Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт27 августа 2003 11:00

«Ярцев - это Александр Матросов нашего времени»

Знаменитый одноклубник Ярцева Евгений Ловчев расценивает назначение нового тренера сборной России как миссию смертника
Евгений Ловчев очень сердит...

Евгений Ловчев очень сердит...

В понедельник драма с отставкой главного тренера футбольной сборной России накануне решающего матча с ирландцами получила развязку. На освободившийся пост был назначен Георгий Ярцев. Скандальную ситуацию вокруг сборной прокомментировал для читателей «КП» другой знаменитый спартаковец, президент мини-футбольного «Спартака» Евгений Ловчев:

- Я могу только снять шляпу перед Георгием Александровичем за то, что он взял на себя этот тяжкий крест. Ярцева ожидает судьба Александра Матросова. Он прикрывает собой амбразуру, прекрасно понимая, что будет «расстрелян». Зато Колосков снова сухим выйдет из воды. А ведь то, что творится сегодня, - это агония. Газзаев сначала красуется по ТВ, а потом бросает команду перед самой важной игрой. Колосков думает о чем угодно, только не об интересах дела. Насколько я слышал, Ярцев - единственный человек, который согласился стать капитаном на тонущем корабле. А всем остальным на Россию наплевать? Это пощечина всему нашему футболу.

- Ярцев способен дать нам результат в матче с Ирландией?

- Вы поймите, дело не в Ярцеве, Газзаеве или Романцеве. Сейчас в стране нет игроков, способных что-либо выиграть. Есть шабашники, которые пекутся только о своей кубышке. В сборной играет потерянное поколение. Они облажались везде, где только можно - начиная от Албании, заканчивая Македонией, но переполнены сознанием своей значимости.

- Но Ярцев вернул в сборную Мостового, Аленичева, Титова...

- Всех этих людей я уже видел в сборной в разных обстоятельствах. Я в них не верю. На что надеяться? Что Ярцев, как старик Хоттабыч, будет ирландцам ворота раздвигать?.. Нужно откровенно признать: перспективы у этой сборной и у этого поколения игроков нет. И точка.

- Однако есть молодые Измайлов, Кержаков, Аршавин...

- Новое поколение варится в нынешнем времени. Знаете, когда начали прогрессировать Кафельников и Сафин? Когда стали играть с сильнейшими на тот момент игроками. А у нас чемпионат откровенно серенький, слабенький. Так что и молодые ребята быстро закиснут. Тот же Аршавин в «Зените» даже в основу не всегда попадает.

- Значит, надежды нет.

- Единственный выход - если вместе с Ярцевым все игроки сборной станут Матросовыми. Новый тренер - это всегда маленький всплеск эмоций. Но дальше все зависит от мастерства, которого у наших нет. Игры с «вардарами» это доказали. На ситуацию в футболе должно обратить внимание высшее руководство страны. Футбол - это больше, чем игра, это политика. Кто бы знал в мире о Бразилии, если бы там не было Пеле и компании? Самое умное, что мы можем сейчас сделать, - это вкладывать деньги в детский спорт.