вызывал его на бой».
2 ноября в Лас-Вегасе на арене «MGM Grand», вместимость которой составляет 16 тысяч зрителей, состоялся бой за звание чемпиона в полутяжелом весе по версии WBO между действующим его обладателем Сергеем Ковалевым и чемпионом WBA в среднем весе Саулем Альваресом. Об этом объявили промоутерские компании Golden Boy, Top Rank, Main Event и стриминговая платформа DAZN. Как сообщили в команде российского бойца, соперники будут проходить допинг-тестирование до и после боя по программе VADA (Ассоциации по добровольному тестированию на допинг).

Подготовка боя

Альварес и Ковалев провели дуэль взглядов

В Лос-Анджелесе прошла первая пресс-конференция перед поединком между чемпионом WBO в полутяжелом весе Сергеем Ковалевым (Россия) и чемпионом WBA в среднем дивизионе Саулем Альваресом (Мексика).

- Это будет самый большой бой в моей карьере, - сказал Ковалев. - Канело — один из лучших бойцов вне зависимости от веса.

- Это риск для меня, ведь соперник тяжелее меня, он просто больше. Но мои способности и сила дадут мне возможность оказать достойное сопротивление. Вот почему я принял решение сражаться с Ковалевым, - заявил Альварес.

По завершении пресс-конференции бойцы провели традиционную дуэль взглядов.

Напомним, что бой между Сергеем Ковалевым и Саулем Альваресом пройдет 2 ноября в Лас-Вегасе. Они будут биться за чемпионский пояс WBO в полутяжелом весе, которым на данный момент владеет россиянин.

Статистика бойцов такова: Ковалев — 34 победы (29 нокаутом), одна ничья и три поражения; Альварес — 52 победы (35 из них нокаутом), две ничьи, одно поражение.

Шансы соперников

Кудряшов: «Все будет сделано против Сергея»

В преддверии важного боя российский боксер Дмитрий Кудряшов поделился ожиданиями от предстоящего поединка в эфире YouTube-канала «События в мире бокса и MMA»:

- Если бы поединок прошел три года назад, то Ковалев выглядел бы для меня явным фаворитом. Сейчас Альварес на подъеме, а Сергей недавно отбоксировал, у него мало времени на восстановление. Не знаю, в каком он будет состоянии. Альварес — суперзвезда, у него большой контракт с DAZN, которые не захотят его потерять. Поэтому все будет сделано против Сергея, это сто процентов. Однако Сергей в состоянии одержать победу, так как Альварес подходит ему по стилю. Если Ковалев не будет рубиться, заряжаться на удар, а будет пытаться обыгрывать Альвареса, как он делал это в любителях, то, думаю, это будет очень хорошее противостояние.

Кто такой Сергей Ковалев

Сергей Ковалев. Фото: wikipedia.com
36 лет, Россия.

Прозвище: Crusher («Крушитель»).

Любопытный факт: Сергей всегда выходит на ринг под песню «Вечно молодой» группы «Смысловые галлюцинации».

Сергей дебютировал на любительском уровне в 14 лет — это был чемпионат России по юниорам (первое место). Во взрослых соревнованиях он принял участие в 2004 году, а спустя четыре года перешел на уровень профессионального международного бокса (193 победы в 215 поединках).

Первый профессиональный бой Ковалев провел против Даниэла Чавеса (США) и одержал победу техническим нокаутом.

Первый трофей, пояс Североамериканской боксерской ассоциации NABA, россиянин завоевал летом 2011 года, победив кенийца Дугласа Отиено. Спустя два года Ковалев стал чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBO: он нокаутировал Натана Клеверли (Великобритания), нанеся ему первое поражение в профессиональной карьере.

А осенью 2014 года россиянин не оставил шансов ветерану мирового бокса Бернарду Хопкинсу и стал чемпионом мира в полутяжелом весе по версиям WBA (Super), IBF и WBO. Таким образом, Сергей Ковалев повторил достижение Владимира Кличко, собрав три пояса в одной категории.

