Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика22 июля 2003 15:56

Из жизни Туркменбаши: Секс со школьницами на заседании правительства

Штрихи к портрету человека, поставившего вне закона десятки тысяч живущих в Туркмении россиян
Источник:kp.ru

Кто такой Туркменбаши?

Бывший формовщик завода в Ленинграде, бывший инструктор ЦК Компартии Туркмении и бывший 1-й секретарь ее ЦК. Ныне - пожизненный Президент Туркмении, трижды Герой Туркменистана, член бесчисленных академий, обществ и фондов, Тринадцатый пророк, Отец всех туркмен, Священный и мудрый Сердар, Божий подарок своему Отечеству, именем которого названы улицы и площади, отели и города, звезды и метеориты, Властитель-солнце, именующий времена года именами своих родственников, Божественный строитель, воздвигший самому себе сотни грандиозных статуй по всей стране, Великий писатель Туркменистана, единогласно удостоенный этого почетного звания двумя тысячами членов парламента за сборник стихов «Благоденствуй, мой туркменский народ», Гениальный творец, автор «Рухнамы» - свода рифмованных правил жизни туркменского народа, и проч., и проч.

Чем Он славен?

Он переиначил дни недели и названия месяцев года, а также повелел улицам в Ашхабаде дать порядковые номера - тем, что идут на восток и юг от центра, - в порядке уменьшения, начиная от числа 2000, а тем, что на запад и север, - в порядке увеличения. Кроме улиц имени выдающихся людей: Сапармурад Туркменбаши шаелы (улица им. Президента Туркменистана), Герой Туркменистана Атамурад Ниязов шаелы (улица им. отца Президента), Гурбансолтан эдже шаелы (улица им. матери Президента) и др.

Он перекроил жизнь человека. Согласно Его указу до 13 лет человек пребывает в детстве, до 25 лет - подростком, до 37 лет - юность, до 49 лет - молодость. Период до 61 года велено называть мудростью, до 73 лет - временем стойкости или стабильности, до 85 лет - преддверием старости. И лишь потом человека можно называть стариком. Ему не так давно исполнилось 62: перешел из периода «мудрости» в период «стойкости».

Без Его изображения нет ни одного учреждения, вплоть до детсада. Богиня правосудия Фемида в Туркмении теперь изображается исключительно с лицом Его матери. А на гербе страны вместо абстрактного коня Он придумал изобразить ахалтекинца Янардага, своего любимца.

Когда бывший вице-премьер Туркменистана Шихмурадов, уехав в Москву, нелестно высказался в Его адрес, Он потребовал от Кремля выдать этого государственного преступника, укравшего пять военных самолетов, 9 тысяч автоматов и полтора миллиона патронов.

Главный радетель морали нации, запрещающий молодым туркменкам учиться в России и выходить замуж за нетуркменов без выплаты женихами $50 тыс. в госказну, Он - ценитель юных прелестей. Экс-председатель Центробанка Туркмении Оразов утверждает, что через гарем Ниязова прошли от 500 до тысячи несовершеннолетних девочек, отобранных тамошними чекистами. Оразов клянется, что сидел на заседаниях правительства, которые Он вел, находясь в окружении наложниц и покуривая гашиш.

Но эксперты по Туркмении убеждены, что такие «утечки» лишь способствуют улучшению Его имиджа. Хотя бы потому, что у Него тяжелая форма диабета и кое-какие Его «чудачества» связаны с воздействием болезни.

Как бы то ни было, если место Ниязова освободится, ситуация сложится весьма тревожная. И проблема даже не в баталиях за его наследство. Для России, с которой Ниязов, несмотря на всю его богоизбранность, вынужден считаться, новая борьба за власть в азиатском подбрюшье чревата дестабилизацией всего региона. Так что для России это вынужденный выбор - оптимальнее, чем новый режим талибов в Прикаспии.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Туркменбаши единогласно решил поставить памятник туркменскому народу.