Новости MMA в мире и России

ММА дословно расшифровывается как «смешанные боевые искусства». В этом разделе вас ждут новости этого вида спорта в мире и России

ММА дословно расшифровывается как «смешанные боевые искусства». Этот вид спорта представляет собой кардинально новый подход к единоборствам, и он очень в духе нынешнего времени. Процесс глобализации уже не позволяет всем оставаться в своем маленьком мирке, и поэтому, чтобы развиваться и двигаться вперед, приходится вбирать в себя опыт и навыки других. Бокс, борьба, кикбоксинг, каратэ в чистом виде потихоньку становятся старомодными, потому что в наше время настоящий боец может доказать свою состоятельность, только если владеет этим всем.

Вот в этом и кроется весь смысл ММА. У тебя может быть очень тяжелый удар справа, но если ты не умеешь защищать ноги, то будь уверен – твой соперник сделает захват, уложит тебя на пол, а потом применит болевой прием или просто задушит. В этом и интерес данного вида спорта. Опасность кроется во всем: это и сумасшедшие удары с разворота, как в боевиках из 90-х, это мертвые клинчи, когда невозможно даже пошевелиться, ну и собственно мощнейшие удары с обеих рук, куда уж без них.
Безусловно, смешивали стили и раньше. Многие профессиональные бойцы всегда подсматривали тренировки у представителей других видов и затем вносили их в свой план подготовки. Однако по-настоящему в культ это превратилось в конце 90-х годов прошлого века, когда в США начали проводиться первые профессиональные турниры, в которых лицом к лицу выпускали биться боксеров против борцов. Под эти цели даже придумали даже специальную площадку – восьмиугольник, огороженный клеткой. Сделано это не ради забавы и эффектности, а чтобы дать бойцам еще больше возможности для ударов, так как от клетки можно оттолкнуться для прыжка.

Достаточно быстро зрители поняли, что следить за ММА намного интереснее, чем за классическими видами единоборств. Как правило, непобежденных чемпионов в ММА нет, потому что бои очень конкурентоспособны. Тут не фиксируются нокдауны, судья вмешается в бой только, чтобы его закончить. Поэтому после тяжелого пропущенного удара соперник непременно набежит и с удовольствием будет тебя безжалостно добивать, пусть ты уже и лежишь на полу.
Однако не стоит думать, что ММА это бои без правил, как ошибочно их часто называют в России. Это совершенно не так: в ММА много правил, и они достаточно конкретные. Так, запрещены укусы, тычки в глаза, удары в горло и в область паха, нельзя бить ногой лежащего соперника. За подлые удары исподтишка судьи сразу дисквалифицируют спортсмена и присудят победу его сопернику. Это настоящий честный спорт.

Сегодня ММА переживает настоящий рассвет в своей истории. По всему миру создано огромное количество промоушенов, главным из которых остается UFC (Utimate Fighting Championship). Спортсмены с каждым годом зарабатывают все больше денег, а аудитория неуклонно растет.
Российские бойцы – одни из самых заметных в этом новом и популярном виде спорте. Долгое время Федор Емельяненко был настоящим лицом и иконой ММА, а недавно Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом UFC. И это далеко не все, на подходе к элите ММА десятки российских бойцов, и у всех них хорошие шансы вписать свое имя в историю.

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda