Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды12 ноября 2003 14:47

Избит и ограблен Александр Шилов

Бандиты унесли даже часы, подаренные художнику президентом
Детективщик Вайнер - художнику Шилову: - Говорил я тебе, Саша, не расслабляйся!

Детективщик Вайнер - художнику Шилову: - Говорил я тебе, Саша, не расслабляйся!

- Это его Бог наказал. За гордыню. Важничает он очень, - комментируют недавнее нападение на загородный дом Александра Шилова старушки у церкви в подмосковном селе Уборы.

- Большой человек в большом элитном доме ничего не боится, - усмехаются в свою очередь милицейские сыщики.

Вечером 7 ноября Шилов с супругой принимали гостей. Приглашенных. А в половине девятого пожаловали гости незваные. Четверо мужиков в черных масках и в камуфляжной форме. Объявили, что это ограбление. Потребовали деньги и ценности. Александр Максович, даром что человек искусства, попытался лично выгнать злодеев из собственного дома. Не удалось. Наглые грабители мигом нанесли живописцу и портретисту «ряд легких телесных повреждений». Проще говоря, дали пару раз по шее. Не покалечили, слава Богу. Но серебряный сервиз, две шубы и кожаное пальто супруги, два мобильника, ювелирные изделия, две тысячи долларов США и, самое обидное, именные часы с золотым браслетом, подаренные Шилову лично Президентом России, - все пришлось отдать. Заграбастав добычу, налетчики скрылись так же быстро, как и появились. Общий ущерб от грабежа потерпевший оценил в 450 тысяч рублей.

Сам Шилов общаться с нами отказался. Из-за прочных железных ворот вышел один из соратников:

- Александр Максович к вам не выйдет. Понимаете, бывают минуты, когда нельзя тревожить душу художника...

А вот бандитам удалось потревожить. Несмотря на забор и охрану. Местные жители рассказывали нам даже об огромных злых псах, которые бродят по территории стоящего на отшибе села, почти в лесу, поместья. Но это, видимо, раньше бродили. Сейчас даже лая из-за ворот не слыхать. И охранники у Шилова есть. Специальный домик для стражи построен рядом с главным домом - уменьшенная его копия. Но бандиты с охранниками не воевали. Те неожиданный визит просто прошляпили. Налетчики перемахнули через забор, а уж дверь самого особняка была не заперта. Теперь грабителей ищет милиция.

А вчера художник вернулся с подмосковной виллы в Москву - у него здесь, как обычно, дел немерено.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Роет ли Шилов яму Пушкинскому музею?

В Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина паника, да такая, что его директор Ирина Антонова даже собрала экстренную пресс-конференцию. Пушкинцы уверены, что под них копает Александр Шилов, причем копает в прямом смысле слова: строительство шиловской галереи подходит вплотную к границе музейных владений.

Расширяться собирался и Пушкинский музей. Но Шилов успел первым: бизнес-центр «Знаменка», коммерческая часть его галереи, уже обзавелся глубоким котлованом для подземной автостоянки. Ирина Антонова убеждена, что Пушкинскому музею придется теперь не достраиваться, а, наоборот, отступать. Но Александр Матросов, начальник управления по реконструкции уникальных объектов, уверяет: бизнес-центр никак не касается ГМИИ! Кто прав, рассудит время: окончание шиловского строительства запланировано на ближайший апрель.