Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика16 декабря 2020 17:22

Минобороны России: Миротворцев в Карабахе никто не окружал

Российский миротворческий контингент поддерживает взаимодействие с генштабами Азербайджана и Армении
Карабах. Кашатагский район. Саперы Вооруженных сил РФ во время гуманитарного разминирования территории Лачинского коридора. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Карабах. Кашатагский район. Саперы Вооруженных сил РФ во время гуманитарного разминирования территории Лачинского коридора. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

- Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил кем то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности. Российский миротворцы действуют в Нагорном Карабахе в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, - заявили в Минобороны России.

В ведомстве отметили, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, а все подразделения российских миротворческих сил в Карабахе выполняют задачи в штатном режиме, как на наблюдательных постах, так и "в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня".

В Штабе российского миротворческого контингента подтвердили "непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении по прямым каналам связи для обеспечения выполнения миротворческих задач и предотвращения возможных инцидентов".

Напомним, ранее премьер Армении Никол Пашинян назвал кризисной ситуацию на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района.

"По нашим сведениям, российские миротворцы окружены азербайджанскими военными, а также есть информация, что армянские военные попали в плен. Есть проблема со связью", - заявил Пашинян армянской службе радиостанции "Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в Карабахе до сих вспыхивают перестрелки

Российским миротворцам пришлось спасать армянское подразделение, о котором все позабыли (подробности)