Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2003 15:17

Алексей Абрикосов обозвал Виталия Гинзбурга популяризатором

Два российских лауреата Нобелевской премии повздорили в Стокгольме
Академик Абрикосов: - После моего отъезда фундаментальная наука в России закончилась.

Академик Абрикосов: - После моего отъезда фундаментальная наука в России закончилась.

Сегодня в Швеции Нобелевские премии по физике вручат россиянам Виталию Гинзбургу и Алексею Абрикосову (у последнего еще и американское гражданство), а также американцу Энтони Леггету. Наш специальный корреспондент Наталья Грачева рассказывает о событиях, которые предшествовали церемонии.

Взаимоотношения ученых Виталия Гинзбурга и Алексея Абрикосова неожиданно стали едва ли не самым интригующим моментом нобелевских торжеств. Первая же встреча двух «олимпийцев» вызвала громы и молнии. Приехав в Стокгольм, Абрикосов тут же заявил, что себя и Гинзбурга считает последними лауреатами от России - наука не финансируется, а потому новых ярких свершений не предвидится.

Виталий Гинзбург не выдержал и на пресс-конференции тотчас опроверг коллегу, заметив, что ученые-теоретики, например, могут обойтись и без огромных субсидий. Он подчеркнул, что часто сам многое критикует, но мысли уехать у него никогда не было, тем более сейчас, когда наши ученые могут участвовать в международных обменах и совместных программах, когда наука интернационализовалась.

- Я смотрю на состояние нашей науки не так пессимистично, как профессор Абрикосов! - парировал Гинзбург.

Ученые еще поспорили, оставив совсем немного времени на вопросы остальным лауреатам, и разошлись не слишком довольные друг другом. Но если Гинзбург на бестактный вопрос «Что вы можете сказать об Абрикосове как о личности?» удивленно поднял брови и вместо ответа весело хмыкнул, обронив, что не совсем понимает, о чем идет речь, то Абрикосов поведал, что считает своего оппонента... прекрасным популяризатором и широко образованным человеком, которого приятно слушать.

- А какой он, по-вашему, ученый? - допытывались журналисты.

- Он быстро схватывает все новые вещи. Я не могу сказать, чтобы он очень глубоко закапывался в эти вещи, но быстрота была, безусловно! - пояснил Абрикосов.

«Популяризатор?!» - ахнули присутствовавшие. На сверхкорректных собраниях столь высокого уровня даже легкий намек или косой взгляд истолковываются потом на сотни ладов, а потому это заявление ошеломило многих.

- Что значит для вас Нобелевская премия? - поинтересовалась у ученого корреспондент «КП».

- Это, конечно, венец карьеры, и очень приятно смотреть на все происходящее «с вершины». Однако, когда я ее получил, нобелевский лауреат профессор Ледерман сказал мне: «Это фазовый переход!» Сейчас я это почувствовал. Мне хочется как можно скорее перейти обратно в старую фазу - научную.

- Чисто практически вам эта премия поможет в жизни?

- Я работаю в Аргонской национальной лаборатории, и отношение там ко мне с самого начала было замечательным. Я первый в Аргоне и единственный пока получил титул «заслуженного ученого». Сейчас они мной гордятся - я второй нобелевский лауреат за их историю. Поэтому мне не о чем больше мечтать.

СПРАВКА «КП»

Наградили ученых за работы в области квантовой физики, в частности, за исследования сверхпроводимости. Это открытие, например, позволило создать томографы - медицинские приборы, с помощью которых можно получить изображение внутренних органов человека. По данным Нобелевского комитета, только в 2002 году с помощью 22 000 томографов во всем мире были обследованы более 60 млн. человек. Сверхпроводящие материалы также широко используются в ускорителях частиц в физических исследованиях. В итоге плоды изысканий лауреатов уже создали рынки с оборотом $10 млрд. в год. По прогнозу экспертов, еще через пару десятилетий благодаря Гинзбургу, Абрикосову и Леггету произойдет переворот в электроэнергетике! Сегодня ученые разделят между собой премию в 1 миллион 300 тысяч долларов - по 430 тысяч долларов на брата.

Нина Ивановна ГИНЗБУРГ:На деньги от продажи гаража я купила «нобелевские» наряды

Виталий Лазаревич Гинзбург и его жена Нина Ивановна - самые дорогие гости нобелевских торжеств этого года. Их ждали, как никого, - недаром на премию Гинзбурга номинировали ученые пяти стран: России, США, Германии, Швеции, Австрии. Это редчайший случай. В Швеции его знают давно - он уже четыре раза приезжал сюда с лекциями.

На нобелевском банкете Виталий Лазаревич займет самое почетное место за столом - рядом с королевой Швеции Сильвией, а его супруга будет сидеть с премьер-министром Йораном Перссоном.

В Швеции о Нине Ивановне пишут как о самой удивительной «лауреатской жене» за всю историю - она вынесла в сталинские времена и тюрьму, и ссылку, но при этом осталась открытой и остроумной. Я побывала в Гранд-Отеле, где остановилась чета Гинзбургов.

- Виталий Лазаревич, некоторых лауреатов не устраивает праздничная «униформа». Вы наденете фрак с белой бабочкой?

- Такой - первый раз в жизни. Шили мне его здесь, в Стокгольме.

- У вас есть какая-то счастливая, особенно любимая вещь?

- Вот этот галстук в серо-голубую полоску. Я в нем уже много лет читаю лекции.

- Нина Ивановна, Виталий Лазаревич отказывался от загранпоездок из-за того, что вас не выпускали с ним. Какое время было для вашей семьи самым тяжелым?

- Наверное, те семь лет, когда я была в ссылке в Горьком и мы не могли жить вместе. Но муж так часто приезжал, что благодаря этому появилась знаменитая горьковская школа Гинзбурга.

- Какие наряды вы подготовили к торжествам?

- На деньги от продажи гаража я купила в Москве два платья. Гараж не жалко - я все равно пообещала мужу, что больше не буду водить машину, хотя 50 лет за рулем!

Платья оказались безукоризненными: одно - изящное, строгое, черное, с легкой узкой полоской меха внакидку, второе - тоже темное, но более легкое, из бархата на шифоне, с шарфом приглушенно-красного цвета.