Статистика боев: 34 победы, три поражения и одна ничья.

Кто такой Сауль Альварес

Сауль Альварес. Фото: wikipedia.com
29 лет, Мексика.

Прозвище: Canelo (сокращение о слова «canelito". В переводе с мекиканского диалекта испанского языка слово означает «маленькая корица». Все в связи с нетипичной для мексиканца внешностью Альвареса: у него рыжие волосы, веснушки и бледная кожа).

Любопытный факт: Сауль - активный пользователь социальных сетей. Его страницы в Instagram и Twitter верифицированы, в аккаунтах бойца можно увидеть разнообразные фотографии, как с боев и тренировок, так и семейного характера.

Сауль Альварес впервые появился на ринге в 13 лет. На любительском уровне по юношам он провел 20 боев и дважды выигрывал медали чемпионата Мексики. В 2005-м мексиканец перешел в профессионалы и первые два боя уверенно выиграл нокаутом.

Первое поражение в карьере он потерпел в 2013-м году от знаменитого Флойда Мейвезера: двое судей отдали победу американцу, третий зафиксировал ничью.

В 2017-м в Лас-Вегасе Альварес одолел Хулио Сезара Чавеса и публично вызвал на бой культового боксера в среднем весе Геннадия Головкина, который в этот момент присутствовал в зале. Бой состоялся в сентябре того же года, судьи вынесли противоречивое, по мнению экспертов, решение — ничья. Реванш (на кону были пояса WBC, WBA Super и IBO) состоялся спустя год - и победа была присуждена Альваресу. Однако мексиканец отказался оплатить специальный взнос IBO, после чего этот титул оказался вакантным.

Статистика боев: 52 победы, одно поражение и две ничьи.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Стала известна стоимость билетов на бой Ковалев - Альварес. Цены варьируются от 13 до 113 тысяч рублей. Ожидается, что билеты поступят в продажу 18 сентября.
«В далеком 2012 году я впервые познакомился в Саулем «Канело» Альваресом в одном тренировочном лагере горного городка. Тогда я даже себе не мог и представить, что когда-то встречусь с этим малым на ринге в качестве соперника, да еще и в статусе мега-боя. Интересная получается история. Посмотрим теперь, к чему она приведет. Величие или снова бесценный опыт?»
Российский боец Сергей Ковалев в соцсетях

Результаты боя

Россиянин Сергей Ковалёв впервые в карьере вышел на ринг легендарной MGM Grand арены, но не смог защитить титл чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии WBO, проиграв бой Саулю Альваресу по прозвищу «Канело» нокаутом. Исход поединка решил точный удар мексиканца в 11 раунде, после которого Ковалёв не смог продолжать бой. Для Альвареса этот пояс стал четвёртым в его коллекции титулов, где также значатся два титула чемпиона по версиям WBC и WBA в среднем весе и один по версии WBA в суперсреднем весе.

По словам самого чемпиона, теперь он мечтает о бое-реванше с Флойдом Мейвезером. 22 ноября 42-летний американский боксёр анонсировал своё возвращение на ринг в 2020 году.

В свою очередь, Сергей Ковалёв объяснил поражение Альваресу тем, что провёл самый главный поединок в своей жизни не в самой лучшей форме.

«Я был уставшим, но я верил в то, что смогу выиграть этот бой. Я не мог потерять возможность боксировать с «Канело», так как в случае победы для меня бы открылись совсем другие перспективы», - написал после боя Ковалёв на своей странице в «Инстаграм».

При этом на боксёра обрушился шквал критики со стороны болельщиков, которые упрекали Ковалёва в излишней пассивности во время боя.

"Не бил, потому что сил не было бить", - так ответил Ковалёв фанатам, при этом отметив, что в боксе он уже давно не ради титулов, а ради денег. А тех, кто поставил в букмекерских конторах ставки на его победу, Ковалёв назвал "профанами".

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda