29.06.2021

Франция и Швейцария дали огненный футбол на Евро в Бухаресте: чемпионов мира сокрушили в серии пенальти

Французы выигрывали 3:1 по ходу матча, но проиграли в серии пенальти 4:5

Швейцария проявила характер в игре с чемпионами мира французами. Фото: REUTERS

Футболисты сборной Франции на групповом этапе Евро-2020 заполучили изрядную долю критики за свою игру. Ничья с командой Венгрии 1:1, по сути, была «звоночком» для команды Дидье Дешама. Матч Франция — Швейцария стал довольно ярким поединком с классным сценарием. И даже после ураганной игры с Португалией несколько дней назад перестроиться чемпионам мира-2018 не удалось так, чтобы провести ровный поединок против Швейцарии и добиться победы на классе. Пришлось понервничать всем, следя за игрой в Бухаресте.

Швейцарцы, за которых играл экс-армеец Стивен Цубер, довольно бодро держались против лучшей команды мира по итогам ЧМ-2018. Ну а потом на поле стадиона в Бухаресте просто-таки грянул гром. На 15-й минуте поединка после подачи Цубера точный удар головой по воротам Льориса нанес Харис Сеферович. Швейцарец помимо того, что вывел свою команду вперед в важной игре 1/8 финала, так и попутно обновил статистический рекорд, став первым с 2008 года футболистом из Швейцарии, забивавшем на чемпионатах Европы.

Франция отлично проявила себя в матче против Швейцарии. Фото: REUTERS

До конца первого тайма положение дел на табло никак не поменялось. Гол Сеферовича остался единственным в первые 45 минут поединка. Но стоит признать — французская команда со своим звездным составом вообще не имела шансов отыграться. Одна только цифра — французы в первом тайме 1/8 финала ни разу не попали в створ ворот соперников. Последний раз такое было 25 лет назад на Евро-96. В перерыве Дешаму было о чем поговорить со своими парнями.

Начало же второго тайма, казалось, должно было полностью похоронить Францию. На 54-й минуте поединка Швейцария получила право на пенальти — после перепросмотра VAR судья ставит мяч «на точку». Но подошедший к мячу Рикардо Родригес не смог переиграть Уго Льориса. Гола — нет. И тут же последовала жестокая расплата.

Поль Погба внимательно следит за тем, как в ворота Швейцарии летит третий гол. Фото: REUTERS

В двух атаках за пару минут действующие чемпионы мира переломили ход этого поединка. На 57-й и 59-й минутах матча два гола Швейцарии забил Карим Бензема. Вот он — класс команды Дешама. И после пропущенного гола швейцарская команда слегка приуныла, а французы же — по-настоящему завелись и стали действовать еще более ярко.

А когда же на 74-й минуте Поль Погба обводящим дальним ударом забил третий мяч в ворота сборной Швейцарии, стало ясно. В четвертьфинал все-таки пройдет французская сборная. Вопросов с каждой минутой оставалось все меньше. 3:1 у этой Франции отыграть было уже очень сложно.

Сеферович забил второй гол в ворота Франции в финале поединка. Фото: REUTERS

Однако же на 80-й минуте швейцарский форвард Сеферович забил второй. Французы упустили в моменте этого игрока и вопрос о том, кто же поедет в Петербург играть с Испанией, оставался открытым. 10 минут и счет на табло 3:2. 3:3! Швейцария на 90-й минуте сравняла счет. Это просто огонь матч! Гавранович поверг в всех французов шок. От преимущества в два мяча ничего не осталось. Как и от времени поединка — судья назначил овертайм.

На кону этих 30 минут стояла поездка в Санкт-Петербург на четвертьфинал чемпионата Европы-2020. Кто выдержит испытание бонусным временем — получит право на матч с Испанией 2 июля 2021 года. Полчаса дополнительного времени прошли в атаках, игра на встречных курсах. Но голов зрители так и не увидали в этих 2 по 15 минутах поединка. Так что выхода не было — предстояло бить серию пенальти.

И в итоге в пятой серии ударов швейцарец Мехмеди попадает, а Килиан Мбаппе — нет. И сборная Швейцарии поедет в Санкт-Петербург. 2 июля команда Владимира Петковича проведет четвертьфинал Евро-2020 против Испании.

Евро-2020. 1/8 финала

Франция – Швейцария 3:3 (0:1, 0:0), по пен. — 4:5
Голы:
Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90 — Бензема, 57, 59, Погба, 75.
28 июня. Бухарест. «Национальный стадион»
Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Павар, Погба, Канте, Рабьо, Бензема (Жиру, 94), Мбаппе, Гризманн (Сиссоко, 88).
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Джака, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).
Серия пенальти: 1:0 — Гавранович, 1:1 — Жиру, 2:1 — Мехмеди, 2:2 — Погба, 3:2 — Шер, 3:3 — Кимпембе, 4:3 — Аканджи, 4:4 — Тюрам, 4:5 — Варга, 4:5 — Мбаппе (вратарь).
Предупреждения: Варан (30), Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Коман (88), Павар (91), Аканджи (108).