Фабрисио Вердум — Александр Густафссон: «Мучитель» спустя год возобновляет карьеру боем с экс-чемпионом UFC

Шведский боец Александр Густафссон возвращается в октагон и проведёт дебютный бой в тяжёлом весе против бывшего чемпиона UFC Фабрисио Вердума 25 июля на турнире UFC Fight Night

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам
спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое?

Вердум завершил выступление в UFC, одержав победу над Густафссоном
Свой последний по контракту бой в UFC бразильская легенда ММА 42-летний Фабрисио Вердум провёл красиво и быстро.

Уже на третьей минуте первого раунда он заставил своего более молодого соперника, которому 33 года, просить о пощаде. В начале боя Вердум провёл тейкдаун, забрал левую руку Густафссона и выполнил болевой приём. Шведу ничего не оставалось, как постучать. Вердум одержал первую победу после своего возвращения, отбыв дисквалификацию. До этого он проиграл россиянину Алексею Олейнику.

У бразильца закончился контракт с UFC. Не исключено, что он продолжит выступать, но уже в рамках другого промоушена - Bellator. В этом случае не исключено, что Вердум встретится со своим старым знакомым Фёдором Емельяненко, которого он в начале карьеры уже побеждал. Менеджер бразильца подтвердил вероятность такого развития событий.

«Да, мне с ним интересно было бы встретиться, но интересен ли этот бой фанатам и Bellator?», — прокомментировал mmajunkie.com возможный бой Фёдор Емельяненко, чей подопечный Вадим Немков победил Райна Бейдера и впервые завоевал титул чемпиона Bellator в полутяжёлом весе.
9 мая бывший чемпион UFC бразилец Фабрисио Вердум провёл первый поединок после своей почти двухгодичной дисквалификации. Возвращение получилось так себе, во многом благодаря сопернику Вердума российскому тяжеловесу Алексею Олейнику, который выиграл в том поединке раздельным решением судей. Дана Уайт, видимо, питает особые чувства к легенде UFC, так что уже через 3 месяца организовал ему следующий бой в надежде закрыть в рекорде поражение от Олейника. На этот раз соперником бразильца станет ещё один возвращенец - швед Александр Густафссон. В июне прошлого года на тот момент 32-летний «Мучитель» заявил о заверении карьеры. Однако без боёв долго Густафссон долго просидеть не мог и решил сделать рестарт карьеры, но уже в тяжёлом весе.
«Я был довольно крупным бойцом для полутяжёлого веса, и каждый раз мне приходилось гонять порядка 15−17 килограммов. Поэтому я хотел бросить себе вызов. Сейчас я вешу 107 кг. Я никогда прежде не чувствовал себя таким сильным. Я сохранил все навыки, которые были у меня в полутяжёлом весе, но ощущаю себя сильнее», — завил Густафссон.

При этом швед заявил, что наблюдал бой Вердума против Олейника и считает, что-то бразилец выглядел просто ужасно.

Впрочем, по словам Вердума, он не обращает внимание на критику, а просто начал готовиться к бою 25 июля.

«Я работаю над всеми аспектами: выносливость, спарринги. Хочу провести хороший бой, и, безусловно, победить. Густафссону я ничего не хочу сказать. Я сосредоточен только на себе, на моем бое. А там посмотрим, кто лучше», — заявил Вердум в интервью esnews.

Дата боя Фабрисио Вердум — Александр Густафссон

Бой между шведским «Мучителем» Александром Густафссоном и бразильцем Фабрисио Вердумом пройдёт 25 июля на «Бойцовском острове» в Объединённых Арабских Эмиратах на турнире UFC Fight Night. Главным поединком турнира в Абу-Даби станет схватка в среднем весе первого номера рейтинга Роберта Уиттакера с Дарреном Тиллом. По московскому времени турнир начнётся в 7 утра 26 июля.

Кто такой Фабрисио Вердум

Бывший чемпион UFC среди тяжеловесов Фабрисио Вердум пережил непростые 2 года вне ММА. Он был уличён в употреблении допинга. Его возвращение в октагон состоялось в непростое время — в разгар пандемии, когда у UFC возникло немало проблем с организацией боёв. Но несмотря на трудности, Вердум получил свой шанс — 9 мая он вышел в восьмиугольник против россиянина Алексея Олейника. Бой продлился все три раунда, и Олейник победил раздельным судейским решением. Для 42-летнего бразильца это не стало трагедией, он полон решимости провести свой следующий бой, чтобы реабилитироваться перед поклонниками и руководством UFC.

Кто такой Александр Густафссон

Густафссон пришёл в ММА из мира бокса и недостатки борцовских навыков набирал уже походу карьеры, за которую провёл 24 поединка - 18 оказались для него победными. В силу приличной ударки в его рекорде 11 нокаутов. К слову, свой дебютный бой в UFC в 2009 году он завершил досрочно уже на 41-й секунде первого раунда. За время выступления в популярнейшем промоушене Густафссон побеждал таких опытных и легендарных бойцов, как Тиагу Силва и Маурисио Руа. Был у него шанс и взять пояс, но, проведя один из лучших боёв против Даниэля Кормье, проиграл решением судей. До момента своего ухода в 2019 году швед провёл за три года 4 боя, в двух последних он проиграл чемпиону среднего веса Джону Джонсу и Энтони Смиту. И вот спустя год Александр решил вернуться, сменив весовую категорию.

Прогноз на бой Фабрисио Вердум — Александр Густафссон

Для обоих бойцов этот бой крайне важен с точки зрения карьерных перспективных в UFC. Не факт, что руководство промоушена спокойно отреагирует на второе подряд поражение Вердума, а вот у Густафссона есть небольшой гандикап: если проиграет, то скажут: «Первый блин комом». Ну а если выиграет, то уж получит свою порцию аплодисментов за удачный дебют в новом весе. С этой точки зрения бой, наверняка, будет проходить в осторожной манере и продлится все три отведённых раунда.

Результат боя Фабрисио Вердум — Александр Густафссон

Фабрисио Вердум из Бразилии одержал победу над Александром Густафссоном из Швеции в первом раунде, проведя на третьей минуте болевой приём на руку.
Это интересно
Новости MMA в мире и России
ММА дословно расшифровывается как «смешанные боевые искусства». В этом разделе вас ждут новости этого вида спорта в мире и России
Фото на обложке: wikipedia.org

    А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

    Комментарии для сайта Cackle
    Made on
    Tilda